Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр просит за узбеков

Проверка для Бакиева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Просьба Тони Блэра станет серьезной проверкой для киргизского президента Курманбека Бакиева, оказавшегося в центре стратегического перетягивания каната между США, Великобританией и ЕС, которые стремятся поддержать становление западных ценностей в Средней Азии, и Россией, которая намерена сохранить свое влияние на постсоветском пространстве.

Тони Блэр направил письмо недавно избранному президенту Кыргызстана с просьбой не экстрадировать 15 узбеков, бежавших из родной страны после того, как войска открыли огонь по демонстрантам в городе Андижан на юге Узбекистана. Теперь авторитарный режим страны объявил их в розыск как "террористов".

Эта ситуация станет серьезной проверкой для киргизского президента Курманбека Бакиева, оказавшегося в центре стратегического перетягивания каната между США, Великобританией и ЕС, которые стремятся поддержать становление западных ценностей в Средней Азии, и Россией, которая намерена сохранить свое влияние на постсоветском пространстве.

Сотни узбеков бежали в Кыргызстан после того, как 13 мая узбекские войска открыли огонь по демонстрантам. С тех пор 439 из них были признаны Организацией Объединенных наций беженцами и нашли приют в третьей стране. Еще 15 остаются в следственном изоляторе в Кыргызстане. Узбекистан добивается их экстрадиции. Арестованным предъявлено обвинение в терроризме, а это означает, что им может грозить смертная казнь.

Представитель президента Бакиева вчера сообщил, что судьба 15 задержанных "будет определена" после завершения расследования их действий.