Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советский рефлекс в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человек хвастается своими поступками. То, что он говорит, звучит цинично и отвратительно. Чеченский террорист Шамиль Басаев дал американской телекомпании ABC интервью, наверняка не обретя себе тем самым сторонников

Человек хвастается своими поступками. То, что он говорит, звучит цинично и отвратительно. Чеченский террорист Шамиль Басаев дал американской телекомпании ABC интервью, наверняка не обретя себе тем самым сторонников.

Но если его выступление все же оказалось успешной PR-акцией, то чеченцу за это следует благодарить российское правительство. В наказание за трансляцию интервью оно хочет вышвырнуть канал из страны. Это слишком резкая реакция, которая свидетельствует ни о достаточном понимании свободы СМИ, ни об особой уверенности в себе.

Российское руководство вправе сердиться на интервью Басаева. Оно вправе спросить АВС, сможет ли эта телевизионная компания так же, не стесняясь, беседовать с Усамой бен Ладеном. Ведь и американское правительство не особенно будет довольно, если террористы откроют на телевидении свой форум. Критикуя трансляцию интервью, Москва делает акцент на обвинении в двойных стандартах. И это рождает подозрение, что за резкой реакцией скрывается совсем не недовольство американским телевизионным каналом, а гнев по отношению к Западу. Недаром одна российская газета в отместку собирается взять интервью у бен Ладена.

Правда, гнев - плохой советчик. Руководство в Москве всегда утверждает, его неправильно поняли, однако, делает все, чтобы еще дальше оттолкнуть от себя западную общественность. Президент Владимир Путин любит говорить о демократии и свободе прессы. Однако стране, которая уважает и то, и другое, нет недобности в обращении с иностранными журналистами использовать советские методы.