Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад МВФ: Белорусское экономическое чудо

Доклад МВФ: Белорусское экономическое чудо picture
Доклад МВФ: Белорусское экономическое чудо picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусская экономика развивается быстрее, чем китайская! - такое открытие сделали эксперты Международного Валютного Фонда. - Однако, ее стабильность оставляет желать лучшего, добавляют они

Белорусская экономика развивается быстрее, чем китайская! - такое открытие сделали эксперты Международного Валютного Фонда. - Однако, ее стабильность оставляет желать лучшего, добавляют они.

В прошлом году экономический рост в Белоруссии составил целых 11 процентов. Как доказывают экономисты МВФ, который имеет свою миссию в Минске, это происходит несмотря на барьеры, установленные государством. Признанная одной из наиболее динамичных, экономика Китая в прошлом году выросла 'всего лишь' на 9,5%.

Статистические данные собирают белорусские власти, но МВФ их проверяет.

Как это возможно, чтобы в Белоруссии, где частный сектор производит лишь четверть ВВП, рост был таким быстрым? Прежде всего, Россия продает Белоруссии нефть и газ по очень низким ценам. Благодаря этому стоимость производства в Белоруссии значительно снижается. Баррель нефти стоит Белоруссии в среднем на 14 долларов меньше, чем на мировом рынке.

Это могло прибавить пару процентов к уровню экономического рост в 2004 г. Кроме того, Белоруссия зарабатывает на переработке дешевой нефти из России, продавая с прибылью нефтепродукты.

В Россию попадает более половины белорусского экспорта, треть которого составляют машины (в том числе грузовики БЕЛАЗ, тракторы 'Беларусь', а также искусственные удобрения).

И все же МВФ не в восторге от белорусской экономики. Он характеризует ее как закрытую, централизованную и зависимую от России. Бюджетный дефицит Белоруссии низок, но опасен уровень инфляции - составивший в прошлом году 11,1%.

'Белорусская экономика нестабильна. Отсутствие реформ, ограниченное действие рыночных сил, централизованное управление целыми секторами - все это может привести к тому, что, когда Россия вступит во Всемирную Торговую Организацию и обострится конкуренция на ее рынке, белорусский экспорт может снизиться. А это серьезная угроза', - пишет МВФ.

Фонд также обращает внимание на крайне низкий интерес к Белоруссии со стороны иностранных инвесторов.