Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы для России

Россия - для инвесторов, которые не боятся рисков - это страна невероятных возможностей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодняшний момент участие зарубежных инвесторов в наиболее прибыльных и заманчивых сферах российской экономики - нефтяной и газовой - ограничено. Вкладывать деньги в российскую экономику - до сих пор остается довольно опасным делом. Всем собравшимся сегодня в Лондоне это понятно. Для инвесторов Россия постепенно теряет свою привлекательность, и уходит на второй план

Несмотря на то, что возможная прибыль от участия в российском газовом и нефтяном секторе не может не привлекать, инвесторы стали более осторожными. Бизнесмены из России прибыли сегодня в Лондон для участия в экономическом саммите Россия-ЕС.

Россия - для инвесторов, которые не боятся рисков - это страна невероятных возможностей. Об этом говорил во время своего выступления по случаю начала экономического саммита российский посол в Лондоне. Призыв был поддержан руководителем британского концерна Shell. Совместно с российской компанией 'Сибирь' Shell инвестирует миллиардные суммы в проект разработки гигантского нефтяного месторождения в сибирском Салиме.

Дэйл Роллинз (Dale Rollins), Генеральный директор компании 'Shell' в России: Нам придется начать с нуля. В нашем распоряжении находится 350 постоянных более 3,5 тысяч временных сотрудников, которые будут задействованы на пунктах по разработке нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводах и на обслуживании трубопроводов.

900 млн. баррелей нефти хранится в недрах Салимского месторождения, для его разработки Shell готов примириться с возможными убытками и сложностями, как и многие западные инвесторы, делающие бизнес в России.

Клаус Мангольд (Klaus Mangold), Председатель Восточного комитета немецкой экономики: До сих пор западные инвесторы в России сталкиваются с множеством бюрократических препятствий, с практическим отсутствием правовых рычагов регулирования бизнеса, привычных для европейских государств. До сих пор существует тенденция не вполне доброжелательного настроя властей по отношению к иностранным инвесторам.

На сегодняшний момент участие зарубежных инвесторов в наиболее прибыльных и заманчивых сферах российской экономики - нефтяной и газовой - ограничено. Вкладывать деньги в российскую экономику - до сих пор остается довольно опасным делом. Всем собравшимся сегодня в Лондоне это понятно. Для инвесторов Россия постепенно теряет свою привлекательность, и уходит на второй план, вытесняемая такими перспективными державами, как Индия и Китай.

---------------------------------------------------

Сумма крупного контракта снижена

Для иностранных компаний не всегда легко надолго закрепиться на российском рынке. Германский технологический концерн Siemens смог почувствовать это. Полученный недавно крупный заказ чуть было не ускользнул из рук немецкой компании. Новый глава компании 'Российские железные дороги', приближенный российского президента, сообщил о намерении значительно снизить сумму контракта, первоначальной стоимостью в 1,5 млрд. евро.

Контракт был подписан еще в апреле во время Ганноверской ярмарки в присутствии российского президента Владимира Путина и немецкого канцлера Герхарда Шредера. Но через полгода после этого знаменательного для обеих сторон события глава РЖД заявляет о снижении суммы контракта. Таким образом, вместо шестидесяти скоростных поездов, немецкий концерн должен будет поставить в Россию всего лишь шесть. По мнению г-на Фадеева, причина заключается в том, что немецкие скоростные поезда не смогут развивать на российских железных дорогах достаточно высокой скорости. Получается, что закупать большое количество таких поездов не рентабельно.

Концерн Siemens никак пока не отреагировал на изменения в контракте.