Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко пугает поляков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусское телевидение вновь обвинило наших дипломатов в шпионской деятельности, а минские власти приступают к окончательной расправе с Союзом поляков в Белоруссии (СПБ). Польша объявляет персоной нон грата очередного белорусского дипломата

Белорусское телевидение вновь обвинило наших дипломатов в шпионской деятельности, а минские власти приступают к окончательной расправе с Союзом поляков в Белоруссии (СПБ). Польша объявляет персоной нон грата очередного белорусского дипломата.

Посол Белоруссии Павел Латушко был вчера вызван в польский МИД чтобы услышать, что очередной его подчиненный - советник посольства - должен покинуть нашу страну в течение десяти дней. Это реванш за высылку из Белоруссии нашего консула Анджея Бучака (Andrzej Buczak) десять ней назад. В середине мая Польша потребовала, чтобы страну покинул секретарь посольства в Варшаве Максим Рыженков.

Вчера замминистра иностранных дел Анджей Залуцкий (Andrzej Zalucki) заявил о том, что Варшава по-прежнему ищет 'путей понимания' в отношениях с соседями. Это будет трудно, поскольку режим Лукашенко явно настроен на конфронтацию. В воскресенье вечером первый канал белорусского телевидения уже во второй раз за минувшую неделю обвинил сотрудников нашего посольства в Минске в ведении шпионской деятельности и попытках вербовать белорусских офицеров.

Также белорусская администрация приступает к окончательной расправе с независимым от нее Союзом поляков в Белоруссии. В среду в заштатном Щучине вдалеке от мест компактного проживания поляков в Белоруссии должно состояться заседание высшего совета Союза, распущенного съездом этой организации еще в марте.

Совет должен 'повернуть время вспять' и объявить о повторном проведении съезда, который в марте избрал независимых от Лукашенко руководителей организации. Белорусские власти, несогласные с результатами тех выборов, потребовали в мае повторного проведения съезда.

За тем, чтобы на этот раз было принято 'правильное' решение, следят работники идеологических подразделений местной администрации. Членов высшего совета Союза вызывают в райисполкомы и путем шантажа склоняют к тому, чтобы 'занять разумную позицию', то есть поддержать старый-новый съезд.

- Беседовавший со мной чиновник напомнил мне, что у меня дети, и я не должен создавать им проблем, - сказал мне пожелавший остаться анонимным член бывшего высшего совета СПБ.