Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытые границы для открытой России

Владимир Путин везет с собой на родину нечто большее, чем просто туманное одобрение безвизового режима в будущем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Европейский Союз за многие годы восхваления стратегического партнерства здорово поднаторели в провозглашении общих интересов и ценностей. Но не столь искушенными оказывались обе стороны, когда речь заходила о претворении этих идей в жизнь. Поэтому результаты встречи Россия-ЕС, все же превзошли те не слишком большие ожидания, которые с ней связывались

Россия и Европейский Союз за многие годы восхваления стратегического партнерства здорово поднаторели в провозглашении общих интересов и ценностей. Но не столь искушенными оказывались обе стороны, когда речь заходила о претворении этих идей в жизнь. Поэтому результаты встречи Россия-ЕС, все же превзошли те не слишком большие ожидания, которые с ней связывались. Россия добилась ослабления визового режима для определенных групп своих граждан, как, например, для студентов и предпринимателей. За это Москва пошла навстречу ЕС в отношении соглашения о возврате своих граждан, нелегально въехавших в страны ЕС.

Считать это прорывом на пути к беспрепятственным взаимным поездкам граждан России и стран ЕС рано. Но президент Владимир Путин везет с собой на родину нечто большее, чем просто туманное одобрение безвизового режима в будущем. Он может похвастаться достигнутым компромиссом, которым уже совсем скоро воспользуется хотя бы часть россиян. Неудачу ему было бы объяснить сложно. Ведь аналогичный облегченный визовый режим уже вполне без проблем действует на двусторонней основе между Германией и Россией.

Москва и впредь будет настаивать на отмене остальных препятствий для свободных поездок, и впредь в Европе будут находиться люди, усматривающие в этом определенную угрозу. Но все же если смотреть на отнюдь не радужные итоги демократических преобразований в России при Путине, то его стремление к свободному перемещению граждан в Европе - это луч света. Конечно, ЕС должен соблюдать свои законные права на безопасность. Но кто хочет, чтобы Россия была открытой, должен позаботиться о том, чтобы в перспективе и границы стали открытыми.