Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Россию с вожделением

Мэрдок хочет приобрести долю в независимом канале 'Ren-TV', и Кремль, возможно, даст на это ' добро'

В Россию с вожделением picture
В Россию с вожделением picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые высокопоставленные чиновники, возможно, поддержат предложение 'News Corp.', но есть и немало тех, кто полон решимости не допускать Мэрдока на российский телевизионный рынок. Так, официальный представитель 'Газпром-медиа' Антон Сергеев заметил в этой связи: 'У нас в России есть поговорка: 'Не лезь в чужой огород''.

В июне этого года, когда медиа-магнат Руперт Мердок (Rupert Murdoch) вместе с небольшой группой американских бизнесменов встретился в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным, глава 'News Corp.' затронул одну 'чувствительную тему': собирается ли Кремль когда-нибудь отказаться от фактической монополии на российские общенациональные телеканалы? Для Мэрдока это отнюдь не праздный вопрос. Бурно развивающийся российский телевизионный рынок - один из немногих, остающихся за пределами его глобальной империи. Ответ Путина был весьма неожиданным: возможно, здесь все же есть пространство для конкуренции.

После этого мощная машина империи Мэрдока заработала на полную катушку. 1 августа менеджеры из 'News Corp.' вылетели в Москву, чтобы изучить возможность приобретения миноритарного пакета акций 'Ren-TV' - общенационального телеканала, созданного 8 лет назад (по охвату аудитории он занимает шестое место, но завоевал высокую репутацию независимыми информационными программами). По закону иностранным акционерам запрещено напрямую владеть более чем 49% акций российских телеканалов. Если сотрудники Мэрдока и нуждались в каком-то напоминании, что этот вопрос затрагивает государственные интересы, то оно не заставило себя ждать: 2 августа Москва объявила, что не будет продлевать аккредитацию журналистам, работающим на АВС, после того как этот американский телеканал передал интервью с Шамилем Басаевым - чеченским полевым командиром, взявшим на себя ответственность за прошлогодний захват заложников в Беслане.

Поживем - увидим

С точки зрения Кремля Мэрдок, возможно, может оказаться идеальным зарубежным инвестором. Этот медиа-магнат австралийского происхождения умеет ладить с авторитарными режимами. В Китае, к примеру, принадлежащий ему спутниковый канал 'Star TV' в 1994 г. прекратил трансляцию передач ВВС, чтобы не обидеть пекинские власти.

С Россией Мэрдок знаком не понаслышке. 'News Corp.' уже контролирует около четверти рынка наружной рекламы в этой стране (его объем составляет 800 миллионов долларов) и вложила капиталы в две российские радиостанции. Года два назад компания пыталась приобрести пакет акций спутникового канала, принадлежащего четвертой по охвату аудитории телекомпании НТВ (ее собственником является государственная корпорация 'Газпром'), но получила отказ. 'Мы уже давно внимательно присматриваемся к российскому телевизионному рынку', - отмечает глава европейского отделения 'News Corp.' Марти Помпадур (Marty Pompadur).

Возможно, приобретение акций 'Ren-TV' - один из немногих оставшихся у Мэрдока шансов создать плацдарм в российской телевизионной отрасли. Это весьма перспективный рынок: по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, за первые шесть месяцев 2005 г. платежи за телерекламу в стране увеличились на 33% и достигли 970 миллионов долларов. Поскольку два общенациональных телеканала - Первый и Российский - полностью находятся в руках государства, а остальные не стремятся продавать свои акции, 'Ren-TV', чьи доходы в 2004 г. составили 90 миллионов долларов, выглядит самым многообещающим вариантом. 'News Corp.' хотела бы получить 35% его акций, утверждает источник в российской металлургической компании 'Северсталь', которая в начале июля за 100 миллионов долларов приобрела семидесятипроцентный пакет в 'Ren-TV', принадлежавший ранее российскому электроэнергетическому монополисту - РАО 'Единые энергосистемы России' (РАО 'ЕЭС'). Оставшиеся 30% акций канала купила германская телекомпания RTL.

На первый взгляд 'Ren-TV' не кажется такой уж удачной покупкой. Доля его аудитории не превышает 5%. Однако благодаря критическому, 'западному' стилю подачи новостей именно его информационным передачам отдают предпочтение представители российских элит. По словам источников в медийных кругах, РАО ЕЭС отказалось от своего пакета в 'Ren-TV' по 'просьбе' Кремля, из-за того, что телеканал в сочувственном духе освещал участие либеральных партий в парламентских выборах 2003 г. (впрочем, в самой компании это отрицают).

Впрочем, нет никаких гарантий, что пакет акций 'Ren-TV' достанется именно Мэрдоку. На них претендуют и основатели канала. Кроме того, чтобы приобрести 35% акций 'Ren-TV', 'News Corp.' придется как-то обойти законодательные ограничения для иностранных акционеров, ведь тридцатипроцентный пакет в этой телекомпании уже принадлежит RTL. Некоторые высокопоставленные чиновники, возможно, поддержат предложение 'News Corp.', но есть и немало тех, кто полон решимости не допускать Мэрдока на российский телевизионный рынок. Так, официальный представитель 'Газпром-медиа' Антон Сергеев заметил в этой связи: 'У нас в России есть поговорка: 'Не лезь в чужой огород''.