Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Спас' и национальное самосознание

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ксенофобия и национализм в развивающейся стране, а я считаю Россию сейчас именно развивающейся страной, - это все-таки разные вещи. . . Кроме того, если рассматривать данную проблему в более широком контексте, то действительно надо признать рост национализма в России. Но за всем этим не надо забывать о сути проблемы: о, в некотором роде, отказе Запада воспринимать Россию как часть Европы, как часть христианского мира

Беседа корреспондента РФИ, Ромена Гокелена, с директором радиостанции Эхо Москвы, Юрием Федутиновым.

RFI: Много наблюдателей выражают обеспокоенность усилением ксенофобии в российском обществе. Не надо ли в таких условиях опасаться появления телеканала православного толка, который открыто заявил о восстановлении национального самосознания как одной из своих основных целей?

Юрий Федутинов: Ксенофобия и национализм в развивающейся стране, а я считаю Россию сейчас именно развивающейся страной, - это все-таки разные вещи. Я не хотел бы преувеличивать размах этого явления и связывать его с появлением православного, в общем-то, небольшого канала, который ведет свое вещание через спутник, его аудитория не превышает 500 тысяч человек, поэтому не надо преувеличивать опасность ситуации. Кроме того, если рассматривать данную проблему в более широком контексте, то действительно надо признать рост национализма в России. Но за всем этим не надо забывать о сути проблемы: о, в некотором роде, отказе Запада воспринимать Россию как часть Европы, как часть христианского мира, скажем так. Поэтому в христианском католическом мире мы наблюдаем подъем православной церкви. Кроме того, считаю нужным напомнить, что речь идет о светском государстве, каковым является Россия, даже скорее атеистическом, и я бы не стал преувеличивать значение этого небольшого, недавно появившегося православного телеканала.

RFI: Тем не менее, российское самосознание тесно связано с религией, с православием.

Юрий Федутинов: Совершенно верно. Как во Франции, в Германии, в США, где американское, французское или американское самосознание, так или иначе, связано с католической церковью. Хотя сами государства являются, без сомнения светскими, но в их основе лежит христианская католическая церковь. Здесь, в России, стараются опираться на Православную церковь, которой стоило больших усилий восстановить свое прежнее влияние, утраченное после Октябрьской революции.

RFI: Новый православный телеканал называется 'Спас', и Вы говорите об опасениях Запада. Связано ли это со страхом утратить национальное самосознание, о котором говорит православный телеканал?

Юрий Федутинов: Я бы хотел повторить, это не страх утратить самосознание. Скорее речь идет об одиночестве России перед другими религиями. И перед лицом этого одиночества россияне ищут свое место в мире посредством своей религии. Естественно, основная часть россиян принадлежит к христианству, вернее, к христианской традиции России, так как, я повторяю, по большей части россияне - это светские люди, даже атеисты.

RFI: Со стороны православного канала, обращающегося к незначительной части россиян, заявлена цель - восстановить национальное самосознание. Не является ли это признаком некоторых затруднений для создания интеграционной базы других общин, принадлежащих к иным конфессиям. В частности, я имею в виду мусульман, число которых очень высоко в вашей стране, где есть ряд мусульманских республик: Башкортостан, Ингушетия, Чечня. Как можно интегрировать их население, если в то же время мы говорим о российском самосознании, тесно переплетенном с православием?

Юрий Федутинов: Я хорошо понимаю идею Ивана Демидова, главного редактора канала 'Спас', который хочет начать с восстановления российского самосознания, связанного с православием, которое совершенно стерлось на фоне мусульманства и других, весьма многочисленных в России религий. Но это его точка зрения, а не моя, так как я совершенно светский человек и полагаю, что все происходящее сейчас с телеканалом 'Звезда', который позиционирует себя как патриотический, но который я скорее назвал бы националистическим, с телеканалом 'Спас', который представляет себя православным каналом, но, с моей точки зрения, является скорее националистическим, и в первую очередь националистическим, с точки зрения развивающейся страны.

То есть если мы посмотрим на развитие, происходящее сейчас в России, но не с точки зрения Европы, а с точки зрения Африки, некоторых азиатских стран, которые также являются развивающимися странами, мы увидим, что российский национализм не обязательно плох, но и не обязательно хорош, это тенденция, которая проходила и была пройдена в других странах.