Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заманчивый призыв серого кардинала

Владислав Сурков ведет среди предпринимателей агитацию в пользу партии Путина

Заманчивый призыв серого кардинала picture
Заманчивый призыв серого кардинала picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сурков делает разворот на 180 градусов: предприниматели громадной страны должны избавиться от 'понятного чувства гадливости' по отношению к сторонникам кремлевской партии и путем массового вступления в нее превратить ее из 'серой массы для голосования' в творческий народ, которого аппаратчику до сих пор недоставало

Его кличка отдает чем-то великим: 'серый кардинал'. Так называют многие Владислава Суркова, заместителя руководителя Администрации президента. Однако люди, которым приходилось встречаться с Сурковым, испытывали разочарование, даже испуг. Не потому, что закулисный манипулятор так уж худосочен. Нет, человек президента России Владимира Путина для "грязной" работы 'на удивление гладко' скроен, как говорят предприниматели, недавно познакомившиеся с ним. Хорошим признаком это не назовешь, однако дипломированный актер, экономический лоббист и специалист по рекламе Сурков отвечает за внутреннюю политику, начиная с того, что направляет деятельность партий, представленных в парламенте, и кончая общеизвестной опекой депутатов, не придерживающихся общей линии.

В настоящее время многие руководители из российской экономики имеют возможность познакомиться с Сурковым. На разных мероприятиях, например, на собрании Союза предпринимателей 'Деловая Россия', он агитирует за членство предпринимателей в кремлевской партии 'Единая Россия'.

За закрытыми дверями этот человек, конечно, признает перед собравшимися главами компаний провал: партия 'Единая Россия', не исключил Сурков, может, если не держать ее в узде, принимать по своему усмотрению самые разные решения. Как и беззубые теперь губернаторы 89 регионов могут продолжать делать все, что им заблагорассудится. Но руководители компаний должны быть сторонниками 'Единой России' уже просто потому, что у нее в Думе две трети голосов.

С этим кое-кому согласиться трудно. Жесткие действия Кремля против осужденного нефтяного магната, главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заставили экономическую элиту, причем не только олигархов, увидеть в этом следующее требование: держитесь подальше от политики!

Теперь Сурков делает разворот на 180 градусов: предприниматели громадной страны должны избавиться от 'понятного чувства гадливости' по отношению к сторонникам кремлевской партии и путем массового вступления в нее превратить ее из 'серой массы для голосования' в творческий народец, которого аппаратчику до сих пор недоставало.

Сурков знает экономику, и он знает Ходорковского: в свое время он был его заместителем. 'Любовь нельзя купить, как и власть, - сказал он своему шефу незадолго до ареста. - Но у него были странные представления. Мы не позволим какой-то небольшой группе взять власть'. Либеральными идеи Суркова, несмотря на десять лет работы на Ходорковского, годы работы в качестве заместителя президента 'Альфа-банка' и на посту главы Российской ассоциации рекламодателей, больше не назовешь: в будущем он хочет лишить иностранцев доступа к месторождениям сырья.

Приглашенные предприниматели говорили после встречи с Сурковым о 'неприкрытой паранойе в Кремле'. То, что большинство предпринимателей уже давно разобрались с миссией 'господина исполнителя' (так писала о Суркове газета 'ФельдПочта'), подтверждает генеральный секретарь 'Единой России' Валерий Богомолов. Он с удовольствием рассказывает, как один российский алюминиевый король пришел к нему в Думу, принеся с собой в чемодане деньги для партии. Рассказывает об этом и председатель наблюдательного совета одного из московских концернов, акции которого котируются на фондовой бирже: Во время выборов нас обязали закупить на большую сумму плакаты о партии. Клеить их нас потом не заставляли, но пришлось хорошо заплатить'.

О своей лояльности к Кремлю недавно просигнализировал также 'Альфа-банк', бывший работодатель бывшего студента-актера Суркова, ставшего важным режиссером парламента. В одном из своих аналитических документов банк высказывается за то, чтобы в 2008 году у власти остался Путин или один из его верных соратников. Дело в том, что если олигархи поддержат другую кандидатуру, то это повлечет за собой новые нападки Кремля на экономику. Во что это может обойтись, показывает дело Ходорковского: основатель ЮКОСа заявлял, что собирается финансировать либеральную партию 'Яблоко' и коммунистов. Сегодня он приговорен к девяти годам содержания в колонии.

___________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Владислав Сурков: "Запад не обязан нас любить" ("Spiegel", Германия)