Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С Варшавой против Минска

Нет, это вовсе не Румыния времен правления Николае Чаушеску и не Куба наших дней

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это маленькая страна, возглавляемая бессовестным диктатором и фанатиком собственной личности. Здесь страх является краеугольным камнем государственной доктрины, а к тем, кто не испытывает должного патриотического трепета, применяются назидательные методы лечения от столь опасного недуга. Неугодные журналисты исчезают, непокорные интеллектуалы избиваются, а официальная пресса с энтузиазмом воздает хвалу главе государства, этому непогрешимому великому кормчему

Это маленькая страна, возглавляемая бессовестным диктатором и фанатиком собственной личности. Здесь страх является краеугольным камнем государственной доктрины, а к тем, кто не испытывает должного патриотического трепета, применяются назидательные методы лечения от столь опасного недуга. Неугодные журналисты исчезают после того, как к ним в дом с ночным визитом приходят неизвестные личности, непокорные интеллектуалы избиваются на пороге собственного дома или по пути на работу, правозащитные организации становятся объектами постоянных преследований и угроз, а официальная пресса, теперь уже вся, с энтузиазмом воздает гиперболизированную хвалу главе государства, этому непогрешимому великому кормчему.

Нет, это вовсе не Румыния времен правления Николае Чаушеску и не Куба наших дней, хотя совпадения между островом в Карибском бассейне и громадной тюрьмой, учрежденной мафиози от политики на северо-западе Старого Континента, на самой что ни на есть границе Европейского Союза, более чем очевидны. Потому как Александр Лукашенко, тот самый преступник, что прибрал к своим рукам бразды правления Белоруссией во время распада Советского Союза, преследует и сажает в тюрьмы диссидентов с той же яростью, что и старик-антилец с галисийскими корнями (родители Фиделя Кастро были выходцами из испанской провинции Галисия - прим. пер.). Кроме того Лукашенко столь же успешно удалось закрыть свои границы для всякого подрывного влияния демократической мысли. В бывших советских республиках еще встречается достаточно правителей-сатрапов, правда, все это касается Средней Азии. В Европе же остался один Лукашенко, стоящий во главе союза сил мафии, административно-промышленного аппарата и репрессивных органов. Закат похожего на белорусский режима Леонида Кучмы в результате оранжевой революции европейской Украины подкрепил убежденность - кстати, нисколько не ошибочную - белорусского лидера в том, что сохранить существующий режим можно лишь путем массированного применения репрессивных методов. На том он (Лукашенко) и стоит.

А потому вполне закономерны были действия белорусского президента, бросившего силы своей полиции, своих судов и своей администрации против наиболее крупной независимой организации своей страны - 'Союза поляков Белоруссии'. Если Польша стояла в авангарде борьбы народов Центральной и Восточной Европы с коммунистической диктатурой, то поляки Белоруссии, хотя и составляют всего 5% от общего населения страны (менее полумиллиона человек), являются постоянным раздражителем для диктатуры. Хорошо информированные, благодаря радио и телевидению Польши, лучше организованные, нежели сами белорусы и исповедующие католическую религию, подобно тем массам, что восстали против Кучмы на Западной Украине, поляки Белоруссии уже превратились в основную мишень преследований со стороны режима. В результате проведенной в классическом большевистском стиле операции избранное руководство 'Союза' было арестовано, лишено своего мандата и заменено польскими агентами правящих властей. Издававшаяся 'Союзом поляков Белоруссии' газета теперь печатает те же самые материалы, что и остальная пресса страны.

При подобном положении вещей Варшава на прошлой неделе отозвала из Минска своего посла, что стало последним эпизодом эскалации напряженности, сопровождавшейся выдворением дипломатов и прочими жестами недружелюбия. Польша вновь демонстрирует последствия той внешней политики, что очень хорошо напоминает ее собственную давнишнюю историю. Наряду с позицией таких верных союзников как Чешская Республика и Венгрия позиция Польши, проводящей политику демократической солидарности, уже стала одной из самых достойных сторон европейской внешней политики.

Те, кто испытывает неудобства при виде подобной политики, должны стыдиться. Причины этого очевидны. Варшава прекрасно помнит как о том, что поддержка польских диссидентов со стороны Запада открывала пространство свободы, так и о том, что предпринимаемые коммунистическим режимом попытки к примирению приводили к игнорированию демократической оппозиции, и та падала в черную бездну репрессий. Лукашенко подбадривает соседняя Россия, которая уже начала подражать ему в применении репрессий, а, кроме того, и позиция ЕС, который, похоже, не желает знать, что творится на его восточной границе. Остается надеяться, что после ужасающей глупости своей политики в отношении Кубы, ЕС не повторит прежней ошибки. Европа должна продемонстрировать свою решительную поддержку политики Варшавы в отношении Минска. Лукашенко должен знать, что за жестокость проводимой им политики придется расплачиваться.