Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайна компании "Millhouse Capital"

"Газпром" заплатил компании "Millhouse Capital" 13 млрд. долл. США за 73% акций компании "Сибнефть", рыночная капитализация которой составляет немногим более 17 млрд. долл.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По общему мнению, владельцем "Сибнефти" является Роман Абрамович. Но пакет акций "Сибнефти" продала инвестиционная компания "Millhouse Capital", штаб-квартира которой находится в Лондоне. Эта компания никогда не раскрывала структуру своих акционеров. Г-н Абрамович говорит, что он и его деловые партнеры контролируют компанию "Millhouse Capital". Но мало кому известно точно, какая часть в этой компании принадлежит г-ну Абрамовичу, и кто его партнеры.

30 сентября 2005 года. На первый взгляд, покупка нефтяной компании "Сибнефть" российской монополией природного газа "Газпром", находящейся под контролем государства, является образцом прозрачности и соблюдения правил рынка. "Газпром", получивший рекомендации и финансы у хорошо известных международных банков, заплатил 13 млрд. долл. США за 73% акций вышеназванной компании, рыночная капитализация которой составляет немногим более 17 млрд. долл.

Но давайте повнимательнее разберемся, кто именно выступил продавцом в этой сделке.

По общему мнению, владельцем "Сибнефти" является Роман Абрамович, русский хозяин лондонского футбольного клуба "Челси". Но пакет акций "Сибнефти" продала инвестиционная компания "Millhouse Capital", штаб-квартира которой находится в Лондоне. Эта компания никогда не раскрывала структуру своих акционеров. Г-н Абрамович говорит, что он и его деловые партнеры контролируют компанию "Millhouse Capital". Но мало кому известно точно, какая часть в этой компании принадлежит г-ну Абрамовичу, и кто его партнеры.

Этот моложавый предприниматель всегда был близок к Кремлю. Он входил в ближайшее окружение бывшего российского президента Бориса Ельцина и остается в добрых отношениях с нынешней администрацией Кремля.

Ну и что, могли бы вы спросить? Частные компании не обязаны раскрывать, кто чем владеет, и никакие правила не были нарушены. Но российские налогоплательщики, безусловно, имеют право знать, кто выигрывает от щедрого предложения "Газпрома". Что еще более важно, пока на эти вопросы нет ответов, доверие международных инвесторов к прозрачности в России, скорее всего, останется труднодостижимым.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Роман продал - Газпром купил ("Radio France Internationale", Франция)

Русский урок ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Русский принц ("The Financial Times", Великобритания)

Кремль проглотил 'Сибнефть' ("The Wall Street Journal", США)

Роман Абрамович получил новые миллиарды на расходы ("The Financial Times", Великобритания)

Нефтяная монополия спонсирует олигарха ("The Wall Street Journal", США

Вся власть Кремлю ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Абрамович продает Кремлю последний крупный бизнес в России ("The Guardian", Великобритания)

Русская монополия ("Financial Times Deutschland", Германия)

Российский гигант расширяет свой контроль над нефтью ("The Washington Post", США)