Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признавший себя виновным чиновник, который участвовал в программе ООН для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", может помочь в разоблачении мошенничества в этой организации

Александр Яковлев признал три обвинения, за каждое из которых ему грозит по 20 лет тюрьмы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из главных сотрудников Службы закупок Организации Объединенных Наций, первым признавший себя виновным в связи со скандалом вокруг программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", может дать следователям ценные показания в отношении нарушений закона в этой организации.

Нью-Йорк, 10 августа 2005 года. Один из главных сотрудников Службы закупок Организации Объединенных Наций (ООН), первым признавший себя виновным в связи со скандалом вокруг программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", может дать следователям ценные показания в отношении нарушений закона в этой организации.

В понедельник в Нью-Йорке Александр Яковлев признал три обвинения, за каждое из которых ему грозит по 20 лет тюрьмы; внутренняя комиссия по расследованию правонарушений в ООН сообщила, что он получил взяток на общую сумму более миллиона долларов США от компаний, которые заработали на контрактах с ООН более 79 млн. долл.

Тот факт, что он сдался властям в Нью-Йорке и немедленно дал признательные показания, заставляет предположить, что он, быть может, заключил со следователями прокуратуры сделку о признании вины в обмен на менее суровый приговор.

Его защитник, Аркадий Бух, сообщил репортеру "The Times", что не может комментировать это дело, поскольку имеется договоренность о конфиденциальности. "Обыкновенно, когда человек сразу же пишет заявление о признании своей вины, мы ожидаем от судьи достаточно мягкого приговора", - сказал он.

Официальные лица ООН сказали, что считают, что г-н Яковлев станет добровольным свидетелем государственного обвинения. "Это очевидно. Он заключил сделку. Он собирается давать показания в суде", - сказал один чиновник ООН.

Следователи прокуратуры сказали, что им запрещено комментировать это дело.

Пятидесятидвухлетний г-н Яковлев, являющийся российским гражданином, прежде работал в одном советском министерстве; в Службе закупок ООН он работал с 1985 года и вплоть до своего внезапного ухода в отставку в прошлом месяце, после утечки в средства массовой информации сведений о проведении в ООН внутреннего расследования.

Он являлся тем "линейным" сотрудником по закупкам, который заключил спорный контракт о пограничной инспекции (гуманитарных грузов для Ирака - прим. пер.) ООН с одной швейцарской компанией, в которой работал Койо Аннан (Kojo Annan), сын Генерального секретаря ООН.

Он сообщил дознавателям ООН, что не знал о том, что Койо Аннан имеет отношение к компании "Cotecna", несмотря даже на то, что одна из его коллег, сидевшая от него буквально в нескольких метрах, сказала, что "все в ее офисе знали" сына главы ООН, "потому что он хорошо знал компьютеры и охотно помогал ее коллегам, когда у них возникали проблемы".

Внутреннее расследование в ООН, которым руководил Пол Волкнер (Paul Volcker), выявило, что г-н Яковлев вымогал взятку у другой швейцарской компании, "Societe Generale de Surveillance", за контракт с ООН на мониторинг отгрузки иракской нефти. Доказательств того, что эта взятка была когда-либо ему дана, нет. Однако внутреннее расследование в ООН выявило, что г-н Яковлев получил от различных компаний более 950000 долл., а документы показывают, что с 2000 года на банковский счет контролируемой г-ном Яковлевым компании "Moxyco Ltd" на о. Антигуа был переведен почти 1,3 млн. долл.

Он появился в суде после того, как ООН сняла с него дипломатический иммунитет, и признал себя виновным в отмывании денег, в мошенничестве с использованием электронных средств связи и в заговоре с целью совершения такого мошенничества. Его отпустили под залог в 400000 долл., гарантией которого стал его дом в Нью-Йорке. Суд назначен на 10 февраля 2006 года.

Это дело ведут следователи федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, которые обещают "покончить с коррупцией в ООН".