Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кавказ охвачен убийственными волнениями

Новая волна насилия раскалывает Кремль, чревата неприятностями для Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кавказ, эта пестрая мозаика этнических республик на стратегическом южном фланге России, много веков является источником нестабильности. Война за отделение Чечни, расположенной в самом сердце этого региона, с начала 1990-х годов погубила десятки тысяч людей. Но нестабильность распространяется, в частности, на Дагестан, самую крупную и самую этнически многообразную республику в регионе.

Владикавказ, Россия, 29 июля 2005 года. Спустя почти год с того момента, когда кровавая драма с взятием заложников в школе расположенного неподалеку отсюда города Беслан побудила Кремль дать новые заверения в том, что террор будет искоренен, волна убийственного насилия сторонников сепаратизма катится по всему взрывоопасному региону российского Кавказа.

Перестрелки, взрывы и нападения поддерживаемых исламистами отрядов сепаратистов вынудили президента Владимира Путина ранее в этом месяце нанести редкий, необъявленный визит в этот регион. Дмитрий Козак, специальный представитель г-на Путина на Кавказе, которому было поручено урегулировать возникшие после Беслана напряженности в данном регионе, в своем написанном в последние несколько недель докладе - оказавшемся в распоряжении московской газеты "Московский Комсомолец" - предостерег своего шефа, что проблемы достигли "критического уровня", и ситуация может вырваться из-под контроля.

В аппарате г-на Козака подтвердили аутентичность данного доклада. Кремль от комментариев отказался и предложил со всеми вопросами относительно доклада обращаться непосредственно к г-ну Козаку. При Путине политические споры внутри Кремля решаются келейно, и утечка доклада рассматривается как признак раскола и тревоги в связи с развитием событий на Кавказе.

Вновь вспыхнувший пожар в этом, населенном преимущественно мусульманами, регионе может означать серьезные проблемы для г-на Путина, авторитет которого вырос - и подкрепляется - в результате его борьбы против исламских повстанцев. Резкий всплеск насилия усиливает опасения, что террор может распространиться на остальные регионы России, которые после серии ужасных нападений 2004 года в текущем году живут относительно спокойно. Неудачи российской стороны в этом конфликте в определенном смысле могут всколыхнуть всю страну: когда террористы в прошлом году осуществили захват школы в Беслане, закончившийся гибелью 330 человек, половина из которых были дети, г-н Путин отменил региональные выборы во всей России.

Кавказ, эта пестрая мозаика этнических республик на стратегическом южном фланге России, много веков является источником нестабильности. Война за отделение Чечни, расположенной в самом сердце этого региона, с начала 1990-х годов погубила десятки тысяч людей. Но нестабильность распространяется, в частности, на Дагестан, самую крупную и самую этнически многообразную республику в регионе.

В Дагестане в среду в перестрелке был убит один армейский полковник, а в ходе минометного обстрела погибли двое солдат; в четверг местная милиция уничтожила там трех подозреваемых в принадлежности к боевикам - самые свежие случаи гибели людей в результате серии актов насилия, направленных преимущественно против правительственных чиновников и военнослужащих. Как утверждается в докладе одного исследователя из Российской Академии Наук, в Дагестане в первом полугодии зарегистрировано более 70 террористических нападений, вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.

Нарастающие беспорядки могут вынудить г-на Путина использовать более жесткие методы, которые уже способствовали его отдалению от остальных мировых лидеров. Пока что российский президент отреагировал на недавние нападения обещанием удвоить усилия в борьбе против повстанцев, которых, согласно его утверждению, готовят и финансируют исламские радикалы из-за рубежа. После того как на прошлой неделе в Чечне в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 14 человек, Путин приказал своему правительству ускорить выполнение планов усиления пограничных постов на южной границе России, чтобы перекрыть каналы поставки денежных средств и переброски подкреплений экстремистам.

Волна насилия также подрывает усилия Кремля, спустя 3 года после того, как г-н Путин объявил об окончании военной фазы антитеррористической операции в мятежной республики Чечня, продемонстрировать, что в регионе возрождается мирная жизнь. Официальные власти этой республики, сославшись на соображения безопасности, отменили планировавшийся на начало текущего месяца фестиваль рок-музыки.

Растущая озабоченность Кремля в связи с событиями в Кавказском регионе очевидна. В ходе своего внезапного визита в Дагестан ранее в этом месяце г-н Путин упрекнул местных командиров в том, что те направляют воевать против повстанцев необстрелянных бойцов, и посетовал на то, что федеральная помощь, кажется, не поступает в регион.

Но некоторые из путинских советников высказывают предположение, что жестокость репрессий в Чечне, возможно, порождает больше проблем, чем решает. В прошлом месяце российские силы безопасности совершили налет на отдаленную деревню в Чечне, арестовали мужчин, способных носить оружие, и полностью сожгли четыре, по меньшей мере, дома. Жители деревни бежали из нее, и в регион срочно прибыл г-н Козак, который обещал провести расследование данного инцидента. Прокуратура возбудила уголовное дело против одного из офицеров. Официальные лица говорят, что не могут найти 11 человек, которые были захвачены в ходе облавы. Местные жители полагают, что их расстреляли, а трупы сожгли огнеметами в разрушенных домах.

После многих месяцев поездок по региону г-н Козак написал в просочившемся в газету докладе, что давно назревавшие местные проблемы вырываются из-под контроля. По его словам, процветающая среди местных официальных лиц коррупция и вековое соперничество между разными этническими группами в регионе подрывают авторитет властей и подпитывают восстание.

"Нерешенные социальные, экономические и политические проблемы сейчас достигают критического уровня", - сказано в подготовленном аппаратом г-на Козака докладе. Применение грубой силы, предостерегает доклад, "может привести к неконтролируемой цепи событий, логическим результатом которых станут открытые социальные, межэтнические и религиозные конфликты". В докладе содержится предостережение, что в удаленных горах Дагестана потенциально может быть создано исламское государство.

Аналитик Московского фонда Карнеги Лилия Шевцова сказала, что утечка в прессу доклада г-на Козака является свидетельством того, насколько сильно чиновники российского правительства встревожены ситуацией на Кавказе.

"Это крик отчаяния, - сказала г-жа Шевцова. - Это говорит о том, что ситуация катастрофическая".

Исламисты в Дагестане уже ведут кампанию по уничтожению сотрудников милиции и высших чиновников в правительстве поддерживаемого Кремлем руководителя республики Магомедали Магомедова. В этом месяце в результате одного взрыва в столице республики, городе Махачкала, были убиты 10 солдат Внутренних войск МВД, в то время как ранее в текущем году при нападениях боевиков были убиты заместитель министра внутренних дел и министр информации Дагестана.

Тем не менее, аналитики говорят, что Кремль опасается, что увеличение масштабов применения силы может обозлить местных руководителей, на которых он делает ставку в борьбе против исламистских движений. Два года назад Кремль поддержал нового лидера преимущественно мусульманской республики Ингушетия, что имело пагубные последствия в краткосрочном плане: отдельные сотрудники милиции вступили в сговор с повстанцами, которые в прошлом году захватили оружие и боеприпасы в ходе дерзкого налета, приведшего к гибели десятков милиционеров и чиновников. Повстанцы использовали часть этого оружия при захвате средней школы в Беслане.

В предыдущие годы Дагестан был опорой Кремля в его войне в Чечне. Когда в 1999 году чеченские повстанцы вторглись в эту республику, местные руководители сформировали полувоенные отряды, которые помогли прогнать повстанцев обратно в мятежную республику.

Но сегодня, когда местные правительства в Дагестане не способны подавить собственные повстанческие движения, ширятся слухи, что Москва, возможно, заменит г-на Магомедова, который пришел во власть в 1991 году и остается руководителем республики, несмотря на противодействие соперничающих этнических групп. В прошлом месяце г-н Козак прилетал в Дагестан в момент, когда там отмечалась усиленная концентрация сотрудников милиции и существовали ожидания, что он объявит преемника г-на Магомедова.

Вместо этого г-н Козак сказал, что прибыл в Дагестан, чтобы принять участие в торжествах по случаю 75-летнего юбилея г-на Магомедова. В тот же день Кремль объявил, что награждает г-на Магомедова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени - честь, которой до него удостоились бывший российский президент Борис Ельцин и некоторые другие сановники.