Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польская лягушка Путина

Фельетон

Польская лягушка Путина picture
Польская лягушка Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские журналисты не любят понедельники. Каждую неделю именно в этот день президент Владимир Путин встречается с министрами, а их поразительные диалоги показывают по всем программам телевидения

Российские журналисты не любят понедельники. Каждую неделю именно в этот день президент Владимир Путин встречается с министрами, а их поразительные диалоги показывают по всем программам телевидения.

- Что вы сделали для удвоения национального дохода? - спрашивает Путин. А чиновники, как на школьной линейке, отвечают заученными текстами. Потом президент взывает (например, к борьбе за благосостояние инвалидов), предостерегает (например, перед озверевшими экологами) и призывает (всегда приложить усилия).

Независимо от того, сколь банальными или ошибочными были слова, произнесенные Путиным в понедельник, он остается главным, как здесь говорят, ньюсмейкером, и поэтому пресса всех направлений ощущает обязанность прокомментировать послание главной звезды российского телевидения.

'Путин сказал', - звучит каждый понедельник в телефонных трубках политологов, экспертов и иностранных журналистов, которых просят прокомментировать выступление президента. Российские СМИ должны как-то проглотить лягушку, выдаваемую по понедельникам.

На этой неделе жертвой стали поляки. Российский президент разнообразил встречу с правительством, с тревогой на лице назвав избиение детей российских дипломатов в Варшаве 'недружественным актом'. Следует признать, что на этой неделе было интереснее, чем обычно, и поэтому разговоры в стиле 'Путин сказал. . .' полностью подчинили себе жизнь журналистов.

- Неужели в Польше действительно так сильны антироссийские настроения? - недоверчиво спрашивал меня журналист 'Коммерсанта'. - Только нас не побей! - иронизировала публицистка Радио 'Свобода'. Молодой сотрудник 'Газеты' тяжко вздыхал: 'Опять он что-то ляпнул'.

Московские журналисты, как и каждый понедельник, чувствовали себя не в своей тарелке. Многие уверяли, что они охотно бы прошли мимо дела об избиении россиян, но 'Путин сказал'. На самом деле часть из них критически оценивала польские оговорки, связанные с празднованием Дня Победы, но на этот раз почти все признали путинские обвинения надуманными. Эффект? Во вторник большинство изданий сообщило о скандале, почти его не прокомментировав.

Часть пишет о трудных польско-российских отношениях как о фоне для резкой реакции Кремля, другие соблазняют заголовком 'Антироссийские скинхеды'. Однако, почти все цитируют также сотрудников российского посольства, склоняющихся к неполитической 'хулиганской версии'.

Здешние СМИ - а вслед за ними их читатели и зрители - скорее всего, быстро забудут об очередной искусственной афере. Журналисту 'Коммерсанта' я ответил, что в Польше настроения антикремлевские, а не антироссийские. Он признал это одним из самых интересных сообщений прошедшего понедельника.

____________________________________________________________

Комментарии читателей 'GW'

Автор: grzegorzlubomirski

Дата: 02.08.2005 19:36

Хватит уже сеять эту ненависть, что вам с этого? Какие из ваших больных комплексов вы этим лечите, не понимаю, как можно так ненавидеть и поносить? Прошу прощения у россиян за такие дебильные тексты, оскорбительные как для россиян, которые Путина поддерживают, так и для тех, которые против него.

Неужели в Польше нет людей, которые бы разбирались в России? Неужели все должно быть таким глупым и плоским?

Автор: japas 02.08.2005 20:45

Дата: 02.08.2005 20:45

Путин, совершенно очевидно являющийся убийцей (см.: Чечня, призывы к использованию силы в Узбекистане (успешно) и на Украине (безуспешно), несомненно ненавидит поляков и Польшу. Причина в том, что это маленькое злобное государство (которое не обязательно хорошо относится к своим гражданам) мешало, мешает и будет мешать России словно кость в горле - вроде ерунда, а никак не вытащить. Россиянам было бы лучше всего иметь границу с Германией, там, чтобы два этих 'симпатичных' народа могли время от времени друг друга помолотить. Ах, как это приятно, а потом они все равно друг друга любят: новый Царь оценил роль немецких антифашистов в борьбе с Гитлером . . . что там Варшавское восстание? Что бы Путин сделал полякам, если бы у него были неограниченные возможности??? Этот вопрос я оставляю без ответа, особенно, для русофилов. Надеюсь, что Белоруссия вскоре пойдет путем Украины, и Путин получил очередной щелчок по своему красному большевистскому носу.

Автор: eva15

Дата: 02.08.2005 23:42

Цитата: 'Хватит уже сеять эту ненависть, что вам с этого?'

Ничего, совершенно ничего, одни убытки. Нефть и газ пойдут по дну Балтики, на российские рынки выходят немцы, англичане, французы, США и т.д. Что мы получили на Украине, кроме открытия кладбища? - просветите меня. Что Польша может сегодня получить в Белоруссии? - тоже не знаю.

ЕС, независимо от того, что думают многие участники форума, отмахивается от этой авантюрной политики, как от мухи; прагматичные США тоже наверняка не в таком восторге от своего боевитого вассала, как поначалу, потому что они ориентируются на успех и ЭФФЕКТИВНОСТЬ, а не взбивание пены. Неумная ставка на национальное меньшинство в Белоруссии может обернуться сюрпризами со стороны польских силезцев, немцев или других меньшинств. А уж совсем дурными были призывы к пересмотру договоров 2МВ (Потсдам, ЯЛТА), которые по случаю 09.05. адресовались россиянам.

Это такая высшая форма ненависти - ненависть бескорыстная и без раздумий, интеллектуально ленивая, питаемая комплексом неполноценности, перемешанным с гордыней, то есть комплексом превосходства. Манипулировать такой смесью - не больно высокое искусство.

Автор: toja3003

Дата: 03.08.2005 09:30 skasujcie opinię

Некоторые страшно трясут портками, как услышат 'Россия', скорее всего, путая ее с Советским Союзом. Это недавно случилось, например с Даниелем Пассантом (Daniel Passent), который в дискуссии на Первой программе Польского радио говорил о 'гигантской империи'.

Действительно, когда-то в Европе были такие пропорции, что был СССР с четвертью миллиарда народу, а следующее государство - ФРГ - было в пять раз меньше. А сегодня в России осталось каких-то 100-120 миллионов (с чеченцами и прочими народностями), что сравнимо с тем, что есть, напр., в Польше и Украине или в одной только Германии (цифры примерно одного порядка). Об экономических показателях не стоит и упоминать, потому что это еще не европейский уровень - они производят столько же, сколько в несколько раз меньшая Голландия.

А то, что у них несколько тонущих подводных лодок и заржавевших самолетов вертикального взлета? В мире две супердержавы: США и Китай, а Россия - это, в лучшем случае, второй или третий ряд, среди полутора десятка других государств. Давайте заниматься своими делами и не обращать на них особого внимания.

Автор: eva15

Дата: 03.08.2005 10:55 skasujcie opinię

Не пересматривать своих взглядов опасно - можно потерять контакт с действительностью. Если речь идет о потенциале, то есть полном ВНП, то Россия вообще-то производит в пять раз больше, чем Голландия.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_%28PPP%29