Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предлагает тур к Луне за 100 млн. долл.

Источник в Роскосмосе сообщил, что необходимые для осуществления полета к Луне технологии имеются уже много лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полет к Луне связан с куда более значительными техническими рисками и опасностями, чем сравнительно короткий полет на Международную космическую станцию. Космическая станция на низкой орбите удалена от Земли всего на 220 миль, в то время как Луна находится на удалении почти 240000 миль, и для того чтобы к ней приблизиться, требуется около 3 суток.

Москва, 27 июля 2005 года. Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) вчера сделало гигантский шаг в области космического туризма, объявив о том, что предлагает тур к Луне за 100 млн. долл. США.

Роскосмос опубликовал подробности своего нового проекта в момент, когда космический корабль многоразового использования "Discovery" Национального аэрокосмического агентства (НАСА) США готовился к старту с космодрома имени Кеннеди на Мысе Канавералл, штат Флорида. Источник в Роскосмосе подтвердил репортеру "The Guardian", что имеются технологии для осуществления такого полета в срок до 18 месяцев после получения предоплаты.

Рассчитанный на 2 недели тур включает неделю пребывания на Международной космической станции (МКС) перед стартом на Луну и полным оборотом вокруг нее по орбите высотой 100 миль (1 морская, или авиационная миля = 1,853 км).

Единственные два на сегодняшний день космических туриста, американец Деннис Тито (Dennis Tito) и южно-африканец Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth), которые заплатили по 20 млн. долл. каждый, не попали дальше МКС, и никто из российских космонавтов никогда не облетал Луну.

В каждом случае на борту модифицированного космического корабля "Союз-ТМА", стартовавшего с космодрома Байконур в Казахстане, летал один турист в сопровождении одного космонавта.

"Турист поднимется в этой капсуле и проведет первую неделю на МКС, - сказал источник в Роскосмосе. - Затем с Земли будет запущена мощная ракета-носитель вроде "Протона" с ускорительным блоком, которая состыкуется с космическим кораблем на космической станции.

После этого ускорительный блок - в принципе, ракетный двигатель с топливными баками - будет использован для вывода космического корабля в сторону Луны.

Советский Союз послал первый беспилотный зонд для совершения посадки на Луну в 1959 году. Он был почти готов к пилотируемому полету на Луну, но отказался от этой программы, а десятилетие спустя туда первыми попали американцы.

Космические туристы не будут садиться на поверхность Луны, но облетят ее темную сторону и будут вращаться вокруг нее достаточно близко, чтобы изучить покрытую кратерами поверхность. Они будут жить в двух тесных модулях диаметром около 3 м и есть печенье и еду из туб.

Любому кандидату на участие в этой экспедиции придется в течение нескольких месяцев пройти интенсивную подготовку в Звездном городке под Москвой.

Полагают, что полет к Луне является коммерческим проектом, который призван собрать деньги для стесненного в средствах Роскосмоса. Бюджет российской космической программы в 10 раз меньше бюджета НАСА; Россия с трудом справляется с финансированием программы МКС в отсутствие американских кораблей многоразового использования.

Полет к Луне связан с куда более значительными техническими рисками и опасностями, чем сравнительно короткий полет на МКС. Космическая станция на низкой орбите удалена от Земли всего на 220 миль, в то время как Луна находится на удалении почти 240000 миль, и для того чтобы к ней приблизиться, требуется около 3 суток.

Однако аналитик космических проблем Виталий Головачев из газеты "Труд" сказал, что эта миссия реальна. "У нас уже много лет имеются нужные технологии, - сказал он. - Единственная проблема - найти человека, готового заплатить такие большие деньги".

Многие россияне сильно гордятся достижениями своей страны в освоении космического пространства, которые достигли своего пика в 1961 году, когда Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Вчера в российской столице состоялась встреча американских астронавтов и российских космонавтов, чтобы отметить 30-ю годовщину полета "Аполлон-Союз", который в разгар "холодной войны" снизил напряженность в отношениях между двумя странами.

К другим новостям. Китай не позднее чем в 2010 году запустит в космос женщину, сообщила вчера газета "The China Daily". Третья в мире страна, отравившая в космос человека, в следующем году начнет отбор пилотов, ученых и инженеров для своей первой группы женщин-космонавтов.