Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пять лет спустя

К пятилетней годовщине свержения режима Слободана Милошевича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, где мы находимся после пяти лет? Насколько сегодняшняя реальность отличается от тогдашней, а насколько - от ожидавшейся? Самые умеренные и, вероятно, самые объективные оценки утверждают, что сделано много, но в то же время, недостаточно. Да, изменилось многое, но перемен могло быть и больше

Ровно пять лет назад, 5 октября 2000 года, перед Союзной скупщиной (парламентом тогдашней Союзной Республики Югославии во главе со Слободаном Милошевичем - прим. ред.) собрались сотни тысяч людей, объединенных общей идеей - изменить существовавшую в стране реальность и встать на путь, который приведет их к ценностям, значимым в современном мире.

Пять лет спустя важно понять, почему произошла революция, приведшая к власти демократическую оппозицию: потому ли, что люди, ее возглавившие, верили в то, что защищают закон и права граждан, или же потому, что тогда просто не было другого способа свергнуть режим, все глубже толкавший страну в пропасть изоляции и нищеты.

Итак, где мы находимся после пяти лет? Насколько сегодняшняя реальность отличается от тогдашней, а насколько - от ожидавшейся? Самые умеренные и, вероятно, самые объективные оценки утверждают, что сделано много, но в то же время, недостаточно. Да, изменилось многое, но перемен могло быть и больше.

На вопрос, почему не видно движения вперед, политики отвечают - из-за незрелости общества. А общество считает, что все происходит из-за незрелости политиков и разногласий между ними. Скорее всего, правы и те, и другие. Но если к списку причин добавить невыполнимые и восторженные обещания, которые сопровождали октябрьский переворот, то становится ясно, почему большинство участников тех уже исторических событий сегодня не чувствуют удовлетворения, а чувствуют напротив - разочарование.

Критики власти утверждают, что следует также учитывать многочисленную бюрократию, которая по-прежнему не выполняет свои функции, процветающую коррупцию, а кроме того и повсеместную бедность. Огромное число людей в Сербии живет сегодня не намного лучше, чем в 2000 году, несмотря на утверждения официальной статистики о том, что средняя заработная плата за пять лет повысилась в четыре раза. А кроме того, и система ценностей в стране поменялась не сильно.

Между тем, все согласны, что 5 октября 2000 года обозначило начало перемен, которые развернули Сербию в сторону Европы. Именно определенность в вопросе интеграции в европейские институты и готовность преодолеть все препятствия на этом пути - это, возможно, единственное, что объединяет участников событий 5 октября. Для Сербии нет пути назад. И от властей, в худшем случае, зависит только скорость продвижения. Поэтому для многих самое большое достижение 5 октября - это избавление от страха перед будущим.

После 5 октября 2000 года, кроме того, многим стало ясно, что власть меняется, что на выборах ее получают и теряют. Тогда же, думается, был положен конец практике кражи голосов на выборах. Последовавшие за демократической революцией октября 2000 года изменения 'наверху' явились результатом воли граждан, которые сегодня все-таки живут уже в другой Сербии.