Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай и Россия играют мускулами, готовясь к совместным военным учениям

Перспектива восстановления оси 'Пекин-Москва' усиливает американские страхи перед стремительным подъемом Китая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Китайско-российские маневры предназначены для того, чтобы послать сигнал Тайваню, - сказал Эндрю Янг (Andrew Yang) из находящегося в Тайбэе Китайского совета перспективных политических исследований, - но они также являются очень значимым шагом в плане развития взаимоотношений между Россией и Китаем и совместных усилий по обеспечению региональной безопасности'.

Когда вооруженные силы Тайваня на прошлой неделе проводили объединенные учения в Тайваньском проливе недалеко от Цоинга, нетрудно было догадаться, кто 'противник'.

Взрывались мины и глубинные бомбы, уничтожая десантные корабли агрессора, по сторожевым кораблям и подводным лодкам условного противника производились пуски торпед. В газете 'The Taipei Times' говорилось, что это самая крупная демонстрация силы Тайваня за многие годы.

Однако Китай, чьи угрозы захватить 'предательскую провинцию' и недавно принятый закон против отделения находятся в самом центре внимания Тайваня, также бряцает оружием.

На следующей неделе мы увидим гораздо более масштабные военные учения с участием китайских и российских войск в районе Ляодунского полуострова, что в Желтом море. Наблюдатели говорят о том, что такое военное сотрудничество является беспрецедентным и может положить начало чему-то новому.

'Китайско-российские маневры предназначены для того, чтобы послать сигнал Тайваню, - сказал Эндрю Янг (Andrew Yang) из находящегося в Тайбэе Китайского совета перспективных политических исследований, - но они также являются очень значимым шагом в плане развития взаимоотношений между Россией и Китаем и совместных усилий по обеспечению региональной безопасности'.

'Китай считает, что пора наращивать стратегическое сотрудничество с Россией в противовес роли США в регионе. Обе страны заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать многополярность современного мира, а не его однополярность', - говорит доктор Янг.

Россия уже является крупнейшим поставщиком вооружений и энергоресурсов в Китай. По прогнозам Янга, двустороннее сотрудничество будет последовательно углубляться не только в азиатско-тихоокеанском регионе, но и в Средней Азии.

Перспектива восстановления оси 'Пекин-Москва' усиливает американские страхи перед стремительным подъемом Китая, который создает угрозу безопасности и экономическим интересам Соединенных Штатов.

Эти американские опасения проявили себя совсем недавно, когда возникло мощное (и увенчавшееся успехом) политическое противодействие коммерческому предложению Китая о покупке американской нефтяной компании 'Unocal', и когда Конгресс, напуганный призраком китайского проникновения, лишь с малым перевесом голосов утвердил Центральноамериканское соглашение о свободной торговле.

Макс Бут (Max Boot) из нью-йоркского аналитического центра по международным отношениям в прошлом месяце выступил со зловещим предупреждением о 'тайной войне' Китая, в которой используются финансовые, ресурсные, психологические и даже экологические средства, а также средства массовой информации.

В определенной степени американские опасения имеют под собой реальную основу. В недавно опубликованном докладе Пентагона еще раз подчеркивается, что наращивание военной мощи Китая может со временем составить 'реальную угрозу' США и их союзникам на азиатско-тихоокеанском театре военных действий. Япония, чьи отношения с Китаем и Россией оставляют желать лучшего, выступила в этом месяце с похожей оценкой.

Действуя в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), куда также входят Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан, Китай и Россия, кроме прочего, преследуют общие цели в Средней Азии в области безопасности и экономики.

Призыв ШОС к Соединенным Штатам покинуть военные базы в этом регионе, которые были развернуты после событий 11 сентября, лишь ненамного опередил решение Узбекистана о закрытии американской военной базы на своей территории.

Однако, наряду со стремлением ослабить американское влияние существует и другая, более важная общая цель: 'борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом'. Под этим Китай и Россия подразумевают сопротивление исламских сил от провинции Сычуань до Чечни - хотя Пекин относит сюда и немусульманских 'раскольников' Тайваня.

Когда силы безопасности узбекского президента Ислама Каримова в мае уничтожили в Андижане так называемых исламистов, США и ЕС выразили свой протест - а Россия и Китай Каримову аплодировали. Отсутствие уважения к правам человека и демократии - это еще одно связующее звено, которое укрепляет давший свои ростки альянс Москвы и Пекина.

Однако, по словам Дженифер Молл (Jennifer Moll) из лондонского Центра внешней политики, укрепление китайско-российского сотрудничества, подкрепленного Договором о дружбе от 2001 года, не обязательно должно означать начало новой 'большой игры' в Азии.

'Безусловно, у них много общих возражений против политики США, - сказала Молл, - однако будет ошибкой определять эти взаимоотношения как ограниченные рамками антиамериканизма'.

Фиона Хилл (Fiona Hill) из вашингтонского Института Брукингса полагает, что данному альянсу придается преувеличенное значение, несмотря на беспокойство, которое он вызывает в Тайбэе и Киеве.

'Китай - это развивающаяся страна, а Россия приходит в упадок', - сказала Хилл. Каждая из этих стран с подозрением относится к другой. По ее словам, если учитывать слабости данных государств, у каждого из них есть причины для того, чтобы бояться - и одновременно искать расположения - мощной Америки. Но о ней подробнее завтра.