Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Погребение Деникина становится символом российского единства

Данный акт является началом конца Гражданской войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера в Москве с воинскими почестями были перезахоронены останки белого русского генерала, боровшегося с большевиками. Эта церемония стала символом нового единения русского народа после распада Советского Союза.

Вчера в Москве с воинскими почестями были перезахоронены останки белого русского генерала, боровшегося с большевиками. Эта церемония стала символом нового единения русского народа после распада Советского Союза.

Антон Деникин командовал сборной армией, состоявшей из казаков, аристократов и других антикоммунистически настроенных людей, которая воевала с Красной Армией большевиков во время Гражданской войны в России после революции 1917 года. Ленин объявил Деникина врагом народа. После разгрома армии белых генерал Деникин бежал в США, где и умер в 1947 году.

Однако вчера останки генерала и его жены были возвращены из Соединенных Штатов и под орудийный салют перезахоронены в украшенных российским флагом гробах в стенах московского Донского монастыря.

Там же был погребен прах религиозного русского философа Ивана Ильина и его супруги, привезенный из Франции.

Патриарх Русской Православной Церкви Алексий II сказал, что эта церемония символизирует примирение страны со значительной по своей численности русской белой эмиграцией.

По его словам, эти люди верили, что придет время, когда ставшая великой и свободной Россия примет их обратно - и этот день настал.

Данная церемония также стала символом потепления отношений между Русской Православной Церковью и отколовшейся от нее белоэмигрантской Зарубежной Русской Православной Церковью, которая была основана в 20-е годы. Алексий II сказал: 'Церковь, как и российский народ, вновь воссоединяется. Вместе мы непобедимы'.

В церемонии приняли участие около 2000 человек, в том числе, православные монахи, казаки и мэр Москвы Юрий Лужков. Режиссер Никита Михалков, оказавший помощь в организации этого мероприятия, заявил: 'Данный акт является началом конца Гражданской войны'.

И президент Путин, и его предшественник Борис Ельцин пытались частично восстановить наследие и символы царской России.

Путин вновь ввел в качестве государственного символа двуглавого орла, являвшегося символом царской России, а день 7 ноября, традиционно являвшийся праздником большевистской революции, будет назван Днем национального единства.

После распада Советского Союза в Россию вернулись многие потомки русских белоэмигрантов. Отпрыски бывших князей и графов особенно прочно обосновались в московских финансовых кругах.

А президент Путин, тем временем, отступил от своего вызвавшего так много споров плана самоличного назначения региональных губернаторов. В новом законопроекте, направленном на рассмотрение парламента, говорится, что партии, набравшие наибольшее количество голосов на региональных выборах, должны будут предлагать своего кандидата на губернаторский пост президенту.