Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У нас перед ними долг чести

Нельзя исключать украинцев и турок из новой Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы помогли новому правительству Турции вверить нам свою жизнь. Мы сказали, что мы вместе с оранжевыми революционерами Киева. У нас перед обеими странами долг чести. Мы не можем просто собраться и уехать, когда начнутся осенние дожди. Ведь мы лидеры, не так ли?

Эти дебаты намертво застряли на своем пути. Минуту спустя после того, как стали известны результаты референдума во Франции, Тони Блэр превратился в идеологического вождя мятежников из лагеря Евросоюза - раскрепощенного, предрекающего ход событий в Брюсселе, ликующего за спиной Жака Ширака. Прошла еще минута - и ничего не произошло. Европа отправилась в летние отпуска. Госпожа Европа полетела отдыхать на Барбадос. И шесть месяцев, отведенные на спасение Европы, превратились в четыре.

Подуло дыханием осени, пора возвращаться назад, и теперь самое время заново попробовать на вкус вызревшие на площади Тависток сочные и спелые реалии.

Вы помните, как британская экономика принесла свет во тьму европейского континента? Вы помните, почему любые споры по поводу Ирака оказались излишними? И как наши замыслы - то есть, замыслы Блэра/Брауна - должны были одержать верх, когда Франция меняла своего президента, а дорогая Анжела Меркель 18 сентября унаследовала Берлин? Да, да! Мы хорошо помним эти триумфальные заявления.

Но внезапно эти замыслы начинают терять свою свежесть и привлекательность. Ибо, каково наше конкретное видение будущего Европы? Нет, оно заключается не в том, что старые французы, немцы и бельгийцы будут продолжать свои поиски тотальной интеграции. Оно шире, масштабнее и, естественно, динамичнее. Оно нацелено на создание новых рынков, на дальнейшее процветание, на глобальную конкуренцию. И конечно, это видение занимает очень активную позицию в отношении мира и демократии.

Наверное, такая речь неплохо звучала бы в Европарламенте, однако она выглядит гораздо менее основательной в окружении реального мира. Что мы имеем в виду под словами 'шире и масштабнее'? Мы имеем в виду экспансию, развитие, все время расширяющийся круг членов ЕС: Румыния и Болгария через год-два и выстроившиеся вслед за ними Хорватия, Македония и даже Босния. А там и более крупная рыба: Турция, где в октябре должен начаться долгий переговорный процесс, и Украина - и вот уже 130 миллионов душ стучатся в наши двери с мольбой о вступлении.

Готова ли Британия, дальновидная Британия, к такому развитию событий? Наверное, нет, по крайней мере, не на уровне парламента и общественного мнения. Расширение происходит само по себе, но во внешнем мире, вызывая сначала панику по поводу польского сантехника, а потом удовлетворение - потому что ваши трубы отремонтировали так дешево. Однако в салонах Европы, где подают французское бордо, а не пиво и виски, ситуация развивается гораздо быстрее - и гораздо драматичнее. Франция привела турецкие переговоры к кризисной черте, когда на днях ее премьер-министр Доминик де Вильпен, быстро преобразившийся в недипломатичного экс-дипломата, объявил о том, что Анкаре придется признать греческий Кипр в качестве законного государства на этом острове, чтобы начать сколь-либо значимые переговоры (и это в условиях, когда турки с огромными трудностями совсем недавно оформили свои торговые связи с Никосией).

Итак, одним ударом перспектива турецкого членства в ЕС как средство выхода из кипрского тупика переворачивается с ног на голову - и долгие годы усилий ООН идут насмарку. А турки, активно проводящие свои реформы, стремящиеся подготовиться к вхождению в Европу, как обычно, сталкиваются с двуличием. И перспектива вхождения в состав Евросоюза мусульманской нации, перспектива цементирования терпимости и единства - то есть как раз того, чего не хочет Аль-Каида - снова ставится под угрозу.

Мрачный итог, и он не лучше той перспективы, в которой Меркель может стать канцлером Германии. (Она тоже не желает видеть Турцию в ЕС). И этот итог имеет особый эмоциональный резонанс.

Несколько недель назад я был в Киеве, где беседовал с журналистами. Киев - это не Стамбул и не Анкара. Это величественный город, со стройными рядами деревьев, со своим порядком, со своими завсегдатаями кафе, которые как грибы растут на берегу реки. Поезжайте на летний прием британского посла, и духовой оркестр и английские бутерброды с огурцами покажутся вам там вполне к месту.

Конечно, в сельской местности в глаза повсеместно бросается вопиющая бедность - так было и в Польше лет 10 назад. Конечно, предстоит пройти многолетний путь развития и жертв, прежде чем членство в Евросоюзе станет осуществившейся мечтой.

Но и сама эта мечта появилась на свет всего восемь месяцев назад, во время оранжевой революции, когда сотни тысяч украинцев дни и ночи проводили в палатках на центральной площади, пока коррумпированная президентская власть не попала на свалку истории, а результаты сфальсифицированных выборов не были отменены. Украина определилась со своим выбором на улицах крупных городов в начале 2005 года. Она предпочла Европу, прекратив раболепствовать перед матушкой Россией. Она предпочла собственную страстную версию свободы. Она обратила взоры на Брюссель, а не на Москву.

А что взамен предложил Брюссель? Красивые слова и красивые действия, новую 'политику добрососедства', в рамках которой нужно будет выдержать около 150 экзаменов и реформ, чтобы проложить путь к подаче заявки на полное членство. На этих экзаменах выдвигаются серьезнейшие требования по демократизации общества и созданию рыночной экономики. Они означают реформы, расходы, боль и непопулярность среди части электората - однако Киев стискивает зубы и идет вперед. Он верит в перспективу этого пути. С мощной поддержкой со стороны Варшавы Украина пошла путем Турции к определению своего национального самосознания.

А сварливая старуха Европа между тем незаметно начинает вставлять ей палки в колеса. Как можно расширяться и расширяться без конца в таких сложных условиях, когда нет конституции, способной регулировать и направлять повседневную жизнь более 30 стран-членов ЕС и миллионов граждан? Если Британия хочет вступления Турции, ей следовало бы позаботиться о выработке работоспособных правил членства. Если Польша поддерживает Украину, ей следует оказать этой стране действительно эффективную помощь.

Этот аргумент можно расценивать как несколько циничный. Он может показаться грубым и вводящим в заблуждение. Но прежде чем мы начнем взахлеб говорить о перспективах, мы должны будем определиться с их логикой. Если расширение, к которому мы стремимся, наступит, то самому Евросоюзу понадобятся срочные реформы. И, кроме того, это вопрос морали.

Мы помогли новому правительству Турции вверить нам свою жизнь. Мы сказали, что мы вместе с оранжевыми революционерами Киева. У нас перед обеими странами долг чести. Мы не можем просто собраться и уехать, когда начнутся осенние дожди. Ведь мы лидеры, не так ли?