Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия больше не имеет значения для Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он снова здесь. Его превосходительство, или 'великий и ужасный', Владимир Владимирович Путин прибывает в понедельник (1 августа) уже второй раз в качестве президента России в Финляндию. После первого визита президента Путина успели промелькнуть почти четыре года

Владимир Путин вновь заявит на следующей неделе, что взаимоотношения Финляндии и России замечательны. Мало кто знает, что означают эти слова

Он снова здесь. Его превосходительство, или 'великий и ужасный', Владимир Владимирович Путин прибывает в понедельник (1 августа) уже второй раз в качестве президента России в Финляндию. После первого визита президента Путина успели промелькнуть почти четыре года.

А его ожидали. Тарья Халонен не снимала с подогрева кофейник в своей летней резиденции Култаранта (Золотой берег) все прошлое лето. Критики ее внешнеполитический линии получили прекрасную возможность задаваться вопросом: а нет ли проблем в нашей восточной политике - ведь хозяин Кремля все не едет к нам?

В Финляндии не забыли, что Путин часто бывал в Суоми в 1990-е годы будучи заместителем мэра Санкт-Петербурга. Он встречался по работе с представителями финляндских городов, а с бизнесменами - как частное лицо. Его хорошо узнали в Турку, так как этот город является побратимом Санкт-Петербурга.

Финнов считают реалистами во внешней политике, но они в своей основе на удивление романтичный народ. Что касается Путина, то и в этом вопросе многие думали, что раз он благосклонно относился к Финляндии в свои прежние ('допрезидентские') годы, то эта страна будет занимать особое место в его сердце вечно.

Постепенно у нас начали осознавать, что у главы великого государства есть более важные задачи, нежели нянчиться с небольшим фактором международной политики, каковым Финляндия и является. К тому же эта страна не вызывает таких проблем, которые возникают из-за действий многих других соседних государств России.

Путин находится сейчас в таком положении, что ему не интересно совершать вояжи по миру и вспоминать прошлое. Как все другие политике он заботится о своем имидже и рядом с Джорджем Бушем ему легче выглядеть сильным руководителем, нежели стоя радом с Тарьей Халонен. Да и по своему характеру Путин не похож на ностальгирующего человека.

'Я думаю, что в рамках сотрудничества Финляндии и России нет ни одного вопроса, который был бы решен именно благодаря действиям Путина. С точки зрения состояния и уровня связей на межгосударственном уровне не важно, кто руководит Россией', - говорит директор Александровского института, занимающегося исследованиями России и стран Восточной Европы, Маркку Кивинен.

Позади бурный год

Новому визиту предшествовал необычайно бурный год во взаимоотношениях Финляндии и России. Многие высокопоставленные представители России критиковали в разных контекстах Финляндию за неудовлетворительную работу по поддержанию добрососедских отношений с восточным соседом. Самые последние критические замечания прозвучали из уст заместителя главы администрации президента (России) Владислава Суркова. Он заявил, что действия Финляндии по поддержанию национальной самобытности финно-угорских народов в России преследуют только одну цель - получить доступ к нефтяным запасам на Востоке.

Весной этого года у нас в стане (Финляндии) занервничали, когда выяснилось, что русские военные самолеты начали как-то уж очень часто ошибаться и залетать в воздушное пространство Финляндии. Эти нарушения рассматривались на уровне чиновников и даже министров, но исчерпывающих объяснений никто так и не получил.

На основе подобных фактов не следует, тем не менее, по мнению Кивинена, делать слишком далеко идущих выводов. 'Вопрос не в том, что отношения испортились. В наших взаимоотношениях и сейчас нет больших проблем', - уверенно заявляет ученый.

Занимавшийся в течение десятилетий нашими отношениями с восточным соседом полномочный посол Антти Карппинен считает, что фоновыми факторами указанных событий являются внутренние проблемы России. Ведь по определению Путина Россия находится в состоянии войны.

'Если государство находится в состоянии войны, должен быть внешний противник, враг. Таким образом, необходимо указать, что и в Финляндии существуют такие силы, которые действуют против России'. К такому выводу пришел Карппинен.

Сам президент занял в словесной войне позицию хорошего полицейского. Когда в Финляндии вздрогнули после критики, услышанной из России, Путин заявил, улыбаясь, что у него нет никаких негативных замечаний о состоянии двусторонних связей. Такие же знакомые слова будут произнесены на следующей неделе в Култаранта.

Но необходимы и другие действия, чтобы визит удался.

Связи не имеют содержания

Финляндские специалисты в области российской политики придерживаются единого мнения о том, что поскольку Путина удалось, в конце концов, 'затянуть' в гости, то ему надо преподнести что-то в придачу к протянутой теплой (дружественной) руке.

'Путин наверняка имеет положительное мнение о Финляндии и финнах. Но, с другой стороны, он не может гордиться выдающимися достижениями на финляндском направлении своей политики. Если бы 'прорывы' в этой области были, то он, судя по всему, нанес бы визит месяцы тому назад', - размышляет Кивинен.

Финляндия экспортирует и сегодня из России, прежде всего, лес, нефть и другое сырье, хотя Путин и выражал надежду на изменение структуры экспорта. Проезд по железной дороге из Хельсинки в Санкт-Петербург занимает почти шесть часов, несмотря на то, что во время своего первого официального визита в Финляндию Путин требовал активных действий для сокращения в два раза указанного времени на поездку. Разрекламированные в рамках так называемого Северного измерения мероприятия содержатся в основном в торжественных докладах и речах.

'Русские хотят конкретного сотрудничества, поскольку российское общество находится до сих пор в тяжелом положении. Но финляндская внешняя политика настолько проникнута чиновничьим духом и недальновидна, что те инициативы, которые были высказаны за последние пять лет в годы нахождения Путина у власти и поддержать которые было бы необходимо, повисли в воздухе', - критикует Кивинен.

В Финляндии долго верили, что, будучи страной-членом ЕС, она уже более не нуждается в своей восточной политике, ибо все дела решаются в нынешних условиях окружным путем через Брюссель. Такая позиция, по мнению Кивинена, оказалась, как сейчас выясняется, ошибочной. Но с годами подобный подход настолько глубоко укоренился, что от него трудно избавиться полностью.

'Все говорили в 1990-х годах, что было бы хорошо, если бы Финляндия и Россия имели нормальные двусторонние связи, но никто на самом деле не стремился к подобному положению вещей. Сейчас многие, так заявляющие, действительно искренне хотят изменить положение. Но пока нет ясности, какое конкретное содержание должны иметь такие двусторонние связи', - говорит председатель правления общества Финляндия-Россия, бывший посол Финляндии в Москве Хейкки Талвитие.

Он считает, что тормозом в развитии отношений является наследие прошлых событий.

'После 'эпохи' Кекконена было стремление избегать таких тесных контактов с СССР, какие были в его годы и по его (Кекконена) инициативе. В результате отошли так далеко, что даже рукопожатие стало невозможным. Пора оставить политику 'ежовой' защиты и понять, что в связях Финляндии и России сама Финляндия может быть активной стороной'.

Карелия останется за пределами Финляндии

По мнению Кивинена, Путин мог в начале своего президентского срока думать, что Финляндия могла бы естественным образом выносить в рамках ЕС на обсуждение темы, важные для России. Разочарование было особенно глубоким, поскольку, например, в спорах о визовых делах Финляндия действовала не так, как ожидала Россия.

Россия уламывала ЕС много лет, чтобы перейти к безвизовому режиму, но прогресса в этом деле не наблюдалось. В последнее время ряды ЕС стали терять монолитное единство: Германия, Франция и Италия перешли к своим принципам в области визовой политики относительно России. Финляндия же резко отрицательно относится к предложению Москвы подписать отдельный договор.

'У Финляндии есть веские причины поставить под вопрос возможность безвизовых поездок русских на практике. Но не было мудрым заявлять столь громко, что эта проблема практически неразрешима', - говорит Кивинен.

Талвитие задается вопросом: какая необходимость заставила Финляндию быть в визовом вопросе святее папы Римского?

'Небольшая гибкость (в этом вопросе) не являлась бы проявлением сепаратной политики. Полный отказ от виз сейчас действительно невозможен, но ведь пограничные заборы можно немного опустить разными способами. И в Финляндии хватает бюрократии, которую можно во многом совершенно безболезненно для дела сократить'.

Усиление прозрачности границы было бы полезным и для самой Финляндии, тем более, что других мероприятий на границе и невозможно осуществить. Если в годы нахождения на посту президента России Бориса Ельцина кто-то мечтал о возврате утраченной Карелии, то Путин отбил все подобные мысли. И вопрос о возможном возвращении Карелии не стоит в повестке дня будущей встречи президентов.

Но есть и в Финляндии проблемы, о которых стараются не говорить.

'У нас большая община русскоязычного меньшинства, в нее входит до 60 000 человек. О положении этих людей финны не в состоянии внятно говорить. В вопросе о нацменьшинствах не стоит только ворчать о том, что опять совершили русские (в Финляндии). Во время встреч на высшем уровне можно обсудить вопрос о том, что каждая сторона делает для решения проблем своих нацменьшинств', - дает свой наказ участникам переговоров Талвитие.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Русофобия в финских медиа бьет через край ("Suomen Tietotoimisto", Финляндия)

Ну и ну! Финнов учат давать взятки русским ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Телефонный звонок из Москвы: успокойте свои СМИ ("Suomen Kuvalehti", Финляндия)

Нездоровое отношение финнов к российской политике ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Финны негативно относятся к русским ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Отношение к России дает повод для самоанализа ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Россия - ключевая проблема для безопасности Финляндии ("Suomen Tietotoimisto")

Не стоит спорить по поводу 'сепаратности' войны-реванша (1941-1944) ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Финские и российские специалисты спорят по вопросам истории войны ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Вопрос об особой войне - тяжелый и сложный ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

'Защищающийся - всегда прав' ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

Финляндии не должно быть стыдно за участие во Второй мировой войне ("Turun Sanomat", Финляндия)

Россия снова сделала это ("Pohjalainen", Финляндия)

Советско-финские войны: ученый ищет объяснений высокому уровню потерь среди жителей 'красных' деревень ("Helsingin Sanomat", Финляндия)