Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Избиение детей ведет к новой дипломатической "холодной войне"

После избиения в варшавском парке троих детей российских дипломатов отношения между Россией и Польшей достигли новой низкой точки постсоветского периода

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний конфликт явился одним из целого ряда случившихся за последний год противостояний, которые оживили историческое соперничество между двумя странами, зародившееся в 1610 году, когда поляки заняли Москву.

Москва, 4 августа 2005 года. После избиения в варшавском парке троих детей российских дипломатов отношения между Россией и Польшей достигли новой низкой точки постсоветского периода.

Польское правительство выразило свое сожаление по поводу происшедшего в воскресенье вечером инцидента, когда 15 польских скинхедов избили троих русских подростков и их казахского друга и отняли у них мобильные телефоны.

Однако Москва возложила вину за это нападение на антироссийскую риторику польского правительства и потребовала официального извинения. Президент Путин назвал это нападение "недружественным актом, который нельзя охарактеризовать иначе, как преступление".

Вскоре после этого посол Польши в Москве был вызван в Министерство иностранных дел (МИД) России.

"Существует очевидная связь с антироссийскими настроениями, насаждаемыми в последнее время в Польше как результат недружественных заявлений польских политиков", - сказал пресс-секретарь МИД России Борис Малахов.

Однако глава администрации польского президента Вальдемар Дубаневский (Waldemar Dubaniowski) исключил возможность официального извинения. Выступая по государственному радио, он сказал, что Польше следует извиниться перед детьми и их родителями просто как перед жителями Варшавы.

"За это мы можем извиниться, но не в форме дипломатического извинения, не как какой-то политический жест", - сказал он.

Нынешний конфликт явился одним из целого ряда случившихся за последний год противостояний, которые оживили историческое соперничество между двумя странами, зародившееся в 1610 году, когда поляки заняли Москву.

Напряженность нарастает с того момента, когда в прошлом году Польша вступила в Европейский союз и поддержала прозападного президента Украины Виктора Ющенко. Москва открыто поддержала его пророссийского оппонента.

Поляки были возмущены в прошлом году, когда одна российская комиссия пришла к заключению, что массовый расстрел поляков в Катыни в 1940 году не является военным преступлением.

В этом году они обозлились, когда г-н Путин, отмечая 60-ю годовщину окончания второй мировой войны, не упомянул вклада поляков в победу над нацистской Германией.

Труппе Большого Театра России даже пришлось ввиду бойкота отменить шесть из пятнадцати запланированных для турне по Польше представлений.

И вот теперь Москва и Варшава снова конфликтуют из-за своего общего соседа, Белоруссии, и ее автократического лидера, президента Лукашенко. Польша, как и Америка, хочет смещения г-на Лукашенко, но Россия его поддерживает и обсуждает планы воссоединения с Белоруссией. А тем временем г-н Лукашенко начал репрессии против польского этнического меньшинства Белоруссии, насчитывающего 400000 человек, опасаясь, как бы они не начали революцию в украинском стиле.

Польша на прошлой неделе, после того, как белорусская милиция совершила налет на штаб-квартиру организации этнических поляков в Белоруссии, отозвала своего посла в Минске. Во вторник милиция арестовала двух руководителей этой организации.

Вашингтон выразил озабоченность по поводу того, что он называет "продолжающимися нападками на тех, кто желает мирно выражать свои взгляды".