Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша разгневана нападениями на своих граждан

Охлаждение в отношениях между Россией и Польшей проникло на низшие ступени общества

Польша разгневана нападениями на своих граждан picture
Польша разгневана нападениями на своих граждан picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера в Москве был также избит польский журналист из ведущей газеты 'Речь Посполита'. По сообщениям Польского информационного агентства, на журналиста недалеко от его дома напала группа из четырех молодых людей. Руководство газеты сообщило о данном нападении в польское посольство в Москве и в министерство иностранных дел в Варшаве. Данные инциденты привели к еще большему нарастанию напряженности между Москвой и Варшавой, которая существует из-за целого ряда проблем, в том числе, из-за поддержки, оказанной в прошлом году Польшей украинской оппозиции.

Вчера Польша направила в российское Министерство иностранных дел официальную ноту в связи с нападениями на двух своих дипломатов, которые были избиты недалеко от посольства Польши в Москве.

Вчера в Москве был также избит польский журналист из ведущей газеты 'Речь Посполита'. По сообщениям Польского информационного агентства, на журналиста недалеко от его дома напала группа из четырех молодых людей. Руководство газеты сообщило о данном нападении в польское посольство в Москве и в министерство иностранных дел в Варшаве.

Данные инциденты привели к еще большему нарастанию напряженности между Москвой и Варшавой, которая существует из-за целого ряда проблем, в том числе, из-за поддержки, оказанной в прошлом году Польшей украинской оппозиции.

В воскресенье на технического сотрудника посольства Польши в Москве всего в 60 метрах от территории посольства напала банда молодых людей, в результате чего он получил сотрясение мозга.

Тремя днями позже произошло еще одно нападение недалеко от здания дипмиссии. Секретарь посольства получил ушибы головы и груди, несколько ссадин и разрыв уха.

Ноту протеста Польши представил в российское Министерство иностранных дел польский посол Стефан Меллер, который заявил 'Интерфаксу', что избиения являются 'трагическими инцидентами, устроенными преступными элементами'. Он потребовал обеспечить надлежащую безопасность сотрудникам посольства.

Данные избиения произошли неделю спустя после того, как в столице Польши Варшаве было совершено нападение на трех детей российских дипломатов. Три мальчика и их друг из Казахстана были избиты в городском парке в центре города после того, как к ним пристала группа людей и отобрала у них мобильные телефоны.

Российский президент Владимир Путин назвал событие 31 июля 'преступлением' и потребовал от польских властей 'адекватных' мер. Польский посол был вызван в российский МИД, однако Варшава заявила, что у польского правительства нет причин для принесения извинений.

Вчера варшавская полиция сообщила об аресте двух человек, подозреваемых в получении вещей, отобранных у детей дипломатов во время драки.

Лилия Шевцова, ведущий сотрудник Фонда Карнеги, заявила, что не ясно, связаны ли эти избиения напрямую с напряженностью между государствами, сказав при этом, что 'охлаждение в отношениях между Россией и Польшей проникло на низшие ступени общества'. По ее словам, польские и российские средства массовой информации стали 'более враждебны друг к другу, есть на то причины или нет'. Шевцова добавила, что такая враждебность начала проявляться после активного участия Польши в избирательном кризисе на Украине в ноябре прошлого года. Польша поддержала участников протеста, потребовав отмены подтасованных результатов голосования, в которых победу одержал Виктор Янукович.

Польский президент Александр Квасьневский также выступил с открытым призывом к свержению единственного оставшегося в регионе союзника Москвы Александра Лукашенко, самовластного президента Белоруссии. Получивший прозвище 'последний диктатор Европы' Лукашенко стремится заручиться поддержкой России, чтобы продлить свое правление на третий срок.

Москва и Минск также вынашивают идею создания союза двух государств, что позволит Путину остаться на посту президента этого белорусско-российского союза после истечения второго срока его полномочий в 2008 году.

Польша также в определенной степени зависит от поставок российских энергоресурсов. Недавно она пришла в смятение в связи с соглашением Москвы и Берлина о строительстве прямого трубопровода через Балтийское море в Германию, которое исключает участие Польши в транзите газа.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Польско-российские распри обостряются из-за избиения дипломата ("The Wall Street Journal", США)

Варшавcкие байки ("The Independent", Великобритания)

Польша в опасности ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Россия Путина выбрала Польшу своим врагом ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польская лягушка Путина ("Gazeta Wyborcza", Польша)

России извинения не полагаются ("Polonia", Польша)

Какую цель преследует Путин? ("Polonia", Польша)

Россия с Польшей никак не помирятся ("The New York Times", США)