Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хватит ломать!

Проблемы французского общества: у политической элиты не хватает мужества на то, чтобы пересмотреть свои взгляды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что вы сделали с этой страной? Политики всех мастей, я обращаюсь к вам. Отдаете ли вы себе отчет в том, что постоянное расширение ваших полномочий и увеличение налогов привело к росту обеспокоенности среди уставшего от ваших игр, отчаявшегося населения? Вековая цивилизация, упорный труд, привычка хорошо делать свою работу - все это забыто перед лицом поглотившей нас катастрофы. А результат - конфликтное общество, потерявшее веру в будущее, утрата моральных ценностей, бедность и безработица, презрительное отношение к труду

Что вы сделали с этой страной? Политики всех мастей, я обращаюсь к вам. Отдаете ли вы себе отчет в том, что постоянное расширение ваших полномочий и увеличение налогов привело к росту обеспокоенности среди уставшего от ваших игр, отчаявшегося населения? Вековая цивилизация, упорный труд, привычка хорошо делать свою работу - все это забыто перед лицом поглотившей нас катастрофы. А результат - конфликтное общество, потерявшее веру в будущее, утрата моральных ценностей, бедность и безработица, презрительное отношение к труду.

Вы отгораживаетесь от всех пустыми словами, рассуждая о французской социальной модели, которой якобы завидует весь мир. На самом деле весь мир удивляется и смеется над нами. С невозмутимым лицом вы продолжаете обещать нам экономический рост, победу над безработицей и исчезновение социального неравенства. И во имя этого вы все больше тратите, все шире распространяете свой контроль, покупаете свой электорат на деньги, которые без зазрения совести вытягиваете у тех, кому они достались ценой нечеловеческих усилий. Нечеловеческих еще и потому, что вы отнимаете у них большую часть доходов.

Вы придумываете все новые политические игрушки - план социальной модернизации и сплочения, беспроцентные кредиты, стимулирование потребления, разнообразные премии и денежные выплаты, которые только усугубляют ситуацию, а плохие результаты становятся предлогом для новых изобретений такого рода. И вместо того, чтобы признать, что враги Франции - внутри нее самой, а точнее - это вы и есть, вы затеваете все новые отвлекающие войны против так называемых внешних врагов - глобализации, директивы Болкенштейна или даже сайта Google.

Во имя сокращения социального неравенства вы все время повышаете налоги, накапливаете все больше займов, которые тяжким бременем ложатся на покупательную способность будущих поколений, вы тратите государственные средства на обеспечение своих демагогических обещаний, вместо того, чтобы употребить их по назначению. Ведь сокращение социального неравенства - это всего лишь предлог для того, чтобы как на дрожжах росли ваши собственные полномочия и власть бюрократии. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно - то, что 24 года непрерывного социализма и борьбы с неравенством, с той роковой даты, когда Франсуа Миттерана избрали президентом, обернулись лишь ростом безработицы, нищеты, социальной напряженности и конфликтов.

Вы породили новое социальное неравенство, между теми, кто прилагает огромные усилия - трудовые, интеллектуальные и прочие, чтобы прокормить себя и свою семью и теми, кто живет на пособия или ренту, пользуется различными привилегиями. Благосостояние все в меньшей мере зависит от трудоспособности человека, оно все больше становится показателем принадлежности к властным структурам или к группам влияния, которые получают еще больше, чем первые, и приносят еще больший вред обществу.

Как можете вы оставаться равнодушными к той личностной драме, какой стала для молодежи потеря надежды? Пока они учатся, у них есть смелость и тяга к знаниям, но потом они узнают, что по окончании учебы могут оказаться в положении малооплачиваемого стажера или просто безработного. А если им повезет и удастся все же найти достойную работу, то налоги будут таковы, что им все равно будет крайне трудно решать свои жилищные проблемы, да просто кормить свою семью. Разве вы не знаете, что многие из них мечтают только об одном - уехать из этой страны, которую они продолжают любить, но уже не выносят ее удушающих для любой инициативы формальностей и правил, налогового грабежа? Чаще всего уезжают лучшие, они создают семью в других странах, работают уже на их благо и процветание. В конце концов, не кажется ли вам, что это удивительная бесхозяйственность - на протяжении многих лет платить за обучение молодых людей, которые уедут за границу еще до того, как общество сумеет воспользоваться их талантами?

Неужели вы действительно верите в то, что можно создавать рабочие места, систематически наказывая потенциальных работодателей? В то, что можно поддерживать и наращивать экономический рост, создавая препятствия накоплению капитала и побуждая лучших из лучших уезжать за границу? Мы перестали стимулировать производительную инициативу, на ее месте процветают лень, махинации и простые угрозы.

Это не так уж трудно понять, но вы не видите этого - все ваши мысли и действия направлены на привлечение электората, и вы тратите на это все больше денег. Вам не нужно видеть и понимать, не нужно смотреть вокруг себя. А зря - если бы вы оглянулись, вы бы увидели процветающие страны, справившиеся с социальной напряженностью. Смелые и дальновидные политики сумели быстро положить конец государственному произволу путем сокращения его полномочий, замены прогрессивного налога единым, отмены налогов на наследство и на капитал, сокращения государственных расходов и различных сборов.

Невольно возникает вопрос - неужели только революция способна разорвать этот порочный круг формальностей и растрат? Да, такое может случиться, но это ни к чему не приведет, если нет проекта освобождения общества и никто не готов взять его на себя. Но ведь бывают и мирные революции. Но для этого нужно пробиться сквозь тот единый образ мыслей, который сложился у наших политиков, проповедуется в СМИ, преподносится нам еще со школьной скамьи. Это сможет сделать только новое поколение политиков, с крепкими и свободными убеждениями, готовые к тому, чтобы поступиться собственными полномочиями во имя воспитания у граждан ответственности за свою жизнь.

· Профессор Дофинского отделения Парижского университета. Один из основателей Института Тюрго