Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан изгоняет США с баз на своей территории, обеспечивая победу России

Узбекистан изгоняет США с баз на своей территории, обеспечивая победу России picture
Узбекистан изгоняет США с баз на своей территории, обеспечивая победу России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекистан лишил Соединенные Штаты права пользоваться главной американской военной базой в Средней Азии, что стало результатом критики Вашингтона по поводу расстрела в мае месяце сотен узбеков, протестовавших против президента Ислама Каримова, а также его помощи некоторым из тех, кто бежал из страны

August 1, 2005; Page A7

Узбекистан лишил Соединенные Штаты права пользоваться главной американской военной базой в Средней Азии, что стало результатом критики Вашингтона по поводу расстрела в мае месяце сотен узбеков, протестовавших против президента Ислама Каримова, а также его помощи некоторым из тех, кто бежал из страны.

Это изгнание - своего рода триумф для России, которая увеличила свое военное присутствие в этом стратегически важном регионе в ответ на наращивание группировки США после террористических актов 11 сентября 2001 года. Данный шаг может также привести к усилению китайского влияния в Средней Азии. Москву возмутила перспектива усиления американской военной мощи в зоне своего исторически сложившегося влияния, которая входила в состав Советского Союза, а Китай после распада Советского Союза в 1991 году стремится установить свое политическое и экономическое присутствие в данном регионе.

В пятницу правительство Узбекистана дало США шесть месяцев на то, чтобы покинуть военно-воздушную базу, находящуюся в районе Карши-Ханабад на юге страны.

Узбекистан, граничащий на юге с Афганистаном, являлся главным союзником Вашингтона в Средней Азии с середины 90-х годов, когда Соединенные Штаты подписали с президентом Каримовым соглашение о военном сотрудничестве. Хотя жесткое обращение Каримова с теми, кого он считал своими оппонентами, служило причиной напряженности в отношениях с самого начала существования данного альянса, его поддержка действий США по свержению режима талибов в Афганистане существенно улучшила отношение к нему со стороны Вашингтона.

Пока не ясно, какие последствия закрытие базы будет в целом иметь для американско-узбекских отношений. Однако оно совпало по времени с дискуссиями в вашингтонских внешнеполитических кругах по вопросу ограничения отношений с Узбекистаном из-за несоблюдения им прав человека. 'Это был очень хитрый дипломатический шаг; зная о дебатах в США, узбеки как бы продемонстрировали: вы нас не накажете, мы сами выходим из игры!' - заявил Энтони Рихтер, авторитетный специалист по данному региону из нью-йоркского Института открытого общества.

Решение Узбекистана было оглашено через несколько дней после того, как министр обороны США Дональд Рамсфельд добился продления права пребывания на более мелких базах в соседних Киргизии и Таджикистане. Соединенные Штаты открыли три эти базы в Средней Азии для проведения наступления против Талибана, заявляя с тех пор о том, что данные объекты сохраняют свое важнейшее значение для продолжающихся военных операций США в Афганистане.

В Вашингтоне американские руководители предприняли значительные усилия, чтобы преуменьшить значение утраты узбекского аэродрома. 'Мы всегда думаем на ход вперед. Все будет нормально', - заявил Рамсфельд репортерам, когда его спросили, как США намерены решать эту проблему.

В мае узбекские силы открыли огонь по безоружным демонстрантам в восточном городе Узбекистана Андижане. Правительство Узбекистана заявило о гибели около 180 человек, которых оно назвало преступниками и экстремистами. Свидетели же рассказали, что жертвами в большей части стали обычные люди. Организация Объединенных Наций насчитала 700 убитых в андижанских событиях. Сотни узбеков бежали на север, в соседнюю Киргизию, которая вернула узбекским властям десятки беженцев, прежде чем при помощи США в пятницу более 400 беженцев было переброшено в Румынию. Официальное уведомление об изгнании США с узбекской базы поступило через несколько часов после этого воздушного рейса.