Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, когда в Британию прибыл президент Путин, Даунинг-стрит сообщил, где именно сейчас находится Чери Блэр, представляя Британский Совет: раньше это скрывалось по соображениям безопасности. Итак, она в России! В той самой стране, от чьих энергоносителей мы вскоре будем зависеть, если не станем развивать ядерную энергетику или не перейдем на тюленьи упряжки. Именно с этим, судя по всему, и связан визит г-на Путина

Вчера, когда в Британию прибыл президент Путин, Даунинг-стрит сообщил, где именно сейчас находится Чери Блэр (Cherie Blair), представляя Британский Совет: раньше это скрывалось по соображениям безопасности. Итак, она в России! В той самой стране, от чьих энергоносителей мы вскоре будем зависеть, если не станем развивать ядерную энергетику или не перейдем на тюленьи упряжки. Именно с этим, судя по всему, и связан визит г-на Путина.

Что же касается г-жи Блэр, то она говорила о пользе чтения на фестивале детской книги 'БиблиОбраз' под патронажем самой г-жи Путиной. Что она там делает? Как сообщает российское государственное агентство ИТАР-ТАСС, г-жа Блэр подарила российским детским домам книги из личной библиотеки. Чери не первый раз участвует в фестивале г-жи Путиной. В 2003 г. она участвовала в нем вместе с Лорой Буш (Laura Bush), которая раздавала в Кремле, как она выразилась, дорогие ей книги.

Среди них были 'Попрыгай на папе' ['Hop on Pop' - книга для малышей известного американского детского писателя Теодора Суса Гейзела (Theodore Seuss Geisel) - прим. перев.], которую ее дочери, по словам г-жи Буш, восприняли как руководство в действии, и с удовольствием скакали по спине собственного отца, и 'Маленький дом в большом лесу' ('Little House in the Big Woods') - история из жизни американских первопроходцев. О Федоре Достоевском г-жа Буш отозвалась так: 'Чтение его книг - очень важная часть моей жизни'. Надо полагать, она имела в виду 'Идиота'.

Мы пока не знаем, какие книги дарила г-жа Блэр. В прошлом она рекомендовала 'Птичью трель' ('Birdsong') Себастьяна Фолкса (Sebastian Faulks) [реалистический роман о первой мировой войне - прим. перев.], но для детдомовцев она вряд ли подходит. Г-н Блэр в числе своих любимых книг называет 'Похищенного', 'Айвенго' и 'Властелина колец'.

Надеюсь, г-жа Блэр подарила детдомам какую-нибудь из них, а не, скажем 'Терроризм изнутри' ('Inside Terrorism') или 'Марихуана: запретное лекарство' ('Marijuana: The Forbidden Medicine'): экземпляры этих книг в прошлом году были конфискованы российскими властями. Тогда же г-н Путин запретил и учебник 'Отечественная история ХХ века', где школьникам предлагалось ответить на вопрос о том, является он диктатором, создавшим в России полицейское государство, или нет. Что ж, его можно понять: даже такой либерал как г-н Блэр вряд ли разрешил бы печатать на государственные деньги книгу, где аналогичные обвинения выдвигались бы в его собственный адрес.