Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнения о России все больше расходятся. С одной стороны, немецкие инвесторы ломятся в двери, чтобы приобрести в России фирмы или построить фабрики. С другой стороны, дезориентированные предприниматели следят за тем, какие проблемы создадут еще российская налоговая полиция и лицензионные ведомства энергетическому гиганту BP

Мнения о России все больше расходятся. С одной стороны, немецкие инвесторы ломятся в двери, чтобы приобрести в России фирмы или построить фабрики. С другой стороны, дезориентированные предприниматели следят за тем, какие проблемы создадут еще российская налоговая полиция и лицензионные ведомства энергетическому гиганту BP.

Поскольку дело BP самым драматичным образом показывает, что даже слово кремлевского правителя Владимира Путина ничего не значит на огромном пространстве между Санкт-Петербургом и Тихим океаном. Ведь российский президент обещал британскому энергетическому гиганту стабильность и защиту от произвола чиновников. Но именно они сейчас и организуют нападки на BP. Значит, не так уж и хорошо обстоит дело с той стабильностью, которую глава государства обещал, как бы компенсируя свои более жесткие методы в делах демократии, избирательного права и свободы прессы.

В империи Путина дела идут ненамного лучше, чем за стенами самого Кремля: коррупция за время его президентства увеличилась в 13 раз. А дебри бюрократии становятся такими непроходимыми, как никогда. Несмотря на все громкоголосые обещания пройтись по ним с топором.

В среднем, каждому предпринимателю приходится тратить на взятки около 135800 долларов в год. В масштабах всей российской экономики сумма взяток составляет 316 миллиардов долларов.

Безусловно, цифры эти потрясают. И, тем не менее: от России никуда не денешься. Инвесторам придется вкладывать в нее свои средства, если они хотят воспользоваться экономическим ростом на востоке. И поэтому тем более необходимо стремиться к прозрачности бизнеса, дабы снизить риски до минимума.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Взятки в России: Подмазать и отмыть ("Die Zeit", Германия)

Взятки - трагедия России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Россия: Коррупция на подъеме ("The Financial Times", Великобритания)

Российская компания 'Телекоминвест' задает загадки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Российские бюрократы-миллионеры гребут деньги лопатой ("The Guardian", Великобритания)

Коррумпированная Федерация Путина ("Handelsblatt", Германия)