Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань придумывает себе тысячелетнюю историю, чтобы соблазнить Москву

Казань придумывает себе тысячелетнюю историю, чтобы соблазнить Москву picture
Казань придумывает себе тысячелетнюю историю, чтобы соблазнить Москву picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Если со своими методами и подсчетами им удалось доказать, что нашему городу действительно тысяча лет, то мы присоединяемся'. Один из руководителей мусульманского совета Валиулла Хадрат в конце концов согласился с решением мэрии. Жизнь в столице Татарстана Казани, которая насчитывает немногим больше миллиона жителей, бьет ключом. 26 августа город принимает саммит СНГ и начинает праздновать свой юбилей

'Если со своими методами и подсчетами им удалось доказать, что нашему городу действительно тысяча лет, то мы присоединяемся'. Один из руководителей мусульманского совета Валиулла Хадрат в конце концов согласился с решением мэрии. Жизнь в столице Татарстана Казани, которая насчитывает немногим больше миллиона жителей, бьет ключом. 26 августа город принимает саммит СНГ и начинает праздновать свой юбилей.

Однако в вопросе о юбилее нет полного единодушия. Сейчас поэт Алексей Остудин живет практически в центре Казани, его деревянный дом был когда-то снесен по плану реконструкции города. Алексей прекрасно помнит, как 28 лет назад в Казани появились футболки, свечи и прочие сувениры с эмблемой : 800-летия города. Но в конце концов праздник был отменен, без особых объяснений! 'В этот раз татарские власти вдруг придумали тысячелетие, чтобы получить деньги из госбюджета', - говорит журналист Рустем Вафин. По его подсчетам, за последний год часть из выделенных на подготовку торжеств 65 млрд. рублей уже успешно осела в карманах татарских чиновников.

Золотая орда

Организаторы же отмахиваются от обвинений в оппортунизме. Результаты исследования по определению возраста города рассматривались в 1999 г. на специальной исторической комиссии, в которой участвовали эксперты со всего мира. Она собралась прямо в Казани, в 800 км от Москвы. 'Они анализировали монеты, предметы быта, и в большинстве своем проголосовали за тысячу лет', - говорит Иван Сергеевич, член оргкомитета торжеств. Некоторые называли цифру 1005 лет, 'но они ошибаются, потому что Казань была тогда еще деревней, а не городом'. Норвежская исследовательница выступила против проекта, потому что по ее подсчетам Казани было уже 1150 лет, другой эксперт считал, что нужно было вести отсчет с первого юридического документа, датированного 1170 г.

Сейчас это уже неважно. Юбилей Казани, которая в XV-XVIвв. была еще и столицей Золотой орды, был наконец назначен на 2005 г. Началось строительство, реставрация, перекраска, бесконечный ремонт. Сейчас улицы покрыты пылью и перегорожены строительными лесами. Некоторые из 2000 исторических фасадов перекрасили сами жители. Но большинство из них в назначенный день собираются уехать из города. 'Я лучше пережду на даче. Город откроют для жителей лишь в последний день. Все что мы получили от этого юбилея - это два года пробок и шума из-за ремонтных работ', - жалуется парикмахерша Оксана.

Сегодня жарко - 40 градусов, и жители Казани, у которых отключена вода, моются в Волге. Рядом возводят огромный мост. Это одна из строек, приуроченных к юбилею. Среди других - стеклянная пирамида, ипподром на 35 000 мест, ледовый дворец и метро. 'Последний проект для меня самый дорогой, - говорит мэр Казани Камиль Исхаков, - потому что самый сложный, он отнимает у меня больше всего времени'.

За этими словами скрываются разногласия вокруг новой линии транспорта протяженностью около 12 км. 'Но главное - это проехать в назначенный день в первом вагоне вместе с Владимиром Путиным', - признается Иван Сергеевич. Еще одна загадка - это памятник, который собираются поставить на новой пешеходной улице. Сначала это должен был быть Петр I, который посещал Казань в 1722 г. Но ставить памятник царю России, которая в 1552 г. разгромила татарские орды, посчитали неприличным. Уже готов новый памятник - писателю Гумилеву, остается только дождаться окончательного решения.

Недалеко отсюда строится новый квартал. Эти коттеджи предназначены для приема высоких гостей саммита СНГ. Последний аргумент мэрии в пользу праздника - новые сооружения в городе, торговые центры и новые жилые дома, мощный экономический импульс. И наконец-то 'весь мир узнает, что Казань находится не в Казахстане, а в Татарстане'.