Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда объектами преследования становятся журналисты

Являются они жертвами? Или героями?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многим из тех, кто находится на переднем крае журналистики, риски хорошо известны - и в их глазах оправданны. Журналист берет на себя обязательство открывать нередко неприятные факты общественной жизни, которые кое-кому могут доставить неудобства, даже озлобить и заставить мстить.

Являются они жертвами? Или героями?

- Американская журналистка сидит за решеткой за отказ назвать свой источник Большому Жюри, расследующему дело о расшифровке негласного сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

- Телекомпании "ABC News" во вторник было запрещено работать в России после того, как она передала в эфир интервью с лидером чеченских повстанцев, которого обвиняют в терроризме.

- Также во вторник американского независимого журналиста, который писал для этой газеты, нашли застреленным в Ираке после того, как его похитили вооруженные люди, возможно, в связи с его журналистской деятельностью.

Многим из тех, кто находится на переднем крае журналистики, риски хорошо известны - и в их глазах оправданны. Журналист берет на себя обязательство открывать нередко неприятные факты общественной жизни, которые кое-кому могут доставить неудобства, даже озлобить и заставить мстить.

В случае с репортером газеты "The New York Times" Юдит Миллер (Judith Miller), которую упрятали за решетку, журналисты могут стать свидетелями возможного преступления - разоблачения агента ЦРУ, - и поэтому сотрудники правоохранительных ведомств предпочитают игнорировать принцип свободы прессы (и необходимость сохранения конфиденциальности источников), для того чтобы раскрыть одно конкретное преступление.

Что касается журналиста-расследователя Стивена Винсента (Steven Vincent), за которым специально охотились в иракском городе Басра, вероятно, его статьи были слишком разоблачительными для тех, кто борется за власть в Ираке.

Его утрату почувствует не только его семья, но и иракцы, желающие иметь честную журналистику, а также и всякий, кому известно, что свобода прессы является одной из главных опор свободного общества. Его работа в газете "The Christian Science Monitor" и в других изданиях служила высокой цели правды.

В прошлом году было убито более 50 репортеров - самая большая цифра за последнее десятилетие - и многие из этих убийств имели своей целью устрашить других журналистов. В определенной мере это собственная "война" средств массовой информации с терроризмом. Но невинный акт поисков истины нельзя выдавать за преступление, как не следует и мешать ему путем запугивания.

В деле Миллер суд должен разрешить редкий конфликт между ищущими правду прокурором и журналистом. Оба в определенной мере соблюдают секретность, однако оба являются борцами за правду. Когда их рабочие интересы вступают в противоречие, журналист, в принципе, может отправиться в тюрьму, точно так же, как прокурор может пострадать в результате отказа журналиста дать показания. В большинстве столкновений такого рода должна побеждать потребность журналиста защищать свои источники информации - и тем самым разыскивать преступников.

Дело "ABC News" более сложное. Нужно ли предоставлять эфир террористам? Нет, если они тайно посылают сообщения своим сообщникам, или если высказанные ими в ходе интервью суждения не оспариваются. Новостное сообщение не может являться средством бесспорной пропаганды. Интервью"ABC News" с Шамилем Басаевым не подпадало под эту категорию. А поэтому решение России не возобновлять аккредитации сотрудникам московского бюро этой телекомпании свидетельствует об очередном откате Москвы от гражданских свобод.

Три вышеописанных дела, которые так похожи, являются напоминанием об опасностях и необходимости для репортеров вести настойчивые поиски истины. Правда дает свободу, и вышеназванные потери, как это ни печально и прискорбно, должны подкрепить нашу приверженность свободной и ничем не стесненной журналистике. В этом свете, вышеназванные репортеры - герои.