Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине, спустя девять месяцев после 'оранжевой революции', пробил час разочарований и усиливается борьба за власть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С некоторых пор продавцы сувениров 'оранжевой революции' исчезли с Майдана. Торговля флагами, футболками и прочими оранжевыми безделушками на киевской площади Независимости, ставшей зимой 2004 года эпицентром протеста, больше не приносит дохода. Разморенные летним солнышком зеваки целыми семьями прогуливаются воскресным днем по 'Елисейским Полям' украинской столицы, вдали от тех горячки ноябрьских и декабрьских дней 2004 года, приведших к падению пророссийского, основанного на кумовстве, коррумпированного режима Леонида Кучмы

С некоторых пор продавцы сувениров 'оранжевой революции' исчезли с Майдана. Торговля флагами, футболками и прочими оранжевыми безделушками на киевской площади Независимости, ставшей зимой 2004 года эпицентром протеста, больше не приносит дохода. Разморенные летним солнышком зеваки целыми семьями прогуливаются воскресным днем по 'Елисейским Полям' украинской столицы, вдали от тех горячки ноябрьских и декабрьских дней 2004 года, приведших к падению пророссийского, основанного на кумовстве, коррумпированного режима Леонида Кучмы.

'Оранжевая революция больна, - не может сдержаться Андрей, студент права, который не пропустил этой зимой ни одного митинга в поддержку кандидата от оппозиции Виктора Ющенко. - Пришло время разочарований. Мы-то думали, что наша жизнь изменится как по мановению волшебной палочки, но все, в конце концов, оказалось гораздо сложнее'.

Ожидания народа в горячие часы революции, подчас иррациональные, нередко чрезмерные, теперь вновь настигла суровая действительность. 'Мы стали беднее, чем прежде', - замечает Ольга, мать семейства, работающая в нескольких местах, чтобы пополнить официальную зарплату учителя в 200 евро в месяц. Повышение зарплат и пенсий, предпринятое правительством Юлии Тимошенко, в конечном счете было сведено на нет решением властей ревальвировать национальную валюту - гривну. И это в стране, где население хранит все, что способно накопить, в долларах.

На Украине, как и за ее пределами, цены на энергоносители резко возросли, и есть опасения, что осенью будет новое значительное повышение, так как Россия, основной поставщик нефти и газа на Украину, приняла решение продавать их ей по ценам мирового рынка.

Выборы в Парламент в марте 2006 г.

Это разочарование еще больше усиливается из-за сотрясающего в настоящее время страну политического кризиса. Полное единство, провозглашенное в декабре с трибуны на Майдане, вдребезги разбилось в сентябре, когда президент Ющенко отправил в отставку все свое правительство, чтобы положить конец полемике между главой Совета национальной безопасности Петром Порошенко, подозреваемым в коррупции, и командой амбициозного и очень популярного премьер-министра Юлии Тимошенко, которой предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. 'Вместо того, чтобы стать на чью-либо сторону, президент принял соломоново решение и разогнал всех', - замечает один европейский дипломат.

Итак, за семь месяцев до выборов в Парламент атмосфера внутри нынешнего большинства - объединения разнородных элементов, представляющих собой самый широкий спектр от социалистов до националистов, некогда сплотившихся против тогдашнего президента Леонида Кучмы, - быстро ухудшается. В ходе предвыборной гонки наверняка будут иметь место откровения и яростная борьба между президентом Ющенко и музой площади Независимости Юлией Тимошенко.

'Сегодня мы, безусловно, - две разные команды, и каждая из этих команд пойдет своей дорогой', - заявила в пятницу эта решительная женщина, имеющая реальную поддержку населения и опирающаяся на парламентское объединение из 40 депутатов (из 450). 'Ее энергия десятикратно возросла, потому что она чувствует себя преданной,' - объясняет нам один из ее советников Сергей Осипенко. 'Ее принесли в жертву на алтарь кровосмесительных отношений бизнеса и политики', - добавляет он. План общих списков на выборах рухнул.

Контратака президента, направленная на то, чтобы подорвать имидж Юлии Тимошенко как мученицы в борьбе с коррупцией, не заставила себя ждать. И в самом деле, Виктор Ющенко объяснил в воскресенье, что его решение провести радикальную чистку было связано с попытками правительства установить контроль над крупнейшим на Украине заводом ферросплавов в Никополе (на юго-востоке).

По мнению прессы, Юлия Тимошенко и секретарь Совета безопасности Украины Петр Порошенко в вопросе о приватизации завода находились в противоположных лагерях. При этом на заднем плане маячил торг за контроль над телеканалами в перспективе парламентских выборов, которые должны состояться в марте 2006 г.

'Когда некоторые члены правительства начинают руководить судьями и прокурорами, исподтишка организовывать приватизации, ставя страну на грань кровавой бойни ради выгоды в сотни миллионов, я не буду пассивным', - бросил Виктор Ющенко. 'Я прихожу к выводу, что ничего не меняется, - замечает молодой банкир по имени Мирослав. - У нас есть свобода слова, но политики продолжают обделывать свои делишки у нас за спиной. Я им не верю'.