Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примерно тогда, когда он получил Нобелевскую премию в области литературы в 1970 году, российский писатель и диссидент Александр Солженицын отмечал, что во время заключения в советских гулагах в сороковых и пятидесятых годах он был уверен, 'что в жизни не увидит ни единой своей строчки в печати'. Он сомневался, что даже близкие знакомые смогут прочитать его работы

Примерно тогда, когда он получил Нобелевскую премию в области литературы в 1970 году, российский писатель и диссидент Александр Солженицын отмечал, что во время заключения в советских гулагах в сороковых и пятидесятых годах он был уверен, 'что в жизни не увидит ни единой своей строчки в печати'. Он сомневался, что даже близкие знакомые смогут прочитать его работы.

Но многие на Западе читали его произведения, а с падением коммунизма это смогли сделать и обычные россияне. В 1997 году он был избран членом Российской Академии Наук; оба российских президента, Борис Ельцин и Владимир Путин, встречались с писателем в знак признания его заслуг перед Россией.

Скоро в продаже впервые появится полное собрание сочинений Солженицына на русском языке. Это небольшое, но приятное исключение из обычного потока обескураживающих сообщений о свободе прессы в постсоветской России.

Как сообщило на этой неделе агентство 'France Press', издательство 'Время' начинает проект по изданию в тридцати томах полного собрания сочинений великого инакомыслящего, которое будет представлено российским читателям. 'Время', таким образом, отвечает на неослабевающий интерес к когда-то запрещенному и высланному из страны писателю. 'Россия переживает решающий период в своей истории, и те, кто ищет ориентиры, найдут их у Солженицына', - сказал 'France Press' главный редактор издательства Борис Пастернак.

Фоном для этой новости является наступление Путина на российскую прессу и существующая в преступном мире России уверенность, что журналистов можно безнаказанно запугивать и убивать. В ежегодном докладе Государственного Департамента по правам человека, опубликованном в феврале, отмечается: 'Давление со стороны государства продолжало ослаблять свободу выражения и независимость и свободу средств массовой информации, особенно основные общенациональные телевизионные каналы и региональные СМИ'.

Как отмечается в докладе, с печатным словом дела в России обстоят лучше, однако в связи с убийствами после прихода к власти Путина десятка российских журналистов, а также в связи с заказным убийством американца Пола Хлебникова из журнала 'Forbes' возникают сомнения, так ли это на самом деле.

Произведения, подобные 'Архипелагу ГУЛАГ' и 'Одному дню из жизни Ивана Денисовича' сыграли важную роль в разоблачении пороков советского коммунизма. Их издание вряд ли сильно поможет решить проблемы российского государства со свободной прессой. Однако они составляют часть национальной литературы, и для россиян, желающих изучать свое советское прошлое, работы Солженицына незаменимы.