Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взятки - трагедия России

За время президентства Путина мздоимство чиновников резко возросло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оно звучит сладко и маняще - русское слово 'взятка'. И не столько, потому что родственно слову 'взяток', означающему сбор нектара пчелами. Сбор 'нектара' чиновниками практикуется на Руси с незапамятных времен, однако последнее исследование показало, что коррупция в 'сильном государстве' Владимира Путина резко возросла. Взяточничество в деловой сфере за период с 2001 по 2005 г.г. увеличилось почти в 10 раз

Оно звучит сладко и маняще - русское слово 'взятка'. И не столько, потому что родственно слову 'взяток', означающему сбор нектара пчелами. Сбор 'нектара' чиновниками практикуется на Руси с незапамятных времен, однако последнее исследование показало, что коррупция в 'сильном государстве' Владимира Путина резко возросла. Взяточничество в деловой сфере за период с 2001 по 2005 г.г. увеличилось почти в 10 раз.

Эти данные привел фонд 'Индем', возглавляемый бывшим советником Ельцина Георгием Сатаровым. Фонд преподнес общественности шокирующие цифры: российские бизнесмены ежегодно тратят на взятки порядка 316 миллиардов долларов США, то есть примерно 261 миллиард евро. Это больше государственного бюджета почти в 2,7 раз. 'Мы видим, чего добились власти за прошедшие годы', - прокомментировала с горечью новые данные Елена Панфилова, генеральный директор Transparency International в России.

Дело в том, что официально кампания против коррупции идет в России уже не один год. В ноябре 2003 г. президент Владимир Путин подписал декрет об образовании 'Совета по борьбе с коррупцией'. Совет возглавляется премьер-министром, в него входят также председатели обеих палат парламента и председатели Верховных судов. 'Совет действительно уже один раз собирался', - шутит Сатаров. Однако никаких признаков серьезной борьбы с коррупцией незаметно.

Намного более дерзко, чем раньше, ведут себя, видимо, российские государственные чиновники. Это следует из результатов опроса 3000 граждан и 1000 предпринимателей, проведенного фондом 'Индем'. Средняя взятка, по данным опроса, составляет 135 800 долларов. Это в 13 раз больше, чем еще в 2001 г. Ежегодно бизнесмены платят коррумпированным чиновникам в общей сложности по 243 750 долларов. Получатели этих средств находятся, главным образом, в органах надзора, финансовых ведомствах или службах, отвечающих за выдачу лицензий. В 11,8% случаев взяткополучатели оказались также в милиции или других органах безопасности. В России письменный стол в нужном месте равносилен гарантии разбогатеть - и это несмотря на все еще весьма низкие, по официальным данным, зарплаты чиновников.

Обед стоимостью в месячный заработок

В качестве одной из мер в борьбе с коррупцией в 5 раз были увеличены зарплаты 35 000 чиновников федерального уровня, и теперь они составляют 500 долларов в месяц. Однако, как сухо констатировало государственное агентство РИА 'Новости', '500 долларов - это та сумма, которую многие готовы заплатить за обед в одном из модных ресторанов Москвы'. В виду громадной разницы в доходах россиян у государства нет никаких шансов побороть коррупцию повышением заработной платы. Это подтверждают и расчеты 'Индем': средней взятки достаточно, чтобы взяткополучатель купил себе квартиру площадью в 200 квадратных метров, тогда как его зарплаты ему не хватит, даже чтобы оплатить за нее квартплату.

Подобные громадные суммы не имеют ничего общего с буднями большинства россиян, но это вовсе не означает, что они идут по жизни, не получая взяток. Почти во всех сферах жизни гражданин наталкивается на проблемы, которые нужно решать 'по-человечески', как это называется в России. Теоретически все россияне могут пользоваться бесплатным здравоохранением. Но на практике они должны за него весьма прилично платить. По подсчетам 'Индем', взятки врачам, которые платят россияне, составляют в год 401 миллион долларов. В 2001 г. эта сумма составила даже 602 миллиона. Снижение объема взяток фонд объясняет не тем, что медики стали честнее, а тем, что россияне стали реже к ним обращаться.

Но вот от хорошего образования многие россияне отказываться не хотят. Поэтому бизнес коррумпированных преподавателей процветает. За предоставление учебного места они получают в зависимости от престижности ВУЗа. В Москве учебное место стоит до 25 000 евро, - сообщила газета 'Известия'. По данным 'Индем', коррупция в ВУЗах приносит 583,4 миллионов долларов в год.

Кто хочет избежать службы в армии, добиться правды в суде или просто пройти ежегодный техосмотр, тоже очень часто решает эти проблемы 'по-человечески'. Особенно дорого обходится освобождение от службы в армии. Признание непригодности к военной службе в связи с войной в Чечне и участившимися случаями дедовщины очень сильно востребовано, а поэтому по законам рыночной экономики и стоит очень дорого.

Царь-батюшка все уладит

Георгий Сатаров не удивлен тем, что 'рынок коррупции' в России так резко увеличился. 'Причина заключается в том, что чиновники практически не подлежат контролю - ни со стороны политиков, ни со стороны общества', - сказал он, отвечая на вопросы 'Sueddeutsche Zeitung'. В России Путина, считает он, у чиновников развязаны руки. Но виновато в этом, в первую очередь, само общество: 'Оно согласно с тем, что царь-батюшка все уладит. Оно согласно с тем, что политический контроль, предоставляемый выборами, ограничивается'. Люди в России просто еще не поняли, что коррупция является причиной многих их проблем, - считает Сатаров.

Надежд на улучшения пока нет ни у Сатарова, ни у других экспертов. Transparency International, например, заявляет, что борьба с коррупцией 'стала мощным оружием в руках президента, и это оружие используется селективно против неугодных чиновников или политических противников'.

Россияне воспринимают все это, как и многое другое, с юмором. Вот, например, история о новичке в ГИБДД: 'Владимир Владимирович, Вы уже у нас три месяца, но ни разу еще не получали зарплату', - говорит новичку начальник. 'Да неужели, - спрашивает тот удивленно, - здесь еще и зарплату платят?'

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Россия: Коррупция на подъеме ("The Financial Times", Великобритания)

Российская компания 'Телекоминвест' задает загадки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Российские бюрократы-миллионеры гребут деньги лопатой ("The Guardian", Великобритания)

Коррумпированная Федерация Путина ("Handelsblatt", Германия)