Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшавcкие рассказы: Как одно уличное нападение в парке привело к дипломатическому раздору между двумя соседями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава славится своими парками, и местные жители, как правило, ведут себя в них очень прилично. Поэтому сообщение о том, что уличные хулиганы совершили разбойное нападение на трех детей российских дипломатов в одном из парков, вызвало немало удивления: до сих пор в парках Варшавы было безопасно даже ночью

Варшава славится своими парками, и местные жители, как правило, ведут себя в них очень прилично. Поэтому сообщение о том, что уличные хулиганы совершили разбойное нападение на трех детей российских дипломатов в одном из парков, вызвало немало удивления: до сих пор в парках Варшавы было безопасно даже ночью.

Время шло, и этот инцидент принимал масштабы дипломатической размолвки. Российские власти истерично настаивали, что это событие является доказательством русофобских настроений, царящих в Польше.

С одной стороны, эти заявления в корне ошибочны, но с другой, они недалеки от реальности.

В планы уличных хулиганов отнюдь не входило унизить Россию от имени всей Польши. Их больше интересовали мобильные телефоны и деньги. И хотя, по сообщениям прессы, они выкрикивали антироссийские лозунги, это, скорее всего, было просто еще одним способом оскорбить своих жертв.

Из собственного опыта, могу сказать, что антирусские настроения чаще всего встречаются среди поляков, живущих в Варшаве и принадлежащих к среднему классу. Они с большой опаской относятся к России, воспринимая россиян как полчище варваров, которые могут напасть с востока в любой момент и уничтожить их и их семьи.

Частично, причины такого отношения кроются в истории двух стран, но все же здесь присутствует и доля снобизма. Жители Варшавы считают Россию бедной полуазиатской страной. При этом, однако, мало кто из них испытывает антипатию к Германии, которая в 1944 году превратила их родной город в руины. Немцы, понимаете ли, такие же европейцы, как и поляки, и к тому же, живут богато и процветают.

В действительности, надо отметить, что у поляков намного больше общего с Россией, чем им хотелось бы. Я замечал это каждый раз, когда приходил в российское посольство за визой. Сотрудники посольства и те, кто подавал заявление на визу, были взаимовежливы, с легкостью понимали друг друга и даже периодически обменивались шутками. Славянское чувство юмора не признает государственных границ. Кроме того, не считая таких родственных чувств, люди и в той, и в другой стране понимают, что нужны друг другу, несмотря на эту мелкую ссору.

* * *

Воздушные сирены взвыли над городом. Обычно их используют для ознаменования торжественно-печальных событий, таких как неделя траура после смерти Папы Римского Иоанна Павла Второго в апреле этого года.

На прошлой неделе мрачное завывание сирен известило город о наступлении минуты молчания в память о варшавском восстании против фашистов, начавшемся 1 августа 1944 года в 17.00. Вся Варшава замерла: и пешеходы, и водители автомобилей остановились, чтобы почтить память погибших.

В Польше сейчас обсуждается возможность объявления дня памяти покойного Папы Иоанна Павла Второго, который был поляком по происхождению. Однако уход восьмидесятилетнего человека, каким бы почитаемым он ни был, это естественный процесс, и он ни для кого не стал неожиданностью. Кроме того, не стоит забывать, что даже самоотверженный подвиг молодых борцов за освобождение от фашистской оккупации в 1944 году, который стал решающим моментом в истории Польши, пока не отмечается как национальный праздник.

* * *

Я живу недалеко от Памятника героям гетто, посвященного евреям, боровшимся против фашистов еще до варшавкого восстания. Многие из тех, кто не является поляками, зачастую путают эти два события, чего нельзя сказать о солдатах израильской армии, собравшихся у памятника на прошлой неделе.

Посещение памятника входит в программу их подготовки в рамках 'курса по холокосту'. Предполагается, что курсанты должны побывать в тех местах, где фашисты устраивали кровавые бесчинства, чтобы понять и осознать, благодаря кому еврейский народ до сих пор существует.

Пройдя чуть подальше, я увидел службу, которая проводилась у памятника участникам варшавского восстания. Там собралась огромная толпа, в основном пожилые люди, опустившиеся на колени в обычной для таких случаев траурной позе.

Поляки и не догадывались, что евреи одновременно проводят свою церемонию поминовения неподалеку от них. Было бы вполне логично объединить обе церемонии, однако, судя по всему, одно исключает другое.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Польша в опасности ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Россия Путина выбрала Польшу своим врагом ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польская лягушка Путина ("Gazeta Wyborcza", Польша)

России извинения не полагаются ("Polonia", Польша)

Какую цель преследует Путин? ("Polonia", Польша)