Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр обвиняет хозяина 'Челси' в мошенничестве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков пригрозил подать в суд на владельца футбольного клуба 'Челси' за якобы имевшую место кражу акций города в совместном нефтяном предприятии. Лужков обвинил Абрамовича, который контролирует российскую нефтяную компанию 'Сибнефть', в присвоении 49 процентов акций компании 'Сибнефть-Югра'.

Мэр Москвы Юрий Лужков пригрозил подать в суд на владельца футбольного клуба 'Челси' за якобы имевшую место кражу акций города в совместном нефтяном предприятии.

Лужков обвинил Абрамовича, который контролирует российскую нефтяную компанию 'Сибнефть', в присвоении 49 процентов акций компании 'Сибнефть-Югра'.

'Мы готовы поставить этот вопрос перед судебными органами России и Британии, и мы уверены, что победим', - заявил Лужков. Мэр отметил, что данная доля равна 'потребностям Москвы в нефти на 40 лет'.

Пресс-секретарь Романа Абрамовича Джон Манн (John Mann) сказал в связи с этим: 'Город Москва не является и никогда не являлся партнером в этом предприятии, поэтому я не могу понять, зачем им нужно вмешиваться'.

Британская компания 'Sibir Energy', имеющая связи в московском правительстве, в прошлом месяце подала на Британских Виргинских островах судебный иск против Абрамовича и 'Сибнефти' на сумму в 2 миллиарда долларов. 'Sibir Energy' обвинила их в незаконном 'размывании' 49 процентов ее акций в компании 'Сибнефть-Югра' и снижении ее доли до 1 процента. 'Сибнефть' и Абрамович данные обвинения отрицают. Этот иск - один из многих, выдвинутых в этом году против Абрамовича, богатейшего человека России, состояние которого, по утверждению журнала 'Forbes', составляет 14,7 миллиарда долларов.

Считается, что у Абрамовича хорошие отношения с Кремлем, которые пока позволяет ему избегать судьбы Михаила Ходорковского, нефтяного магната, приговоренного в мае к девяти годам лишения свободы. Однако мэр - один из нескольких высокопоставленных руководителей, критикующих Абрамовича за его деловую практику и роскошный стиль жизни, а это вызывает слухи о том, что магнат уже не в фаворе.

Лужков даже подверг критике планы Абрамовича по строительству Олимпийского стадиона в Москве. 'В любом случае, он не может откреститься от того вреда, который нанес Москве', - сказал Лужков.

'Я думаю, гораздо важнее, чтобы он отдал городу те деньги, которые должен'.

Против 38-летнего Абрамовича также ведет судебное преследование Европейский Банк Реконструкции и Развития по поводу займа на 9 миллионов фунтов стерлингов, предоставленного в 1997 году российскому банку 'СБС Агро'.

Его бывший партнер по бизнесу Борис Березовский пригрозил выдвинуть против Абрамовича иск на 7,5 миллиарда долларов за помощь Кремлю в захвате его активов после того, как он в 2001 году бежал из России в Британию.

Представитель Абрамовича заявил, что они будут вести активную защиту против любого выдвинутого иска.