Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль намерен избавиться от последнего претендента на высший государственный пост

Начато уголовное расследование деятельности бывшего премьер-министра, высказывающего честолюбивые намерения в отношении президентских выборов 2008 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В феврале с.г. 47-летний бывший премьер-министр Михаил Касьянов призвал оппозицию объединиться, обвинив президента Путина в удушении демократических ценностей и разрушении делового климата России. Когда его затем спросили, есть ли у него президентские амбиции, он ответил: "Все возможно".

26 июля 2005 года. Михаил Касьянов, бывший российский премьер-министр, вчера обвинил Кремль в подстрекательстве к расследованию его сделок с недвижимостью, чтобы дискредитировать его перед президентскими выборами 2008 года.

Г-н Касьянов, уволенный президентом Путиным в прошлом году, в феврале с.г. намекнул, что будет баллотироваться в президенты в 2008 году, когда, в соответствии с действующей Конституцией РФ, г-н Путин должен будет оставить свой пост.

Однако 2 недели назад, когда г-н Касьянов находился на отдыхе за рубежом, прокуроры начали расследование в отношении того, не организовал ли он в свою бытность премьер-министром покупку стоившей 27 млн. долл. США дачи по цене ниже рыночной.

С тех пор ходят слухи, что он намерен обратиться с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Великобритании, чтобы не стать самым высокопоставленным с момента распада в 1991 года Советского Союза российским официальным лицом, которому предъявят уголовные обвинения.

Вчера он возвратился в Москву в вызывающем настроении. "Я не сомневаюсь в том, что систематическая клеветническая кампания, имеющая своей целью дискредитировать меня и основанная на лжи и фальсификациях, является частью более широкой стратегии властей по полному очищению политического поля, - говорится в его заявлении. - Результаты осуществления такой стратегии очевидны: власти теряют связь со своим народом, растет неуверенность граждан в своем будущем, экономический рост замедляется в условиях рекордно высоких экспортных цен, авторитет России в мире неуклонно падает".

С момента своего прихода во власть в 2000 году президент Путин восстановил контроль Кремля над парламентом, правительством, средствами массовой информации и бизнесом, породив на Западе опасения, что Россия возвращается к своему авторитарному прошлому.

Оппозиции был нанесен сокрушительный удар на парламентских выборах 2003 года, а г-н Путин, получив на прошлогодних президентских выборах 71% голосов, выиграл свой второй срок. Далее, в мае с.г. был отправлен за решетку на 9 лет нефтяной магнат Михаил Ходорковский, что большинство сочло наказанием за финансирование им оппозиционных партий и его намеки на желание баллотироваться в президенты.

В феврале с.г. 47-летний г-н Касьянов призвал оппозицию объединиться, обвинив президента Путина в удушении демократических ценностей и разрушении делового климата России. Когда его затем спросили, есть ли у него президентские амбиции, он ответил: "Все возможно".

Расследование дела "Дачагейт" (dachagate) понимается, как предупреждение г-ну Касьянову оставаться вне политики.

"Кремль стал страдать паранойей; они слишком остро реагируют; они предупреждают ход событий - пытаются подавить, нейтрализовать, запугать и купить влияние при любой возможности, - сказала Маша Липман (Masha Lipman) из Московского центра Карнеги. - Они чувствуют, что год 2008-й уже близок, и они опасаются так называемых 'цветных' революций".

Полагают, что Кремль, не имеющий явного преемника для Путина, тревожится по поводу возможной революции по типу тех, которые в последние 2 года сотрясли Грузию, Украину и Киргизстан. Некоторые официальные лица даже предлагают, чтобы г-н Путин остался во власти после 2008 года либо в качестве премьер-министра парламентской республики Россия, либо в качестве президента нового союза России и Белоруссии.

Г-жа Липман сказала, что Кремль в этом вопросе расколот, и что расследование (против г-на Касьянова), скорее всего, было инициировано одной из фракций - а именно выходцами из службы безопасности, которых коллективно именуют "силовиками".

Другие, как считается, озабочены тем, что суд над еще одним политическим оппонентом еще больше подорвет репутацию России. "Кремль - не единый организм: там существуют разные фракции, которые борются между собой из-за собственности и политики. И пока не ясно, чего же хочет Касьянов", - сказала г-жа Липман.

Расследования дела Касьянова потребовал прокремлевский депутат Государственной Думы РФ и репортер бульварной газеты "Московский Комсомолец" Александр Хинштейн. Он обвинил г-на Касьянова в использовании "крышевых" компаний для того, чтобы на подстроенном аукционе за 370000 руб. купить дачу, реальная стоимость которой оценивалась более чем в 27 млн. долл. США.

Расположенный на берегу реки участок площадью 11,5 га в Троице-Лыково, западнее Москвы, имеет теннисный корт и частный пляж. Когда-то там проживал Михаил Суслов, главный идеолог советского лидера Леонида Брежнева. Соседняя дача принадлежит писателю Александру Солженицыну.

Прокуратура отрицает, что данное расследование было начато по политическим мотивам. "Здесь нет никакой политики, - заявил на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников. - Мы считаем, что здесь имела место схема для приобретения недвижимости".

Советник Кремля Глеб Павловский сказал: "Это просто уголовное дело, связанное с дачами. . . Судя по заявлению Касьянова, он сознательно выбрал политические методы защиты, быть может, потому, что не очень уверен в своем правовом положении".

Г-н Касьянов, которому пока не предъявлены обвинения, отрицал любые неправомерные действия и обещал не уходить из политики. Аналитики говорят, что у него мало шансов выиграть выборы 2008 года, так как он слишком тесно связан с бывшим президентом Борисом Ельциным и с олигархами, которые приобрели огромные состояния посредством некорректных приватизационных сделок периода 1990-х годов.

Кое-кто говорит, что его кандидатура могла бы легитимизировать выборы, а как бывший премьер-министр он, скорее всего, обладает информацией, которая могла бы компрометировать высокопоставленных официальных лиц. "У него есть козыри, которые могут заставить Кремль нервничать, - сказала г-жа Липман. - Я не думаю, что он может угодить в тюрьму".

Политические соперники Путина:

- Борис Березовский был обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах после того, как в 2000 году объявил о своих планах создания оппозиционной партии. Он эти обвинения отрицал. Сейчас он получил политическое убежище в Великобритании.

- Владимир Гусинский в 2000 году бежал из России в Испанию, чтобы избежать обвинений в мошенничестве после того, как его медийная компания выступила с критикой Кремля.

- Иван Рыбкин снял свою кандидатуру с президентских выборов в прошлом году после того, как, согласно его утверждениям, его похитили и вывезли в Киев.

- Михаил Ходорковский был посажен в тюрьму за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Он намекал, что в 2008 году собирается баллотироваться в президенты.