Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это невидимая война. Новости о ней почти не попадают на экраны телевизоров, за исключением случаев, когда террористы наносят удар. В сентябре прошлого года была школа в Беслане, два года назад - захват театра на Дубровке в Москве. В обоих случаях возглавляемые чеченцами диверсанты в качестве мишеней избирали молодых и ни в чем не повинных. В обоих случаях большое количество жертв стало прямым результатом неумелого вмешательства российских сил безопасности, хотя Кремль предпринял большие усилия для сокрытия данного факта

ГРОЗНЫЙ, Чечня. - Это невидимая война. Новости о ней почти не попадают на экраны телевизоров, за исключением случаев, когда террористы наносят удар. В сентябре прошлого года была школа в Беслане, два года назад - захват театра на Дубровке в Москве. В обоих случаях возглавляемые чеченцами диверсанты в качестве мишеней избирали молодых и ни в чем не повинных. В обоих случаях большое количество жертв стало прямым результатом неумелого вмешательства российских сил безопасности, хотя Кремль предпринял большие усилия для сокрытия данного факта.

Нападение на бесланских детей было особенно омерзительно. Однако давайте не будем делать вид, что этот терроризм, злодейский и не имеющий прощения, никак не связан с войной в Чечне. Террористы, удерживавшие в течение трех дней заложников в школе Беслана, направили властям России ряд требований. Они потребовали вывести российские войска из Чечни и освободить из местных тюрем заключенных. Затем, как это случалось раньше и как это случалось позднее, Владимир Путин, начавший в 1999 году вторую чеченскую войну, заявил о том, что чеченские боевики и проблема Чечни связаны с международным терроризмом, базирующимся на Ближнем Востоке. Однако это не так.

***

Я совершала поездки в столицу Чечни Грозный и в различные села на юге республики, переодевшись под чеченку, надев длинную юбку и повязав на голову легкую косынку. Смешаться с местным населением - это единственный способ свободно работать в Чечне. Кремль стремится сделать так, чтобы репортеры совершали свои поездки в Чечню под строгим надзором военных. Он ввел строгие правила, ограничивающие въезд.

Кремль такими действиями пытается скрыть то насилие и террор, которому подвергаются гражданские лица со стороны федеральных вооруженных сил и их местных чеченских приспешников. Похищения, пытки, изнасилования и убийства без суда и следствия - все эти действия совершают вооруженные группы, формально находящиеся под руководством Москвы, неважно - состоят они из этнических русских или из чеченцев. Они действуют под командованием ФСБ, ГРУ, МВД и штаба войсковой группировки на Северном Кавказе.

Эти группы производят бессистемные аресты гражданских лиц, многие из которых позже исчезают. В Чечне, где сегодня проживает примерно 700 000 человек, самый высокий в мире показатель по исчезновениям людей. Правозащитная организация 'Human Rights Watch' назвала это преступлением против человечности, за которое должны нести ответственность российские власти.

Большая часть Грозного лежит в руинах. Он представляет из себя мрачную картину из обгоревших черных фасадов, разбомбленных зданий, домов, испещренных пулями и огромных пустырей, полных мусора. А когда-то в этом городе жило 450 000 человек. После десяти лет конфликта в нем осталось около 100 000, многие из которых являются беженцами из горных аулов, которые российская армия регулярно подвергает смертоносным артиллерийским и авиационным ударам.

За последний год-два город немного изменился. Поддерживаемая Кремлем местная администрация построила несколько объектов, напоминающих потемкинские деревни: две городские площади с фонтанами и скамейками, а также несколько ярко окрашенных государственных зданий. Иногда выдают пенсии и зарплаты, хотя зачастую до половины из этих сумм конфискуется в виде взяток так называемым 'кадыровским кланом'. Данный клан помогает осуществлять путинскую политику 'чеченизации'.

Ахмад Кадыров был муфтием Чечни, воевавшим в первую чеченскую войну 1994-1996 годов против российских сил. Затем он выступил против лидера движения за независимость Аслана Масхадова, обвинив его в слабости перед лицом набирающих силу радикальных исламских группировок. В 2003 году Кадыров стал пророссийским президентом Чечни в результате проведения в республике подтасованных выборов. Он погиб в результате взрыва бомбы на стадионе в Грозном в мае 2004 года.

Его 28-летний сын Рамзан возглавляет вооруженные отряды численностью от 5 до десяти тысяч человек, которые терроризируют население. Это решительный и властный человек. В прошлом году, после бесланского теракта президент Путин присвоил ему звание 'Героя России'. Однако Кремль также оснащает и финансирует и другие жестко действующие вооруженные группировки Чечни, дабы иметь альтернативу на случай гибели Рамзана Кадырова. В одной из таких группировок, которой руководит бывший бандит Бислан Гантамиров, под ружьем находится 2 000 человек. Они ожидают своего часа, чтобы войти в Чечню и взять ситуацию под свой контроль. Данная группировка расквартирована рядом со штабом российских войск в Моздоке, находящемся в соседней Северной Осетии.

Народ Чечни живет в постоянном страхе нападения российских военных или 'кадыровцев', как называют людей Рамзана Кадырова. Печальную известность приобрели центры пыток, такие как личная тюрьма молодого Кадырова, расположенная в селении Центорой. Я брала интервью у чеченских мужчин и женщин, переживших жестокие побои, пытки током, заключение в ямах, наполненных водой, голод и насилие. Обычно они просят не упоминать их имена, поскольку зачастую за такие разговоры приходится расплачиваться собственной жизнью.

Насилие вызывает у молодых чеченцев ненависть к России и ее политическому руководству. Партизанскую войну подпитывает и разжигает именно эта ненависть, а также исламский радикализм и нигилизм, распространенный сегодня среди чеченской молодежи, несмотря на то, что эта республика десятилетиями была светской и довольно умеренной.

***

Этой осенью начнется седьмой год чеченской войны. Именно столько лет прошло с тех пор, как Путин пришел к власти и пообещал навести порядок в этом регионе. Борьбу против чеченского сепаратизма, которую он называет частью глобальной войны с террором, Путин поставил в центр своей политической программы.

Кремль ведет эту войну, сочетая тактику 19-го века, унаследованную от покорителя Кавказа генерала Ермолова, воевавшего там во времена царя Николая I против чеченских жителей с крайней жестокостью, со сталинскими методами террора, применявшимися КГБ. Охота на партизан-боевиков заключается в слепых и жестоких репрессиях.

Несмотря на заявления Кремля, насилие за последние годы не пошло на убыль. Будь ситуация иной, Россия не препятствовала бы сегодня доступу в чеченские тюрьмы независимых наблюдателей, таких как представители Международного Комитета Красного Креста или специальные представители ООН по расследованию пыток и исчезновений людей.

Во многих российских военных городках и гарнизонах в Чечне имеются места массовых захоронений. Это те места, где закончили свой путь многочисленные 'исчезнувшие' граждане. Одна из причин, по которой российские военные в обозримом будущем вряд ли покинут эту территорию, состоит в том, что такие могилы в случае вывода войск станут доступными для организаций, занимающихся расследованиями военных преступлений, как это произошло в Косово, когда оттуда были вытеснены сербские боевики.

Стремясь продемонстрировать непричастность российских федеральных сил к совершаемым зверствам, Кремль проводит политику предоставления полномочий по проведению таких операций по зачистке местным чеченским формированиям, где только это возможно. Это просто пускание пыли в глаза, поскольку в таких группах обычно присутствуют представители ФСБ и ГРУ.

В последние месяцы партизанская война в Чечне активизировалась. Чеченские боевики совершают нападения на российские конвои, подрывая мины, а также убивают назначенных из Москвы представителей чеченских властей и милиционеров, которых они называют предателями. Часть мятежников с годами примкнула к радикальному исламу и получает финансирование от ближневосточных группировок, поддерживающих идею всемирного джихада.

Однако важно отметить, что молодые чеченцы, берущие в руки оружие, чтобы воевать против российской армии, в большинстве своем руководствуются стремлением отомстить за те мучения, через которые прошли их семьи. В ходе регулярных поездок в Чечню в течение последних четырех лет я не нашла ни одной чеченской семьи, которая избежала бы ужасов войны, убийств и исчезновений.

Во время визита в Германию в конце прошлого года Путин заявил, что война в Чечне закончилась 'три года назад', и что он будет приветствовать участие Европы в восстановлении этого региона. С того времени европейцы и США разрабатывают своего рода План Маршалла в миниатюре для Северного Кавказа. Мысль, которую проводит российская дипломатия, состоит в том, что причиной терроризма в данном регионе являются социальные и экономические проблемы.

Это не так, и только информационная блокада Чечни дает возможность поддерживать данное заблуждение. Главной причиной является война и безнаказанность тех, кто совершает преступления против гражданского населения.

***

Есть ли выход из данной ситуации? Сама по себе Россия не в состоянии предложить решение проблемы. За пять лет, в течение которых президент Путин проводит политику централизации власти, Россия стала страной, лишенной системы сдержек и противовесов, которая характерна для любой демократии. Отсутствует контроль гражданских властей над вооруженными силами. На всей территории Северного Кавказа, где развертывается все больше федеральных сил после серии взрывов и нападений в Дагестане, царит беспорядок. Умеренные местные лидеры ликвидированы. Масхадов, который на месяц объявил прекращение огня и успешно выполнял свое обещание, надеясь на начало мирных переговоров с Москвой, в марте был убит российскими военными. Бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева сменил на посту назначенный Кремлем генерал ФСБ.

В интересах Запада вмешаться в ситуацию и ограничить жестокие действия России, поскольку, если Кремль будет предоставлен самому себе, то в преддверии президентских выборов в России, намеченных на 2008 год, спираль насилия будет только раскручиваться. Похоже, что мы идем навстречу конфликту, который поглотит весь Северный Кавказ, и сможет перекинуться на соседние страны - в Грузию и Азербайджан. Тогда эта проблема станет всеобщей - и ясно видимой каждому.

Шеф московского бюро 'Le Monde' Натали Нугайред в 2005 году получила высшую журналистскую награду Франции - Приз Альбера Лондра - за освещение событий в Чечне.