Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беларусь: Лукашенко берет курс на конфронтацию

Конфликт вокруг польского меньшинства продолжает обостряться. Варшава отзывает своего посла из Минска

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не прошло и года после президентских выборов в Беларуси, а последняя диктаторская страна Европы во главе с президентом Александром Лукашенко стала все больше дрейфовать в сторону изоляции. В последнее время Лукашенко в борьбе с западным влиянием берет на прицел в первую очередь польское меньшинство, проживающее в стране

Не прошло и года после президентских выборов в Беларуси (Белоруссия), а последняя диктаторская страна Европы во главе с президентом Александром Лукашенко стала все больше дрейфовать в сторону изоляции. В последнее время Лукашенко в борьбе с западным влиянием берет на прицел в первую очередь польское меньшинство, проживающее в стране.

Вчера в очередной раз произошло обострение отношений с Польшей, Варшава отозвала из Белоруссии своего посла. Поводом послужило то, что в ночь перед этим белорусский ОМОН второй раз за неделю занял резиденцию Союза поляков в Белоруссии. На несколько часов были задержаны некоторые члены правления, а также польские журналисты.

Исходя из того, что Польша поддержала 'Оранжевую революцию' на Украине, Лукашенко не один месяц обвиняет польское меньшинство во враждебной режиму деятельности. Еще в начале июля с помощью больших денежных штрафов заставили замолчать журналистов газет польского меньшинства. А перед этим антипольская кампания, развернутая белорусской государственной пропагандой, привела к убийству Йозефы Варакса (Jozefa Waraksa), председателя местного отделения Союза поляков в Ракове, под Минском.

Лукашенко раздражен сегодня не только этим конфликтом, но и своими покровителями из Москвы. Москва собиралась вчера направлять в Минск нового посла. Тот заявил, что Лукашенко должен понять, что Россия - это Россия, а Белоруссия - это Белоруссия. ' Он ни в коем случае не должен дуть щеки, что кто-то ему должен быть на посылках'. Минск выразил недовольство, и приезд Аяцкова был отложен.