Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва с кляпом в руке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство заявило, что выставит из страны сотрудников телеканала ABC, поскольку он имел наглость показать в передаче 'Nightline' интервью с одним из лидеров чеченских мятежников по имени Шамиль Басаев: этот человек стоит за некоторыми из самых кровавых и унизительных эпизодов войны, которую ведет Россия, чтобы сохранить контроль над этой отделившейся республикой

Российское правительство заявило, что выставит из страны сотрудников телеканала ABC, поскольку он имел наглость показать в передаче 'Nightline' интервью с одним из лидеров чеченских мятежников по имени Шамиль Басаев: этот человек стоит за некоторыми из самых кровавых и унизительных эпизодов войны, которую ведет Россия, чтобы сохранить контроль над этой отделившейся республикой.

Пока журналисты канала пакуют чемоданы, Москва запретила всем российским официальным лицам общаться с ними. Похоже, губернатор Роберт Л. Эрлих-младший [Robert L. Erlich, Jr. -губернатор штата Мэриленд. В прошлом году, когда газета 'Baltimore Sun' обвинила его в финансовых злоупотреблениях, он заявил, что впредь отказывается говорить с ее журналистами и запретил сотрудникам администрации штата любые контакты с ними. - прим. перев.], по совместительству подвизается консультантом в Кремле.

Сотрудники 'Nightline' указывают, что демонстрация интервью с кем-то не означает одобрения его деятельности - особенно, если человек без стеснения признает, что он - террорист и будет убивать невинных людей до тех пор, пока Россия не перестанет убивать чеченцев. Россия не выиграет войну, закрывая эфир для другой стороны; кстати говоря, интервью, показанное в 'Nightline', как раз и продемонстрировало, насколько кровожадны чеченские джихадисты.

Изгнание информационной организации - негодный метод государственной политики: это реакция обиженного ребенка. Российских чиновников разозлил тот факт, что они уже много лет безуспешно пытаются обнаружить г-на Басаева, и к тому же, по идее, держат под пристальным наблюдением независимого журналиста Андрея Бабицкого, которому как раз и удалось его разыскать. Г-н Бабицкий - как правило, он сотрудничает с финансируемой американским правительством радиостанцией 'Свобода' - известен своим бесстрашием; он раздражает Кремль своими репортажами из Чечни с тех самых пор, когда в 1999 г. там вновь разгорелась война. Из-за его сенсационного интервью в российских спецслужбах наверняка покатятся головы.

Кремль шантажом и запугиванием уже привел к повиновению большинство российских СМИ; теперь он пытается 'покарать' зарубежную информационную структуру. Здесь явно просматривается логика, и логика очень неприятная.