Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший сотрудник ООН признает себя виновным в мошенничестве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник бывший сотрудник закупочной службы ООН Александр Яковлев признал себя виновным в преступном сговоре, мошенничестве при электронном переводе денежных средств, и отмывании денег. Эти обвинения были предъявлены г-ну Яковлеву после того, как выяснилось, что он получил от компаний, с которыми ООН заключала контракты, взятки на сумму почти в миллион долларов

В понедельник бывший сотрудник закупочной службы ООН Александр Яковлев признал себя виновным в преступном сговоре, мошенничестве при электронном переводе денежных средств, и отмывании денег. Эти обвинения были предъявлены г-ну Яковлеву после того, как выяснилось, что он получил от компаний, с которыми ООН заключала контракты, взятки на сумму почти в миллион долларов.

По словам Дэвида Келли (David Kelley), федерального прокурора США по Южному округу Нью-Йорка, за 1995-2003 г. г-н Яковлев при исполнении должностных обязанностей в закупочной службе ООН получил от зарубежных компаний как минимум несколько сот тысяч долларов.

Г-н Яковлев, подавший в отставку со своей должности в июне этого года, стал первым ооновским чиновником, признавшим свою вину в связи со скандально известной программой 'нефть в обмен на продовольствие'. Максимальное наказание по каждому из трех предъявленных ему обвинений составляет 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250000 долларов. Штраф также может исчисляться суммой, вдвое превышающей совокупную прибыль или убытки, связанные с данным правонарушением.

Ранее представители созданной при ООН комиссии по расследованию осуществления программы 'нефть в обмен на продовольствие' заявили, что ею были получены 'убедительные доказательства' того, что г-н Яковлев 'систематически получал деньги от подрядчиков ООН в рамках других ооновских программ'.

Они утверждали также, что г-н Яковлев через своего партнера-француза Ива Пэнтора (Yves Pintore) вымогал у фирмы 'Societe Generale de Surveillance'(SGS), специализирующейся на инспекции грузов, взятку за помощь в получении контракта в рамках программы 'нефть в обмен на продовольствие'. Контракт фирма не получила, и никаких доказательств, что деньги были выплачены, у комиссии не имеется.

По словам окружного прокурора, г-н Яковлев 'получал от иностранных компаний электронные переводы на банковские счета в Антигуа и Швейцарии в обмен на предоставление им информации о тендерах на ооновские контракты и помощь в получении этих контрактов'.

Как отмечает ооновская комиссия, из соответствующих документов явствует, что с 2000 г. на счет в одном из банков Антигуа, контролируемый г-ном Яковлевым, было переведено почти 1,3 миллиона долларов. Из них, по словам представителей комиссии, более 950000 долларов поступило от компаний, получивших ооновские контракты и заказы на общую сумму в 79 с лишним миллионов долларов; указать названия этих компаний комиссия, впрочем, отказалась.

В ООН заявляют, что г-н Яковлев был лишен дипломатического иммунитета, а сама организация оказывает американским властям всемерное содействие. Кроме того, по словам ее представителей, Организация Объединенных Наций недавно инициировала независимую проверку своей закупочной деятельности. Управление служб внутреннего надзора (подразделение ООН, специализирующееся на внутренних расследованиях) должно 'составить собственные рекомендации относительно дальнейших реформ, особенно в области усиления надзора и контроля над действиями отдельных сотрудников закупочной службы, - отмечают представители ООН. - Генеральный секретарь намерен в оперативном порядке обеспечить внедрение этих рекомендаций'.

По мнению комиссии Волкера [Paul Volcker - бывший руководитель Федеральной резервной системы США, возглавляющий упоминавшуюся выше независимую комиссию ООН по расследованию реализации программы 'нефть в обмен на продовольствие' - прим. перев.], данные о платежах, полученных г-ном Яковлевым, подтверждают вывод о том, что он участвовал в вымогательстве взятки у SGS.

Как отмечается в ее докладе, вице-президент SGS Джефри Ньюэлл (Jeffrey Newell) вспоминает, что в середине 1996 г. ему позвонил некий 'г-на Пэнтора' и спросил, готов ли тот 'сотрудничать' с чиновниками ООН ради получения контракта на инспекцию нефтяных поставок. Звонивший - установлено, что это г-н Пэнтор - был связан с г-ном Яковлевым с начала до середины 1990-х гг.

В качестве доказательства своего знакомства со служебной ооновской информацией, он описал г-ну Ньюэллу процесс организации тендеров. Когда представители комиссии связались с г-ном Пэнтором, тот заявил, что не будет оспаривать сделанные ими выводы. Г-н Яковлев отклонил просьбу комиссии о беседе.