Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия 'жизненно необходима Европе для обеспечения ее энергетической безопасности'

Великобритания, как и вся Европа, попадает во все растущую зависимость от поставок газа из России

Россия 'жизненно необходима Европе для обеспечения ее энергетической безопасности' picture
Россия 'жизненно необходима Европе для обеспечения ее энергетической безопасности' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил на этой неделе в Москве новый министр энергетики Великобритании Малькольм Уикс, Европа еще в течение многих десятилетий будет оставаться зависимой от России, являющейся надежным поставщиком энергоносителей. Именно по этой причине Европе следует укреплять связи с Россией, сказал министр на встрече с работающими в Москве представителями крупнейших европейских энергетических компаний, включая BP, Shell, норвежскую компанию Statoil и российский газовый гигант 'Газпром'.

Как заявил на этой неделе в Москве новый министр энергетики Великобритании Малькольм Уикс (Malcolm Wicks), Европа еще в течение многих десятилетий будет оставаться зависимой от России, являющейся надежным поставщиком энергоносителей.

Именно по этой причине Европе следует укреплять связи с Россией, сказал министр на встрече с работающими в Москве представителями крупнейших европейских энергетических компаний, включая BP, Shell, норвежскую компанию Statoil и российский газовый гигант 'Газпром'.

В этом году впервые за последние два десятилетия Великобритания превратилась в нетто-импортера природного газа, поскольку запасы газа в Северном море подошли к концу.

Великобритания, как и вся Европа, попадает во все растущую зависимость от поставок газа из России, откуда в Европу к настоящему моменту уже поступает половина ее потребностей в голубом топливе.

Как сообщается, в минувший вторник М. Уикс по этому поводу сказал следующее: 'Надежные поставки энергоносителей в Европу в предстоящие десятилетия зависят от крепких и долговременных отношений с Россией'.

Ураган 'Катрина' 'лишний раз подтвердил, насколько мы являемся зависимыми' от поставок энергоносителей', - добавил британский министр. Благодаря разбушевавшейся стихии была почти полностью прекращена добыча и переработка нефти в районе Мексиканского залива, что немедленно привело к росту цен на нефть, которые перевалили уже за отметку 70 долларов за баррель.

М. Уикс также призвал к еще большей либерализации энергетического рынка европейских стран, добавив, что 'на этом пути предстоит сделать еще немало'. В Великобритании это четко осознали, когда на прошлой неделе немецкая энергетическая компания E.ON рассматривала возможность приобретения британской компании Scottish Power, в то время как внутренний рынок ФРГ защищен от подобных действий со стороны крупнейших иностранных компаний.

Между тем компания Shell намерена участвовать в проекте стоимостью 30 млрд. долларов по добыче сжиженного газа в Баренцевом море. ОАО 'Газпром' объявил о привлечении иностранных компаний к участию в разработке Штокмановского газового месторождения, запасы которого оцениваются в 60 триллионов кубометров, и намерен объявить о результатах тендера на проведение первой фазы работ по реализации проекта уже в конце текущего месяца.

Американская компания ExxonMobil и норвежская Statoil также, по всей видимости, примут участие в осуществлении этого проекта. Успешная реализация упомянутого проекта позволит более чем в два раза увеличить экспорт газа из России.

'Штокмановское газовое месторождение огромно, и поэтому для его освоения потребуются большие капиталовложения. Кроме того, для разработки этого месторождения 'Газпрому' требуются западные технологии, - сказал представитель инвестиционного банка UBS Джон Ригби (Jon Rigby). - Месторождение скорее всего будет поделено на части и передано в разработку тем компаниям, которые смогут вложить в его освоение наибольшие средства'.