Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские мудрецы от экономики предупреждают правительство

Стремительный рост уровня инфляции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одиннадцать мудрецов от экономики обратились в открытом письме в адрес Государственной Думы и российского правительства с предупреждением по поводу роковых последствий экономического курса

Одиннадцать мудрецов от экономики обратились в открытом письме в адрес Государственной Думы и российского правительства с предупреждением по поводу роковых последствий экономического курса. Если государственные расходы будут и дальше увеличиваться такими же темпами, то Россия окажется в кризисе, заявили в письме одиннадцать главных экономистов российских инвестиционных банков.

Эксперты предлагают правительству свою помощь в качестве советников. Однако глава правительства Михаил Фрадков не хочет об этом ничего знать. Правительство расколото. Министр экономики Герман Греф назвал пропагандируемое Фрадковым влияние государства на экономику 'идеологией неандертальца'. 'Мы призываем правительство не смягчать бюджетную политику и не направлять доходы, в основе которых лежат высокие цены на нефть, на цели, являющиеся потенциально инфляционными', - говорится в открытом письме. Между тем, российское правительство рассчитывает в 2005 году на инфляцию на уровне двенадцати процентов, первоначальный план предусматривал инфляцию, выраженную однозначной цифрой.

Экономические мудрецы подвергают критике увеличение государственных расходов на государственное субсидирование рабочих мест. Однако повышение заработной платы и содержания государственных служащих ведет к росту инфляции и, таким образом, к уменьшению покупательной способности.

Экономические мудрецы предлагают расходовать деньги на создание рабочих мест в частном секторе, взяться за реформы, такие, как сокращение чиновничьего аппарата.

'Тенденции напоминают экономические перекосы 1998 года', - сказал Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционного банка 'Тройка-Диалог' и один из авторов письма. В августе 1998 года российское государство объявило себя банкротом. Государственные расходы составляли в 2004 году около 16,1 процента ВВП, в 2005 году - около 16,7 процента, а в 2007 году они должны достигнуть 17, 5 процента. Государство в этом году израсходовало на 13 миллиардов евро больше, чем это предусмотрено бюджетом. Прирост экономики России в этом году составит 5,6-5,8 процента (2004 году - 7,1 процента).

Россия благодаря высоким доходам от нефти имеет профицит бюджета. Излишки доходов от продажи нефти направляются в так называемый стабилизационный фонд. Он составляет по состоянию на 1 сентября 832 млрд. рублей (23,7 млрд. евро) и должен к 1 января 2007 года увеличиться до 65 млрд. евро. В правительстве разгорелся ожесточенный спор, следует ли пускать деньги, как до сих пор, только на погашение иностранных долгов или же и на социальные нужды и на реализацию громадных проектов в области инфраструктуры, напоминающих советские времена.

Открытое недовольство руководством правительства проявили не только мудрецы, но и министр финансов Алексей Кудрин и министр экономики Греф. Кудрин подверг критике вмешательство государства в экономику, назвав его 'чрезмерным'. 'В данном случае налицо очевидный конфликт интересов. Государство устанавливает правила игры, но одновременно является одним из самых главных игроков'. Греф сказал, что вымереть, как неандертальцы, должна и 'неандертальская идеология' государства, желающего владеть всем.