Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша заняла жесткую позицию в отношении последнего диктатора Европы

Ссора вращается вокруг судьбы польского меньшинства в Белоруссии и организации "Союз поляков в Белоруссии".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкая перепалка между Польшей и Белоруссией из-за прав человека, шпионажа и демократии обострилась вчера, когда белорусская милиция взяла штурмом здание польского землячества неподалеку от границы этой страны с Польшей. Польское правительство отреагировало на это событие отзывом своего посла из Минска.

29 июля 2005 года. Резкая перепалка между Польшей и Белоруссией из-за прав человека, шпионажа и демократии обострилась вчера, когда белорусская милиция взяла штурмом здание польского землячества неподалеку от границы этой страны с Польшей. Польское правительство отреагировало на это событие отзывом своего посла из Минска.

Ссора между двумя странами сталкивает авторитарный режим белорусского президента Александра Лукашенко - которого называют последним диктатором Европы - с являющейся членом НАТО и Европейского союза (ЕС) Польшей, которая ведет крестовый поход за расширение демократии в странах бывшего Советского Союза.

Г-н Лукашенко - опасающийся продемократического восстания в духе тех, что произошли на Украине и в Грузии - утверждает, что Варшава стоит во главе западного заговора, имеющего целью дестабилизировать Белоруссию и разжечь революцию, чтобы помешать его переизбранию в следующем году.

Польский президент Александр Квасьневский (Alexander Kwasniewski) отвергает эти утверждения как абсурдные и призывает ЕС оказать поддержку в изоляции г-на Лукашенко и помочь оказавшейся в трудной ситуации (белорусской) оппозиции.

В последние недели обе стороны осуществляют высылки дипломатов по принципу "око за око, зуб за зуб".

Называя сложившуюся ситуацию "тяжелым кризисом", министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд (Adam Rotfeld) вчера напал на режим Лукашенко и критиковал проводимую в отношение него политику ЕС.

"Нарушения прав человека и репрессии в Белоруссии. . . являются проблемой, которая должна вызывать более широкий интерес в мире", - заявил он на пресс-конференции в Варшаве.

Ссора вращается вокруг судьбы значительного (численностью до полумиллиона человек) польского меньшинства в Белоруссии и представляющей его организации "Союз поляков в Белоруссии".

Силы специального назначения вчера рано утром захватили помещения этого союза в расположенном на западе страны городе Гродно после того, как арестовали, допросили и осудили ряд его руководителей.

"Сначала здание было окружено милицейскими автомобилями, - сообщил агентству "Reuters" один из очевидцев. - Затем милиция потребовала, чтобы все покинули здание. Когда никто не подчинился, силы специального назначения штурмом овладели зданием".

Лидер польского землячества Анжелика Борыс допрашивалась дважды и вчера заявила, что белорусские власти обвинили ее в шпионаже и растрате.

Государственное телевидение и газеты в Белоруссии проводят против местных поляков дефамационную кампанию, разжигая межэтнические распри.

Хотя ссора вроде бы возникла из-за белорусских поляков, в более широком плане борьба затрагивает выживание г-на Лукашенко и попытки соседних стран подорвать его позиции. Выживание Лукашенко зависит от Москвы, но сегодня он находится в окружении желающих от него избавиться лидеров Польши, Балтии и Украины, чьи страны имеют тесные этнические и исторические связи с Белоруссией.

Польша и Литва, обе из которых помогли победе прошлогодней "Оранжевой революции" на Украине, добиваются, чтобы Запад поддержал проект организации новой вещательной станции "Радио свободная Беларусь".

Демократические активисты в Белоруссии регулярно ездят в Варшаву, Киев и Вильнюс для встреч и держат свои деньги на банковских счетах в Варшаве.

"Здесь так прекрасно, - сказала белорусская студентка Анастасия, сидя в одном варшавском кафе. - Мы можем говорить все, что хотим. Мы видим в Польше такую страну, какой мы хотели бы видеть в будущем нашу Белоруссию".

В Минске активист оппозиции Алес Михалевич, которого режим Лукашенко арестовал на 10 суток, сказал, что часто ездит в Варшаву для встреч с поляками и западными активистами демократического движения.

Лидеры оппозиции в Минске, опасающиеся сообщать свои фамилии, сказали, что считают Варшаву столицей "новой Европы" и главным источником моральной и финансовой поддержки.

Г-н Лукашенко на этой неделе утверждал, что Вашингтон выделил 30 млн. долл. США на попытку осуществить в Белоруссии "смену режима".