Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава "Sibir Energy" переходит в наступление

Английская компания "Sibir Energy" утверждает, что российская компания "Сибнефть" украла ее долю в совместном проекте "Сибнефть-Югра"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор компании "Sibir Energy" Генри Камерон возобновил атаки на российского нефтяного гиганта "Сибнефть", который контролирует Роман Абрамович, обвиняя эту группу в "неприкрытом корпоративном грабеже".

27 июля 2005 года. Генеральный директор компании "Sibir Energy" возобновил атаки на российского нефтяного гиганта "Сибнефть", который контролирует Роман Абрамович, обвиняя эту группу в "неприкрытом корпоративном грабеже".

Эта зарегистрированная на (лондонском) Альтернативном рынке инвестиций нефтяная компания ведет давний спор с "Сибнефтью", своим партнером по осуществлению потенциально прибыльного нефтяного проекта "Сибнефть-Югра", после того, как доля "Sibir Energy" в этом проекте была "разбавлена" с 50 до всего 1%.

"Sibir Energy" утверждает, что "Сибнефть" присвоила ее долю в "Сибнефть-Югра" посредством двух выпусков акций в 2002 и 2003 гг., о которых "Sibir Energy" не была проинформирована. "Сибнефть", однако, заявляет, что действовала в рамках закона и в соответствии с соглашением с акционерами "Sibir Energy".

Генеральный директор "Sibir Energy" Генри Камерон (Henry Cameron) вчера направил акционерам письмо, в котором утверждается, что интересам его компании "нанесен урон" в результате совершенной "Сибнефтью", которая действовала по указанию Романа Абрамовича и его приспешников, кражи доли "Sibir Energy" в компании "Сибнефть-Югра". Г-н Камерон сказал, что г-ну Абрамовичу следует отчитаться в своих действиях "на Западе", и что "самый простой способ сделать это - возвратить 'Sibir Energy' ее 50-процентную долю в компании 'Сибнефть-Угра'".

Джонн Манн (John Mann) из "Сибнефти" сказал: "Мы не станем реагировать на это письмо. Мы будем и дальше доказывать свою правоту в судах, где пока что мы добиваемся успехов".

"Sibir Energy" несколько раз неудачно пыталась судиться с "Сибнефтью" в России, но ранее в этом месяце она заручилась вердиктом одного британского суда на Виргинских о-вах, который постановил, что г-н Абрамович и его компания должны передать половину акций в дочернем предприятии "Сибнефти" "Сибнефть-Югра", оценочная стоимость которого составляет до 2 млрд. долл. США (1,15 млрд. английских фунтов стерлингов), на временное хранение лицу, назначенному постановлением суда управлять имуществом, которое является предметом спора, и отложить 1 млрд. долл. в качестве гарантии. Следующее слушание этого дела в суде на британских Виргинских о-вах назначено на 20 сентября текущего года.