Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Те, кто начал войну в Ираке, несут серьезную ответственность

Возможно, мы вскоре начнем причинять больше вреда, оставаясь в стране, где нас воспринимают как оккупантов, чем мы причинили бы своим уходом оттуда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Вьетнаме Соединенные Штаты вмешались в существовавшую там неразбериху. В Ираке Буш и Блэр на пару создали неразбериху своей добровольно начатой войной. Из этого проистекает серьезная и сохраняющаяся поныне ответственность. Их действия и последовавшие за ними ответные действия унесли много иракских жизней; они не захотели оценить, сколько именно жизней было потеряно, но, согласно консервативным оценкам, не менее 20000, а некоторые считают, что значительно больше.

30 сентября 2005 года.

От сэра Майкла Куинлана.

Сэр, иллюзорная телефонная беседа Артура Шлезингера (Arthur Schlesinger) с президентом Бушем (George W. Bush) - см. статью "Молчаливый разговор по телефону с Джорджем Бушем-младшим" от 29 сентября - призывает считать Вьетнам мудрым прецедентом для поспешного ухода из Ирака. Однако есть одно критически важное различие.

Во Вьетнаме Соединенные Штаты вмешались в существовавшую там неразбериху. В Ираке Буш и Блэр (Blair) на пару создали неразбериху своей добровольно начатой войной. Из этого проистекает серьезная и сохраняющаяся поныне ответственность. Их действия и последовавшие за ними ответные действия унесли много иракских жизней; они не захотели оценить, сколько именно жизней было потеряно, но, согласно консервативным оценкам, не менее 20000, а некоторые считают, что значительно больше. Они также разрушили существовавший в этой стране порядок - суровый и, если хотите, жестокий, но при нем большинство рядовых иракцев имели больше стабильности и меньше опасности, чем сегодня.

С учетом всего этого, нам сегодня следует обращать внимание не на собственные интересы и престиж, а на интересы иракцев. Очень горько, что тот долг, который избранный премьер-министр Великобритании взвалил на страну от нашего имени, придется выплачивать риском для жизней наших солдат и миллионами фунтов стерлингов, которые нужны нашим школам и больницам, но такова моральная реалия.

Возможно, мы вскоре начнем причинять больше вреда, оставаясь в стране, где нас воспринимают как оккупантов, чем мы причинили бы своим уходом оттуда. Судить об этом будет всегда непросто, и эти суждения никогда не будут аккуратными. Но главным критерием должно являться то, что хорошо для Ирака; и это настолько же справедливо сегодня для тех из нас, кто всегда считал, что война является преступной глупостью, как и для тех, кто ей аплодировал.

Подпись: Майкл Куинлан, адрес: Banbury, Oxon OX17 3EN, UK.