Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олигарх Фридман может выгадать от аферы Кремля

Фридман потирает руки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Фридман, глава российского холдинга 'Альфа-Групп', возможно, потирает руки. Скандал с отмыванием денег, в котором замешаны Commerzbank и петербургская компания 'Телекоминвест', и следы которого ведут в Кремль, оказался для него кстати

Михаил Фридман, глава российского холдинга 'Альфа-Групп', один из самых богатых россиян, имеющий состояние в размере 5,8 млрд. долларов США, возможно, потирает руки. Скандал с отмыванием денег, в котором замешаны Commerzbank и петербургская компания 'Телекоминвест', и следы которого ведут в Кремль, оказался для него кстати. Его конкуренты в борьбе за рынок телекоммуникаций оказываются людьми, связанными с отмыванием денег. По сути, речь идет о дуэли между 'Альфой' и Кремлем. Фридман противостоит министру информационных технологий и связи Леониду Рейману. А Реймана поддерживает президент Владимир Путин.

Поэтому в Москве предполагают, что информация в прокуратуру Франкфурта была слита из окружения Фридмана. Холдинг 'Альфа-Групп' Фридмана уже давно вошел в клинч с компанией 'Телекоминвест'. Говорят, что это компания Реймана. В результате Рейман может оказаться коррупционером. Министр опровергает и то, и другое. Борьба между 'Альфой' и Кремлем идет за контроль над компанией МегаФон, занимающей на рынке сотовой связи России третье место. Компания 'Телекоминвест' держит 31,3 процента акций компании МегаФон. У 'Альфы' - 25,1 процента, законность которых, однако, оспаривается другими акционерами. В компании 'Телекоминвест', в скандинавском концерне Telia-Sonera и в фонде Fonds Ipoc, зарегистрированном на Бермудских островах, считают, что холдинг 'Альфа-Групп' получил пакет акций мошенническим путем. Дело расследуется в международных судах. У компании МегаФон - почти 18 миллионов пользователей. В 2004 году ее оборот составил 1,48 миллиона долларов США ( в 2003 году - 816 млн. долларов), чистая прибыль - 172 миллиона долларов (в 2003 году - 99 миллиона долларов).

Фридман, наверное, охотно сосредоточил бы свои активы в сфере телекоммуникаций и создал бы в стране самый крупный концерн сотовой связи. Если он потеряет акции компании МегаФон, мечта эта не сбудется. Риск заключается в том, что нефтяной компании Фридмана ТНК-ВР налоговые органы могут предъявить требование о доплате налогов в миллиардной сумме. Ему не следует также забывать о том, что в прошлом году его 'Альфа-банк' после того, как служащие распространили слухи о банкротстве, был на грани краха.