Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польско-российские распри обостряются из-за избиения дипломата

После второго нападения на сотрудника польского посольства Варшава требует встречи с представителями российского МИДа

Польско-российские распри обостряются из-за избиения дипломата picture
Польско-российские распри обостряются из-за избиения дипломата picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Польша конфликтуют еще с конца прошлого года, когда в ходе 'оранжевой революции' на Украине посреднические усилия польского президента Александра Квасьневского расчистили прозападному политику Виктору Ющенко путь к власти, после чего России оставалось только возмущенно наблюдать за происходящим со стороны

МОСКВА - Вчера отношения между Россией и ее соседом - Польшей - и без того напряженные из-за серии политических разногласий, обострились еще сильнее. Причиной этого стало избиение польского дипломата на одной из Московских улиц - это уже второй такой случай за последние три дня.

Россия и Польша конфликтуют еще с конца прошлого года, когда в ходе 'оранжевой революции' на Украине посреднические усилия польского президента Александра Квасьневского расчистили прозападному политику Виктору Ющенко путь к власти, после чего России оставалось только возмущенно наблюдать за происходящим со стороны.

По словам аналитиков и дипломатов, напряженность в двусторонних отношениях постоянно нарастает с тех пор, как Польша в прошлом году вступила в Европейский союз. Москва опасается, что Польша, пытающаяся с момента вступления в ЕС играть определяющую роль в выработке внешнеполитического курса объединенной Европы, способна спровоцировать в Брюсселе антироссийские настроения. 'Мы стали свидетелями малой 'холодной войны', - утверждает Федор Лукьянов, московский эксперт по внешнеполитическим вопросам и главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике'.

Фоном для этих столкновений служит растущее в Москве беспокойство о том, что 'революционный пожар' на Украине, который, по мнению Кремля, разгорелся не без помощи западных спонсоров, перекинется на союзные страны, а то и на саму Россию. В соседней Беларуси - ее авторитарному лидеру, президенту Александру Лукашенко, в будущем году предстоит переизбираться на новый срок, власти арестовали лидеров многочисленной польской общины: г-н Лукашенко обвинил их в попытках организовать революцию накануне будущих выборов. В ответ Польша отозвала своего посла в Минске и объявила нескольких белорусских дипломатов 'персонами нон грата'.

Последняя ссора между Польшей и Россией разразилась 31 июля, когда в Варшаве были избиты и ограблены трое сыновей российских дипломатов. Министерство иностранных дел России расценило этот инцидент как 'недружественный акт' и связало его с антироссийскими настроениями в Польше, нагнетаемыми некими политиками, которых, впрочем, оно не назвало поименно. Президент Путин лично осудил нападение на российских подростков. Польские власти выразили по этому поводу сожаление, но отказались приносить официальные извинения, утверждая, что речь идет об уголовном преступлении, лишенном политического подтекста.

Ровно через неделю в Москве неизвестные избили одного из сотрудников технического персонала польского посольства. Вчера еще одни польский дипломат, второй секретарь посольства Марек Решута (Marek Reszuta), подвергся нападению неподалеку от дипмиссии и был госпитализирован с легкими травмами. Эти инциденты побудили посла Стефана Меллера (Stefan Meller) потребовать встречи с заместителем министра иностранных дел России Валерием Лощининым, чтобы обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности польских дипломатов.

Россия расценила посреднические усилия Польши в ходе украинского кризиса как покушение на ее традиционную сферу влияния; в декабре прошлого года г-н Путин обвинил г-на Квасьневского в попытках изолировать Россию.

Новые разногласия между двумя странами возникли в мае этого года, накануне торжеств по случаю 60-летия победы над нацистской Германией. Польские политики присоединились к требованиям своих коллег из прибалтийских государств о том, чтобы Россия принесла извинения на заключенный в 1939 г., незадолго до начала войны, договор между Сталиным и Гитлером, предусматривавший раздел Центральной Европы и расчистивший Германии путь для нападения на Польшу. После войны СССР присоединил территории, отошедшие к нему по условиям договора, известного как Пакт Молотова-Риббентропа, в том числе восточные области Польши и прибалтийские государства. Г-н Путин наотрез отказался приносить извинения или официально осудить договор.

Кроме того, Польша протестует против планов Москвы проложить по дну Балтийского моря трубопровод для поставки российского газа в Германию в обход Польши и других стран, недавно вступивших в ЕС. Польские власти опасаются, что российский газовый монополист ОАО 'Газпрпом' откажется от использования существующего трубопровода 'Ямал-Европа', по которому сегодня осуществляются поставки газа в Польшу и страны, граничащие с ней с Запада.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Варшавcкие байки ("The Independent", Великобритания)

Польша в опасности ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Россия Путина выбрала Польшу своим врагом ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польская лягушка Путина ("Gazeta Wyborcza", Польша)

России извинения не полагаются ("Polonia", Польша)

Какую цель преследует Путин? ("Polonia", Польша)

Россия с Польшей никак не помирятся ("The New York Times", США)