Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда же катится британская аристократия?

Самые странные люди на протяжении веков наследовали высокие аристократические титулы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За высокомерием и консервативностью дворянства Туманного Альбиона на самом деле кроется большая социальная подвижность, что связано с браками с богатыми простолюдинками. Титул графа Букингемшира перешел к простому садовнику, потом к мелкому служащему и, наконец, к банкиру из Сити. . . 'Маркиз - это кому как повезет', - сказал бы покойный маркиз Бристоля

26-летний Николас Эшли-Купер (Nicholas Ashley-Cooper) - весьма достойный молодой человек. На самом деле новоиспеченному графу Шафтсбери непросто сохранять хладнокровие, когда происходишь из подобной семьи. Только представьте себе. Его отец, 10-й граф, охочий до приключений, был убит в ноябре 2004 года на Лазурном Берегу шурином по приказу своей третьей жены. Об этой смерти кричали заголовки всех таблоидов. Его брат Энтони (Anthony), унаследовавший этот престижный титул, умер в мае от сердечного приступа в гостиничном номере в Нью-Йорке, как говорят, от передозировки кокаина.

Добавим к этому, что до того как стать владельцем огромного родового поместья Уимборн Сент-Жиль (Wimborne St. Giles) на юго-западе Англии, Николас был диджеем в самом модном заведении Нью-Йорка 'Cafe Deville', облюбованном практически всеми представителями сливок общества. Что касается 52-летнего Билла Кэпелла (Bill Capell), то он вот-вот станет графом Эссексом (Essex). У его кузена, 11-го графа, закоренелого холостяка, большие проблемы со здоровьем. Этот бывший служащий супермаркета узнал о своем родстве благодаря местной калифорнийской радиостанции 'Yuba City', где поселился, уйдя на пенсию, в компании с будущей Леди Дороти. Чтобы занять свое место в Палате Лордов, ему придется отказаться от американского гражданства.

Куда катится британская аристократия, восклицают защитники традиции, ставшие свидетелями возведения в пэры этих неизвестно откуда взявшихся личностей. 'Самые странные люди на протяжении веков наследовали высокие аристократические титулы. Так как в британской аристократии существует система первородства, старший сын в большой семье наследует все. Остальные дети должны выкручиваться сами. Многие отпрыски эмигрировали в США, Канаду, Австралию. Какой-нибудь дальний родственник может стать носителем титула, если у покойного были только дочери', - поясняет Морис Баербраер (Maurice Bierbrier).

Если верить этому соредактору 'Debrett's Peerage', британского аналога французского ежегодника 'Bottin Mondain', за высокомерием и консервативностью дворянства Туманного Альбиона на самом деле кроется большая социальная подвижность, что связано с браками с богатыми простолюдинками. Титул графа Букингемшира (Buckinghamshire) перешел к простому садовнику, потом к мелкому служащему и, наконец, к банкиру из Сити. . . 'Маркиз - это кому как повезет', - сказал бы покойный маркиз Бристоля.