Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Абхазские сепаратисты желают завладеть дачей Сталина

А затем выгодно продать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это одно из самых идиллических мест в бывшем Советском Союзе. А также бывшая дача одного из самых жестоких диктаторов в мире. Много лет назад эта вилла превращалась в секретную резиденцию Иосифа Сталина. Он любил расслабиться на ее тенистой веранде за чтением сообщений разведки и плетением интриг против своих соратников. Сегодня вокруг исторического места разворачивается совсем другая интрига.

Гагра (Грузия) - Стоящая на высоком утесе над Черным морем одинокая вилла окружена лимонными деревьями и кустами роз. У подножья утеса плещутся волны. Слышен шум соснового леса и журчание горного потока.

Это одно из самых идиллических мест в бывшем Советском Союзе. А также бывшая дача одного из самых жестоких диктаторов в мире. Много лет назад эта вилла превращалась в секретную резиденцию Иосифа Сталина. Он любил расслабиться на ее тенистой веранде за чтением сообщений разведки и плетением интриг против своих соратников.

Сегодня вокруг исторического места разворачивается совсем другая интрига. Через четырнадцать лет после распада Советского Союза вилла 'Холодная речка' оказалась в центре спора о том, где начинается и кончается юрисдикция ныне независимых бывших советских республик.

'Холодная речка' расположена примерно в тысяче миль к югу от Москвы в Абхазии. Эти края - настоящий субтропический рай - были некогда столь популярны среди боссов компартии, что их прозвали 'Советской Ривьерой'. После распада Советского Союза они стали частью грузинского государства. Абхазские сепаратисты, поддерживаемые Россией, установили над ними свой контроль и объявили независимость. Однако ни одна страна в мире не признает абхазское государство, и, хотя после войны прошло 12 лет, Абхазия все еще лежит в руинах.

Теперь абхазские лидеры обратили взоры к бывшей сталинской даче - одной из пяти в этом регионе - как к возможности заработать деньги, в которых они отчаянно нуждаются.

'У нас слишком много этих вилл, и нам следует их продать', - говорит Сергей Шамба, министр иностранных дел самопровозглашенной Абхазии. Он говорит об 'огромном интересе' российских бизнесменов, хотя цена установлена на головокружительной отметке в 10 миллионов долларов - это примерно половина годового бюджета Абхазии. Один из тех, кто положил глаз на виллу - московский алюминиевый магнат Олег Дерипаска. Впрочем, официальные лица говорят, что до заключения сделки еще далеко.

Лидеры Грузии, которая уже 10 лет осуществляет экономическую блокаду Абхазии, выходят из себя, но ничего не могут поделать.

'Они хотят продать на аукционе украденное имущество', - жалуется в своем интервью президент Грузии Михаил Саакашвили. Саакашвили пришел к власти два года назад, обещая восстановить контроль Грузии над Абхазией. Долгое время он обвинял Россию в поддержке абхазских сепаратистов. А теперь россияне скупают собственность и предприятия в регионе. 'Имеет место попытка установить политический, экономический и военный контроль, - заявил он. А международное сообщество закрывает на это глаза'.

'Холодная Речка', несомненно, стала бы привлекательным объектом для российского олигарха, желающего обеспечить себе секретность. Окрашенная в защитный зеленый цвет и закамуфлированная высокими елями и соснами, дача практически незаметна с воздуха, земли и моря - дань известной сталинской паранойе. Попасть сюда можно лишь по извилистой горной дороге, ведущей сквозь густые леса. С пляжем ее соединяет лифт.

'Это был его секретный Белый Дом', - говорит Саймон Сибэг Монтефиоре (Simon Sebag Montefiore), автор книги 'Сталин - двор красного царя'. Местонахождение диктатора всегда было государственной тайной, - говорит он, так что даже чиновники не знали, что он пребывает в Абхазии - порой месяцами.

Во время недавней импровизированной экскурсии один лейтенант гвардии абхазского президента показал ванные комнаты, где Сталин купался в доставляемой сюда при помощи насосов морской воде, обеденный зал, где он пировал со своими приближенными, и множество кроватей, сделанных специально под его низкий рост. Каждую ночь Сталин менял кровать, чтобы сбить с толку потенциальных заговорщиков, говорит гвардеец.

Он предложил одному из посетителей внимательно посмотреть на материал, которым облицована одна из ванных комнат Сталина. 'Похоже на черепа', - сказал тот, содрогнувшись.

На даче сохранились туалеты, привезенные из Германии в качестве трофеев, бильярдный стол с укороченными ножками и уютный персональный кинозал, где Сталин смотрел свои любимые военные фильмы.

'Это было одно из немногих мест в мире, где он быть нормальным человеком', - говорит Монтефьоре. 'Он мог выйти на прогулку, поработать в саду, спеть хором с приятелями - он любил это занятие в молодости'. Насыщенный парами воздух Абхазии творил чудеса с ревматоидным артритом, от которого он страдал в последние годы своей жизни.

Помощники г-на Дерипаски, олигарха, выразившего интерес к вилле, говорят, что его не тревожит то, что здесь жил Сталин. Он думает, что 'Холодная речка' может стать отличным загородным домом. 'Здесь есть свой микроклимат', - заявил его представитель. 'Теплое море с одной стороны и прохладный горный поток - с другой. Это уникальное место'.

Многие годы 'Холодная речка' была гостиницей. Гости могли выбрать себе один из шести двухкомнатных апартаментов со всеми удобствами - это стоило 50 долларов за ночь, если верить рекламе. Но после начала переговоров с Дерипаской туристов в дом не пускают.

Сама Абхазия кишит российскими туристами, которых, по-видимому, не волнует то, что значительная часть региона по-прежнему лежит в руинах. Его столица Сухуми - это город сожженных дотла домов, стены которых изрешечены пулями. Среди пальм и ярко-розовых кустов олеандра высятся остовы бывших гостиниц.

'У нас послевоенный бум', - говорит Сергей Багапш, самопровозглашенный президент Абхазии. 'Для россиян Абхазия - это известная марка'. Вдруг на город обрушивается ливень, и в его кабинете гаснет свет.

'Все эти разрушения немного подавляют, но к ним привыкаешь, - говорит Лена Меденникова, офисный сотрудник из Твери. - Это как маленький кусочек рая'.

Экономическое участие России нарастает. Над приморской частью Сухуми доминируют два огромных российских военных санатория. Четверо из пяти жителей Абхазии имеют российский паспорт, а 70% пожилых людей получают российские пенсии. Российский рубль служит официальной валютой, а российская поп-музыка разносится из динамиков на пляже. Москвичи вкладывают деньги в местные винные заводы и такие товарные культуры, как киви и арахис.

Такое развитие событий повергло бы Сталина в шок. Сам будучи грузином, он сделал Абхазию частью Грузии в начале 1930-х гг., заселил ее грузинами, закрыл абхазские школы и расстрелял абхазских интеллектуалов. Абхазы превратились в национальное меньшинство, а их язык вышел из употребления.

В 1993 г. абхазские сепаратисты с помощью российского оружия и добровольцев выбили правительственные войска Грузии из региона, и в рамках этнической чистки изгнали не менее 15 000 грузин.

Грузинские официальные лица опасаются, что продажа бывшей сталинской дачи, которая стала бы крупнейшим объектом постсоветского имущества, приватизированным в Абхазии, будет первой ласточкой. Они подозревают, что президент Абхазии и его помощники планируют продать собственность беженцев россиянам как летние дома.

У абхазских чиновников мало иллюзий относительно причин привлекательности Абхазии. 'Россияне, приезжающие сюда, не могут себе позволить поехать куда-то еще', - говорит министр иностранных дел Шамба.