Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак: оптимизм Буша вызывает тревогу

У оптимиста Буша нет времени ждать, хотя его политику в Ираке поддерживают лишь 34% американцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По опыту мы уже знаем, что заявления Джорджа Буша по Ираку могут служить прекрасным барометром для определения того, как на самом деле развивается ситуация: чем больше оптимизма в речах президента США, тем скорее нужно готовиться к худшему. Все еще помнят, как он с победным видом провозгласил 'Миссия выполнена!', когда американские войска вошли в Багдад. А ведь тогда все неприятности еще только начинались

По опыту мы уже знаем, что заявления Джорджа Буша по Ираку могут служить прекрасным барометром для определения того, как на самом деле развивается ситуация: чем больше оптимизма в речах президента США, тем скорее нужно готовиться к худшему. Все еще помнят, как он с победным видом провозгласил 'Миссия выполнена!', когда американские войска вошли в Багдад. А ведь тогда все неприятности еще только начинались.

Печальный итог на сегодняшний день уже составляет около 2000 погибших американских солдат и десятки тысяч иракцев. Поэтому меня не могут не беспокоить бодрые заявления, сделанные во вторник хозяином Белого дома. Говоря о долгожданном компромиссе, достигнутом при активном участии американского посла в Багдаде Залмая Халилзада (Zalmay Khalilzad) между шиитами и курдами по проекту новой конституции, Буш поспешил объявить, что это 'выдающееся событие' положило начало 'периоду надежды'. Он не скупился на обнадеживающие слова и попросил главу своей пресс-службы особо отметить 'важные успехи, достигнутые по большинству статей конституции, путем дискуссий, диалога и поиска компромисса'.

На самом деле все совсем не так: в проекте конституции, точный текст которой все еще держится в секрете, большую роль будет играть ислам, как 'основной источник' права. Кроме того, там совсем не затрагивается проблема Киркука, который сейчас находится в суннитской части Ирака, но курды уже предъявили на него свои претензии. Не приходится надеяться на то, что ислам будет гарантировать, как об этом заявлял Джордж Буш, права меньшинств и женщин.

Конечно, парламент, избранный 31 января, поддержит этот текст. Там слишком много шиитов и курдов (215 мест из 275), поскольку сунниты в большинстве своем бойкотировали эти выборы. Но на референдуме, намеченном на 15 октября, текст конституции вполне могут провалить. По временному закону, чтобы конституция вступила в силу, за нее должны высказаться две трети избирателей в 16 из 18 провинциях. А сунниты, большинство лидеров которых заявили о том, что поднимут восстание, если Парламент одобрит конституцию, составляют большинство в четырех провинциях.

Неспособность вовлечь суннитов в конституционный процесс - большая политическая неудача для США и явный успех сторонников Саддама и их исламистских союзников. Но такой поворот событий был, в общем, предсказуем, когда США начали подгонять события и в одностороннем порядке приняли решение, что иракцы обязательно должны прийти к какому-либо консенсусу 15 августа.

Недельной отсрочки было явно недостаточно, чтобы уговорить суннитских лидеров присоединиться к федеральному, теократическому проекту, составленному курдами и шиитами. Ностальгия по 'Арабской республике', которая была символом превосходства суннитов, навязанного англичанами в начале XX в. и тщательно сохраняемого Саддамом Хусейном, оказалась слишком сильна. Так же, как и страх возмездия со стороны готовых бороться до конца исламистов и группировки ХАМАС. Ведь в начале месяца уже были убиты два суннита, входившие в конституционную комиссию. Но если сунниты будут цепляться за уже ставшую утопией идею сильного централизованного государства, они тоже обречены на провал, противостояние чревато гражданской войной.

Сейчас у них нет никакого шанса получить доступ к черному золоту, которое течет в карманы курдов и шиитов, тогда как принятие федерального проекта могло бы быть обусловлено заранее обговоренным распределением нефтяных ресурсов страны. Да и тут нужно было бы время, но США не захотели этого понять и поспешили ускорить этот тупиковый политический процесс. Чтобы скорее отрапортовать 'Миссия выполнена!'

Но дальше будет только хуже, и не только потому, что потери американцев постоянно растут, а бомбы, на которых подрываются патрули и конвои, становятся все сложнее (хотя количество терактов с использованием начиненных взрывчаткой машин и уменьшилось), но еще и потому, что провал проекта конституции на грядущем 15 октября референдуме грозит новым витком медленно разгорающейся гражданской войны. Он также может подтолкнуть курдов и шиитов к одностороннему провозглашению автономии. А это будет означать общую дестабилизацию обстановки в регионе, если учитывать крайне враждебное отношение Турции к планам курдской автономии и растущее вмешательство Ирана в иракские дела.

Но у оптимиста Буша нет времени ждать, хотя его политику в Ираке поддерживают лишь 34% американцев. И сразу появляются мрачные воспоминания - о том, как мал был процент одобрения вьетнамской политики Линдона Джонсона в 1968 г.: как раз тогда ему пришлось отказаться от выставления своей кандидатуры на следующие выборы.