Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Узбеки перестали сотрудничать с американцами в борьбе с терроризмом

Администрация Буша хочет дать Каримову последний шанс, чтобы возобновить сотрудничество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30 сентября 2005 года. Узбекистан, запретив американцам использование важной авиабазы, теперь потихоньку свертывает также сотрудничество с Вашингтоном в вопросе борьбы с терроризмом, что может негативно сказаться на способности обеих стран оказывать противодействие "Аль-Каиде" и ее союзникам в Средней Азии и в соседнем Афганистане.

30 сентября 2005 года. Узбекистан, запретив американцам использование важной авиабазы, теперь потихоньку свертывает также сотрудничество с Вашингтоном в вопросе борьбы с терроризмом, что может негативно сказаться на способности обеих стран оказывать противодействие "Аль-Каиде" и ее союзникам в Средней Азии и в соседнем Афганистане, заявили официальные лица США.

Как заявляют эти лица, правительство президента Ислама Каримова, одного из самых авторитарных лидеров, которые появились после распада Советского Союза, приняло стратегическое решение выйти из заключенного в 2002 году, после нападений на Америку 11 сентября 2001 года, с президентом Бушем (George W. Bush) соглашения и "замораживает" отношения также с Европой.

Эти действия Узбекистана стали следствием критики со стороны Вашингтона и Европейского союза (ЕС) в связи с репрессиями узбекских властей против демонстрантов в Андижанской области в мае с.г., где, по свидетельствам правозащитников и оппозиционных группировок, были убиты сотни людей. Узбекистан обвинил в развязывании насилия террористов.

В момент нарастания напряженности в узбеко-американских отношениях Каримов начинает ориентироваться на стратегические альянсы с Россией и Китаем, сказали официальные лица. В июле Ташкент запретил американским военным и авиации США действовать с авиабазы Карши (Ханабад), которая использовалась в контртеррористических, военных и гуманитарных операциях.

Из-за внутренних репрессий узбекских властей ЕС вчера подготовил основу для ожидающегося в следующий понедельник голосования по вопросу принятия санкций против Узбекистана за отказ разрешить независимое международное расследование событий в Андижане. Эти меры включают эмбарго на поставки оружия и боевой техники, которые могут быть использованы для подавления внутренних волнений, а также визовые ограничения для любого узбекского официального лица, которое будет признано имеющим отношение к репрессиям, заявили европейские дипломаты.

Высокопоставленные чиновники Государственного департамента и Совета национальной безопасности США во вторник в течение 3 часов беседовали с Каримовым, выразив ему озабоченность Соединенных Штатов по поводу нарушения прав человека в Узбекистане и ухудшения отношений между двумя странами.

"Мы хотим сотрудничать, но сотрудничество должно быть широким, не только в вопросе контртерроризма и обеспечения безопасности, но также и в вопросе обеспечения демократических и рыночных реформ, - заявил вчера помощник госсекретаря Дэниел Фрид (Daniel Fried) в телефонном интервью из Казахстана. Он назвал недавнее решение узбекских властей о прекращении сотрудничества в борьбе с терроризмом "очень разочаровывающим".

Представитель по связям с общественностью узбекского посольства в Вашингтоне сказал, что его страна по-прежнему сотрудничает с Соединенными Штатами, но от дальнейших комментариев отказался.

ЕС оказывает на Вашингтон давление с тем, чтобы тот ввел аналогичные санкции, но администрация Буша хочет дать Каримову последний шанс, чтобы возобновить сотрудничество. "Соединенные Штаты собираются очень внимательно следить, отреагирует ли Каримов на наше послание, а если не отреагирует, мы сделаем соответствующие выводы, - сказал Фрид. - Мы не ведем речь о 6 месяцах. Моя цель заключалась в том, чтобы не затягивать процесс".

Администрация Буша пришла к заключению, что Каримов боится демократии больше, чем терроризма, сказали официальные лица. Самой большой угрозой для его правительства является Исламское движение Узбекистана, которое, как сказано в одном докладе Государственного департамента США, причастно к нападениям на вооруженные силы США в Афганистане и планирует нападения на дипломатические представительства США в Средней Азии. В союзе с "Аль-Каидой" эта организация стремится свергнуть Каримова и создать исламское правительство, говорится в вышеупомянутом докладе.

Узбекский вопрос привлекает все больше внимания на Капитолийском холме (место расположения Конгресса США - прим. пер.). Конгрессмены Уильям Делахант (William D. Delahunt), демократ от штата Массачусетс, и Ллойд Доггетт (Lloyd Doggett), демократ от штата Техас, вчера устроили пресс-конференцию, на которой призвали администрацию США прекратить все выплаты денег Ташкенту Пентагоном и потребовать от Организации Объединенных Наций (ООН) отдать узбекского лидера в руки правосудия.

Каримов "причиняет невыразимые страдания и невзгоды собственному народу, а затем изгоняет нас из стратегического военного объекта - а пентагоновская идея наказания состоит в том, чтобы подарить узбекам миллионы долларов американских налогоплательщиков", сказал Делахант. Пентагон недавно согласился заплатить 23 млн. долл. за использование в прошлом авиабазы К-2.