Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии в Белоруссии продолжаются

Белорусские власти любят пугать своих граждан утратой суверенности государства, военными базами, на которых обучаются террористы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко вновь показал, что способен на все, чтобы удержаться у власти. Вчера он несколько раз переступил границы, нарушая права цивилизованного мира. Страх за сохранение своей власти заставил его искать внутреннего врага и он был найден - так называемая 'пятая колонна, которая по заказу Варшавы и на средства Вашингтона готовит военный переворот. Недостаточно уже преследования белорусских оппозиционных организаций, теперь на прицеле польское нацменьшинство

Сегодняшняя польская печать на первых полосах пишет о том, что происходит в Белоруссии. В газете 'Жечпосполита' Петр Косьтиньский в статье под названием 'Атака на Союз поляков' пишет: 'Режим совершил вчера покушение на Союз поляков в Белоруссии. Вечером милиция ворвалась в здание Союза в Гродно. Задержано более десяти деятелей Союза и несколько журналистов'. В той же газете помещены высказывания польских политиков. Спикер Сейма Влодимеж Чимошевич считает это 'скандалом, который требует все более энергичной реакции и вынесения этого вопроса на обсуждение на международном форуме Совета Европы в Страсбурге, а также Комиссии по правам человека ООН. Белоруссия должна быть осуждена не только Польшей, должны также отреагировать другие страны' - считает спикер Сейма.

Заместитель спикера Сейма Михал Казимеж Уяздовский подчеркивает, что 'это наиболее жесткая волна белорусской политики в отношении Польши и поляков, там проживающих. Не может быть иной реакции, чем осуждение и протест. Я не вижу возможности уступок, поскольку слабость будет способствовать диктатуре в проведении неограниченных репрессий'.

Ту же тематику продолжает комментатор 'Жечпосполитой' Ежи Хащчыньский, который пишет: 'Александр Лукашенко вновь показал, что способен на все, чтобы удержаться у власти. Вчера он несколько раз переступил границы, нарушая права цивилизованного мира'. Страх за сохранение своей власти заставил его искать внутреннего врага и он был найден - так называемая 'пятая колонна, которая по заказу Варшавы и на средства Вашингтона готовит военный переворот. Недостаточно уже преследования белорусских оппозиционных организаций, теперь на прицеле польское нацменьшинство' - подчеркивает комментатор 'Жечпосполитой'.

Белорусские власти любят пугать своих граждан утратой суверенности государства, военными базами, на которых обучаются террористы. А за словами следуют действия: задержания, запугивание, прослушивание, судебные процессы за закрытыми дверями. Власти в Белоруссии хотят диктовать польскому нацменьшинству, кто им должен руководить и что писать в своих газетах. 'Польша должна решительно реагировать на преследования польского нацменьшинства и выдворение из Белоруссии польских дипломатов. Но, прежде всего, нужно вынести этот вопрос на международный форум. Репрессиями в Белоруссии должны заняться ЕС, Совет Европы и ООН' - пишет Ежи Хащчыньский. Он считает, что дело не только в поляках проживающих в Белоруссии.

Режим Лукашенко нарушает права польского нацменьшинства, но также в этой стране ежедневно нарушаются элементарные права человека на свободу высказывания и собраний, преследуются политические противники. 'Это касается всех граждан, тех, кто думает иначе, чем диктатор. И об этом должен знать весь мир. Ведь все это происходит в Европе. А этого нельзя позволить, несмотря на то, что через Белоруссию проходят трубопроводы с важным сырьем и несмотря на то, что Лукашенко пользуется поддержкой Путина. Это не только проблема поляков' - заканчивает комментарий Ежи Хащчыньский в газете 'Жечпосполита'.

ГЩ

________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала